Из двух зол выбирают меньшее?

Министр иностранных дел Израиля А. Либерман на встрече с премьер-министром России В. Путиным в Москве

Как неожиданно быстро русская зима сменилось российской весной! Кто бы мог предположить, что веяния свободы коснутся российского общества? Лично я ощутил гордость за тех граждан России, которые, преодолевая страх, вышли на улицы, для того чтобы выразить свой протест властям против фальсификации результатов выборов в Думу.
Тем более удивительным стало для меня заявление министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, который на встрече с Путиным в Москве заявил, что израильские обозреватели не обнаружили фальсификаций. Почему вразрез с заявлениями Госдепа США глава израильского МИДа поддержал Путина? «Почему Либерман выразил одобрение политике человека, одобряющего и защищающего режимы Асада, Ахмадинеджада, ХАМАС, «Хизбаллу» и другие откровенно враждебные еврейскому государству силы? — спрашивает Александр Якубсон в статье «Час от часу не легче» в своем блоге на сайте «ЕМ». — Что может заставить после такого «послужного списка» жать ему руку израильского министра иностранных дел, чья должность подразумевает защиту интересов своей страны на международной арене, — непонятно. И добро бы Либерман за эти похвалы Путину мог выторговать, к примеру, отказ последнего брать сторону Асада или Ахмадинеджада в ближневосточном конфликте, то есть получить нечто реальное и конкретно полезное для Израиля, так ведь этим, кажется, даже и не пахнет!»
«Не спешите осуждать Либермана, вы не знаете, чего он добился в Москве, — заявил мне один израильский журналист. — Россия все еще не передала Ирану ракетные комплексы С-300, которые могут значительно усложнить атаку на иранские ядерные объекты. Россия также не передала Сирии ракеты класса «земля — земля» «Исидор», от которых у Израиля нет защиты».
«На встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман выразил надежду, что Москва прислушается к израильской позиции: «Я считаю, что любая поддержка односторонних попыток изменить статус какой-либо из сторон на международной арене является контрпродуктивной. Я имею в виду принятие Палестинской автономии в ЮНЕСКО в качестве суверенного государства, а также поставки современного оружия в Сирию… Мы надеемся, что наши замечания будут приняты во внимание российской стороной по целому ряду других вопросов, включая Иран, «Хизбаллу» и ХАМАС», — говорится на сайте партии «Наш дом Израиль».
«Парадокс состоит в том, что из всех правителей России за последние тысячу лет, Путин более всего благоволит евреям, — сказал мне Сэм Клигер, глава русского отдела AJC (Американский еврейский комитет). — Демократия — это не только демократические выборы, но и, прежде всего, демократическое общество. Выборы — это только инструмент, который может быть использован против самой демократии. Я, например, предупреждал, что в результате демократических выборов в Египте к власти придут «Мусульманские братья», которые могут эту демократию задушить. По сравнению с «Мусульманскими братьями» демократический диктатор Мубарак был меньшим злом».
Недавно Валерия Новодворская заявила в эфире Дэвидзон-радио в Нью-Йорке, что в результате по-настоящему свободных выборов в Думу значительно усилились бы не демократы, а партия коммунистов Зюганова и ЛДПР Жириновского. Сайт «Газета.ру» привел данные исследования физика Сергея Шпилькина, который применил методы статистического анализа к общедоступным результатам выборов и получил истинные результаты, которые подтверждают слова Новодворской.
На состоявшейся в МИДе Израиля пресс-конференции Авигдор Либерман заявил, что никакой приемлемой для Израиля альтернативы Владимиру Путину не существует, ибо на смену нынешнему руководству России могут прийти только коммунисты. С правительством Путина «у нас есть разногласия по иранскому, сирийскому и палестинскому вопросам», но с ним «можно вести серьезный диалог», заключил министр иностранных дел Израиля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Из двух зол выбирают меньшее?

  1. Либерман пожертвовал своей репутацией в интересах своего государства. У моей подруги мать живет в Санкт Петербурге. У неё(матери) всегда были проблемы с советским режимом. Мягко говоря не любила и не скрывала своего отношения. На этих выборах голосовала за коммунистов потому что устала от беспредела. Так что абсолютно доверяю прогнозу Новодворской. Что лучше КГБ или комунисты. Для России не уверена да и не моё это дело, но для Израиля Либерман решил что КГБ. Он политик и патриот — ему виднее. А бросать камни в его сторону легко и безопасно.

    1. может быть вы хотябы попытаетесь объяснить, какие такие выгоды получил Израиль от этого заявления и общей позиции Либермана? и почему по приезде домой, железный Авигдор дал задний ход и признал что нарушения были, и много?

  2. —Мы надеемся, что наши замечания будут приняты во внимание российской стороной—

    не прислушается; хотел бы—прислушался сто раз уже. неужели Либерман и его защитники не понимают, что все эти режимы Кремлю СОЦИАЛЬНО БЛИЗКИ!?

    —Путин более всего благоволит евреям, — сказал мне Сэм Клигер, глава русского отдела AJC (Американский еврейский комитет)—

    я уважаю Сэма Клигера, но такое «благоволение», выражающеся в наличиие в окрижении Путина кучи не самых, скажем так, репутационно чистых представителей нашего народа—хуже иных гонений. давайте посмотрим: КАКИМ ИМЕННО ЕВРЕЯМ БЛАГОВОЛИТ Путин? Семён Могилевич, Иосиф Кобзон (впрочем, несколько выпавший из фаворитов после истории с Лужковым), Роман Абрамович, Виктор Вексельберг, Аркадий Дворкович и его брат—фальсификатор выборов главы ФИДЕ; «сенатор» Слуцкер..и если нынешний режим в России начнёт валиться, он либо унесёт с собой этих евреев, либо пожертвует ими, дабы оттянуть свой крах

    —По сравнению с «Мусульманскими братьями» демократический диктатор Мубарак был меньшим злом—

    проблем не в том, что он был меньшим злом—это ещё предстоит увидеть; кстати кто-то высказывал возмущение что никому более нет дела до судьбы египетских христиан-копотов—так вот, насколько мне известно, список МБ включает в себя и ряд выходцев из этой общины. Проблема в том, что Мубарак и довёл свою страну до возможности прихода исламистов к власти! подход, предлагаемый, как я понимаю, господином Клигером(впрочем, и массой других людей, включая большинство авторов ЕМ)—это просто подход страуса.

    и наконец, последнее
    «Валерия Новодворская заявила в эфире Дэвидзон-радио в Нью-Йорке, что в результате по-настоящему свободных выборов в Думу значительно усилились бы не демократы, а партия коммунистов Зюганова и ЛДПР Жириновского»

    у меня вопрос: и что с того? В массе пост-коммунистических стран, левые вернулись к власти, когда правые не справились с управлением страной—и ничего ужасного не вышло. Зюганов, когда Обама приехал с визитом в Россию, раболепствовал перед ним, а Жирик с год назад предлагал вступление России в НАТО. да, их рядовые сторонники, особенно в интернете, позволяют себе всякое—но и рядовые сторонник идеморкатов и республиканцев льют друг на друга грязь немеряно; такова селява!

    и даже если б сменщики Путина оказались радикалами (а радикальнее человека, грозящего гонкой вооружений и винящего в протестах против своей власти Запад, трудно представить)— это приведёт к окончательному краху их страны. это будет жаль, но для Запада в итоге только выгодно

    позиция Либермана— глупая, опрометчивая, оппортунистическая без видимой выгоды; и на мой скромнуй непросвещённый взгляд, он некомпетентен исполнять работу министра иностранных дел Еврейского государства

  3. и ещё один момент, для г-на Клигера: одновременно с «благоволением» к евреям нынешнего правителя России, как я уже сказал благоволением крайне сомнительным, есть и постоянная плохо скрытая издёвка в популярной культуре, в частности в массе фильмов, телешоу и т.д.; и заигрывание власти с нацистскими группировками, и многое другое. Я уважаю тот факт, что Сэм является не просто евреев и не просто наблюдателем событий, но и функционером важной еврейской организации, вынужденным, вероятно, вести дела с Россией и потому склонным к «прагматичному» подходу—но прагматизм не обязательно значит сближение с сомнительными партнёрами, или закрывание глаз на неприятные факты. скорее наоборот, подлинный прагматизм диктует способность разглядеть опасность и удрать от неё подальше как можноскорее

  4. Алекс, на этот раз Вы во многом правы, увы.

Обсуждение закрыто.