Петля оскорбляет афроамериканцев так же, как свастика евреев

В Бронксе арестовали работника городского отдела парков Фариза Ахмемулика, которого обвиняют в домогательстве с отягчающими обстоятельствами, совершенном на почве расовой ненависти.
Как утверждается в обвинении, 20 декабря прошлого года 28-летний Фариз принес в помещение своего отдела тряпичную чернокожую куклу и повесил ее за шею на металлической цепочке у рабочего места коллеги-афроамериканца Энтони Крама. Увидев повешенную куклу, Крам пришел в ужас, вспомнив о судах линча, и пожаловался начальству, которое попыталось замять эту историю, хотя Ахмемулика немедленно отстранили от работы.
В итоге дело попало в полицию, Фариза арестовали, а начальник отдела парков Адриан Бенепе извинился перед Энтони Крамом и предложил ему за счет города пройти курс психотерапии от полученного стресса. Однако Крам собирается подать на город в суд и потребовать более значительную компенсацию. В свое оправдание Фариз Ахмемулик утверждает, что пошутил, но в Нью-Йорке такие шутки не проходят.
Афроамериканцы относятся к петлям так же, как евреи к свастикам.
Депутат нью-йоркского горсовета Стив Левин назвал возмутительными действия владельцев ювелирного магазина Bejeweled на Манхэттен-авеню в бруклинском районе Гринпойнт. Среди прочей бижутерии в магазине продавались серьги в виде свастики, и хотя менеджер Bejeweled уверяла, что свастика — символ вечности в религии тибетских буддистов, бруклинские евреи сурово напомнили, что это мрачный символ нацистского геноцида. «Им следовало бы чутче относиться к тому, что это значит для евреев всего мира», — заявил о владельцах магазина Стив Левин, еврей-демократ из Гринпойнта.
Президент Манхэттена, религиозный еврей Скотт Стрингер, потребовал, чтобы бруклинский магазин немедленно убрал серьги-свастики. «Позвольте сказать начистоту, — заявил Стрингер на сайте телеканала FoxNews.com, — свастика — не новинка моды. В нашей культуре это самый сильный символ ненависти и оскорбление любого цивилизованного человека». Позже Стив Левин встретился с владельцем магазина Янь Сук Кимом, который обе­щал снять с продажи эти серьги, стоящие 5 долларов 99 центов за пару. Ким объяснил, что, по его мнению, свастика не символ нацизма, и он не думал, что с продажей этих серег, которые он, кстати, получает из Индии как символ буддизма, у него возникнут проблемы. Индуисты и буддисты широко пользуются этим символом, который, кстати, бытовал у американских индейцев задолго до того, как в 1930-х годах пришедшие к власти в Германии нацисты по главе с Адольфом Гитлером сделали свастику своим государственным гербом.
Менеджер магазина, имя которой не называют, заявила, что оскорбленные такими серьгами — невежды, ничего не понимающие в символике, а их утверждения сочла оскорбительными. Вмешавшийся в этот спор депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Дов Хайкинд назвал тезисы менеджера тоже оскорбительными, а также тошнотворными и унизительными. «Увидев свастику, любой нормальный человек воспринимает ее как символ ненависти, — заявил Хайкинд. — И точка». В легислатуре штата религиозный еврей-демократ Хайкинд представляет 48-й избирательный округ Бруклина и считается защитником интересов всех нью-йоркских евреев.
Скотта Стрингера считают одним из возможных кандидатов на пост мэра Нью-Йорка, когда в следующем году Майкл Блумберг освободит кресло, в котором он просидел 12 лет. Другим кандидатом в мэры считают Тома Аллона, главу нью-йоркской компании Manhattan Media, которая издает газеты City Hall, The Capitol и The West Side Spirit. 10 января Стрингер появился в манхэттенском Брайант-парке и вместе с лидерами еврейской общины Нью-Йорка выступил перед приглашенными туда журналистами. Президент Манхэттена напомнил о недавних случаях, когда 8 января свастики появились на стенах и витринах магазинов на Avenue of the Americas, и о подобных случаях в других районах Нью-Йорка. «Мы просим ньюйоркцев помочь отыскать тех, кто сеет эту ненависть, — сказал Скотт Стрингер, — и сообщаем отделу полиции по борьбе с преступлениями из ненависти, что мы готовы помочь». Вместе со Скоттом Стрингером в парке были вице-президент Нью-Йоркского совета раввинов (New York Board of Rabbis) Джозеф Поташник, глава Городского совета помощи еврейской бедноте (Metropolitan Council on Jewish Poverty)Уильям Рапфогель и председатель Совета ортодоксальных еврейских организаций Вест-Сайда (Council of Orthodox Jewish Organizations of the West Side) Майкл Ландау.
Майкл Блумберг отреагировал на сообщение о свастиках на стенах домов в Манхэттене следующим заявлением. «Больные люди есть везде, — утешительно сказал мэр. — Мы относимся к этому очень серьезно. Если это действительно так и если это происходит где-то еще, к этому нужно отнестись еще серьезнее. Не знаю, что на уме у тех, кто это делает. Свастика — символ страшного периода в истории человечества, и не знаю, почему кому-то хочется использовать его. Мы обязательно рассмотрим это и увидим».
Золото у нас, а не мэр.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора