Шоколадная Ханукия

Разве это не чудо - Ханукия из консервных банок... А после праздника нуждающиеся получают "детали конструкции" в дар...
Видели ли вы когда-нибудь такое чудо – шоколадную Ханукию? Активисты Хабад-центра в небольшом городке Сафферн, расположенном недалеко от Монси, в апстейте Нью-Йорка, задумали отметить Хануку в этом году необычным способом. «Строительным материалом» для высоченной, в 9-футов, Ханукии выбран кошерный немолочный темный шоколад. Фестиваль «Ханука на шоколадной фабрике» начнется 22 декабря демонстрацией освещенной «сладкой» Ханукии, установленной в изящнейшем gazebo (декоративное легкое ажурное строение, традиционное для небольших городов и зон отдыха – типа беседки), и детским хором школы Хабад-центра. Дети также продемонстрируют свое мастерство и выдумку собственными шоколадными украшениями.
После «зажигания» Ханукии взрослые и дети приглашаются в помещение Хабад-центра, где праздник продолжится – музыкой, изготовлением свечей, сладостей, знакомством с технологией получения шоколада, консультациями и экспозицией различных изделий, приготовленных умельцами Сафферна. А главное – общением.
Какие меры предосторожности предприняты устроителями этого праздника, чтобы шоколадный подсвечник «горел», но не таял в течение нескольких дней, для меня загадка…
… Горожане Сафферна в прошлые годы уже видели Ханукии из традиционных в еврейские праздники jelly beans. Значит, и шоколадная выстоит. После окончания праздников «строительный материал» Ханукий – консервы в банках отдавали нуждающимся членам общины.
В Сафферне уже стало традицией – устанавливать Ханукии из самых неожиданных материалов – консервных банок, деталей конструктора «Лего», надувных шаров. Так отмечали праздник света на протяжении нескольких лет в «Стране чудес Хануки». Резиденцией для «страны» была выбрана площадь перед зданием городской мэрии. Накануне празднично оформленные витрины магазинов с установленными необычными Ханукиями приглашали членов еврейской общины отметить праздник просмотром кинофильмов, проведением концертов, демонстрацией изделий ручного труда.
… «В этом году мы учли нелегкие экономические условия и захотели создать людям особое праздничное настроение. Чтобы они почувствовали, что чудеса бывают. Потому и выбрали для Ханукии такое необычное решение», – говорит директор Хабад-центра рабби Шмуэль Ганц. Он надеется, что участников фестиваля в этом году должно быть больше обычного. А также и на то, что шоколад, использованный для «строительства» Ханукии, не пропадет. «Дети еще порадуют взрослых приготовленными из него изделиями», – говорит рабби Ганц.

По материалам Yourjewishnews.com/Lohud.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Шоколадная Ханукия

  1. Шоколадная Ханукия ! Здорово ! А то все шоколадные яйца, елочки, зайчики … — популяризация християнских обычаев , хорошо бы и еврейскую шоколадную символику производить (?)

Обсуждение закрыто.