Свобода выбора фашизма

На сайте «Эха Москвы» имеется любопытная заметка Леонида Радзиховского о пресс-конференции Дмитрия Медведева…
Радзиховский, насколько я смог понять, более мыслит в категориях брюмеров-термидоров, революций-реставраций, оттепелей-подмораживаний и не очень надеется на светлые силы народов, населяющих нашу страну. Я же давний и верный сторонник теории бифуркации и смотрю на жизнь более оптимистично, считая, что все остальное человечество ничуть не лучше моих сограждан. Дерьмо, прямо скажем, а не человечество. Но ведь живет же некоторая его часть вполне даже прилично…
…А что касается демократии, так меня от этого слова тоже тошнит. Тем более что и нет никакого народовластия, и не было никогда, и не будет и я далеко не уверен, что требуется и полезно. Но не надо валять дурака и миллиардный раз цепляться к слову, которое прекрасно всем понятно, что бы оно ни значило и как бы его ни переводить. Потому как демократией условно называется просто определенный и не очень большой набор правил и процедур, которые если выполнять и которым следовать, то не обязательно будет хорошо, но шанс есть, что будет хоть как-то терпимо. А если не следовать и постоянно нарушать, то точно будет ужас и практически всегда, за редчайшим исключением, в конце концов кровавый.
Никаких, естественно, отлично каждому известных правил этих и процедур я перечислять не стану, но сменяемость власти, о которой с не меньшим тупым и назойливым упорством, чем я, постоянно говорит Леонид Александрович, там на первом месте. Вот и все. Но при этом Радзиховский боится свободных (относительно, относительно, крайне относительно, все понятно и не надо опять оговариваться по неизвестно уже какому разу) выборов и считает, что к власти тогда обязательно придут если не совсем фашисты, то уж крайние националисты точно.
Я же уверен ровно в обратном. Что и националисты, и даже фашисты могут прийти к власти в любом случае, но точно они к ней придут только в ситуации, если никаких свободных (да, сто раз «относительно», успокойтесь уже, не бывает других) выборов не будет…

Александр ВАСИЛЬЕВ,
Фрагмент из статьи «Легкое дыхание»
http://auvasilev.livejournal.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора