Обмен

Я давно собираюсь написать колонку на тему «Политика и шахматы». Оценка состоявшегося обмена капрала Шалита на 1027 террористов по многообразию затронутых факторов и сложности предвидения последствий аналогична решению головоломной шахматной задачи.

Локальные последствия
Очевидный минус обмена — в многочисленную и без того армию врагов евреев влилось больше тысячи человек. Очевидные плюсы: выполнение библейской заповеди освобождения еврейского пленника, радость и облегчение в семье Шалитов.
Иной минус — каково родственникам тысяч еврейских жертв узнать, что убийцы их близких вышли на свободу! Но в этом факте есть и плюс. Комфортабельные израильские тюрьмы — единственное безопасное место для злодеев. Неудачно собранная на кухонном столе бомба или укус бешеного осла, арабская междоусобица или израильская ракета в следующем конфликте оборвут жизнь многих освобожденных. Убийцам рабби Биньямина Кахане и его жены Талии уже послана черная метка. Определенно, им безопаснее было бы оставаться в тюрьме.
Еще один минус — крушение израильской системы правосудия. Теперь тюремный приговор арабу, исполнителю самого чудовищного теракта, звучит так: «До следующего обмена». Но и этот минус содержит плюс. При отсутствии соответствующего тюремного наказания для террористов остается одна кара — смертная казнь. Применение ее к террористам соответствует Торе. В Израиле редкость применения смертной казни объясняется либерализмом судей. До сих пор к ней приговорили лишь Эйхмана. Хуже ли бездушный бюрократ, беспрекословно выполнявший злодейский приказ, чем убийцы, хладнокровно вырезавшие семью Фогелей, родителей и троих малых детей? Предстоящий суд над этими убийцами покажет, способна ли либеральная израильская юриспруденция приспособиться к новым условиям, когда тюремные приговоры стали условными.
В аналогичной ситуации оказалось недавно американское правосудие. Последний республиканский министр юстиции Макасей в недавней статье для WSJ объяснил, что введенные администрацией Обамы правила обращения с террористами делают бессмысленными их задержание. Террористов негде содержать — в Гуантанамо их переправлять запрещено. И по новым правилам их невозможно допрашивать. Поэтому, чтобы не освобождать террористов немедленно после задержания, их приходится убивать, как недавно убили бин Ладена и аль-Авлаки, лишая себя тем самым ценных источников информации.

Глобальные последствия
Прошло практически незамеченным, что относительно недавно «цивилизованный мир» принял стратегическое решение: ради гармонии и всеобщего мира согласиться на уничтожение крошечного еврейского государства. Этот «цивилизованный мир» в лице «квартета» — ООН, организующей регулярные международные антисемитские шабаши, традиционно антиизраильской и проарабской России, Евросоюза стран, участвовавших в Холокосте, и, что критически важно, промусульманской администрации США — пытается форсировать сейчас создание арабского государства на территории Иудеи и Самарии, установив четкое расписание завершения переговоров, к которым принуждается Израиль. Со стороны США это выглядит как требование платы за вето в Совете Безопасности на одностороннее провозглашение арабами независимости Палестины.
Поведение «квартета» в точности повторяет акцию «цивилизованного мира» в сентябре 1938 года в Мюнхене, когда ценой Судетской области Чехословакии, действительно в большой степени населенной этническими немцами, был куплен у Гитлера «мир для нынешнего поколения». Сейчас роль Судет предназначена Иудее и Самарии. Неудивительно, что правительство Чехии, знающее цену предательству «цивилизованного мира», сегодня, наверное единственное в Европе, по настоящему дружественно к Израилю.
Потеря Иудеи и Самарии смертельно опасна Израилю, и это под овации присутствовавших премьер Нетаниягу объяснял недавно американскому Конгрессу. Но внешнюю политику США определяет не Конгресс, а президент. Применит ли он силу, если Израиль откажется выполнять решения «квартета»? Трижды за последние годы армия США сражалась на стороне террористов: при Клинтоне в 1995 году в Боснии на стороне «Аль-Каиды», в 1999 году в Косово на стороне КЛА и, по решению Обамы, в этом году в Ливии, опять на стороне «Аль-Каиды». В случае несговорчивости еврейских лидеров американская администрация может применить к Израилю жесткие меры, такие как губительное эмбарго на оружие или «действия из-за спины», в которых преуспел Обама в Ливии.
Я думаю, после обмена Шалита на террористов план «квартета» по расчленению Израиля мертв. Почувствовав это, глухое неудовольствие обменом выразил промусульманский Госдепартамент США.
После выдающейся победы ХАМАСа — получения тысячи террористов за одного незадачливого капрала — арабское население Земли Израиля радикализируется. Вырастет авторитет ХАМАСа за счет ФАТХа. Неизбежно возрастет терроризм. План правительства Абу Мазена по расчленению Израиля с помощью «квартета» уступит место попыткам сокрушить Израиль силой оружия. Какие-либо переговоры станут невозможны.
Кроме того, показав, на какие немыслимые уступки в процессе обмена он идет, Израиль завоевал моральное право отказать «миру» в самоубийственных уступках в создании «государства» для террористов. Как минимум, правительство Израиля сможет благополучно продержаться до января 2013 года, когда промусульманскую администрацию Обамы — Клинтон сменит в Белом доме проамериканская республиканская администрация. Все ее вероятные кандидаты в президенты дружественны Израилю. В этом плане обмен выглядит как блестящий политический ход.
Но стратегическая опасность остается. К концу 2012 года, почувствовав, что ее время истекает, администрация Обамы — Клинтон может предпринять решительные шаги. Вроде тех, что совершал Билл Клинтон, потративший свои последние месяцы как президент на то, чтобы реализовать гибельный для Израиля «план Клинтона». Тогда Израиль спасла несговорчивость «хавера» Клинтона, Арафата.
Сейчас тогдашние мотивы Билла Клинтона стали нагляднее. Приняв десятки миллионов долларов для своей библиотеки от саудовского принца и других арабских лидеров, Клинтон недавно публично поддержал «саудовский план», включающий не только уход Израиля в «границы Освенцима» — линии прекращения огня 1949 года, — но и наводнение Израиля миллионами потомков арабов, покинувших его 73 года назад.
Могут почувствовать в 2012 году, что уходит благоприятный для них момент и непосредственные враги Израиля — будет завершаться каденция благосклонной к ним администрации Обамы — Клинтон. Лишняя дивизия в их рядах — выпущенная при обмене Шалита тысяча террористов — сделает положение Израиля в случае боевых действий более трудным.
Однако возможность нейтрализации опасности — навязанного «квартетом» создания террористического государства на территории Страны Израиля — видимо, стоит взятого риска. Правда, как и в шахматах, один, даже самый замысловатый ход исхода борьбы не решает. До конца 2012 года, пока в Белом доме остается администрация Обамы — Клинтон, Израилю предстоит решать новые трудные проблемы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Обмен

  1. Лев Харитон

    Обмен

    Капрала обменяли мы
    На тысячу головорезов.
    И этим многие горды:
    Мол, защитили интересы.

    Чьи интересы? Вот вопрос,
    Который так меня волнует.
    До пониманья не дорос,
    Но что-то вглубине бунтует.

    И хочется спросить у тех,
    Кто принимал это решенье,
    Ужели им сулит успех
    Народное самосожженье?

    В глазах, наверное, глупцов
    Неплохо, что покажем миру,
    Что не боимся молодцов
    С взрывчаткою, а не кефиром.

    И реноме пред миром всем
    Мы сохранили Слава Б-гу:
    Наш гуманизм известен тем,
    Кто ставит мины на дорогах.

    А слезы матерей? Не страшно.
    Пускай поплачут у Стены.
    Автобусная смерть прекрасна.
    Лишь только б не было войны.

    Такой обмен не видел свет.
    Тут математика бессильна.
    Один иль тысяча? Ответ?
    Одна сплошная говорильня.

    Октябрь 20, 2011

  2. Проблема обмена Шалита на террористов многранна. Гулько видит и понимает эти проблемы, а Харитон зациклился на одном. Да и стишки уж очень убогие. Спасибо Борису Гулько за глубокую статью. Понятно, что обмен одного невинного человека на на сотни убежденных убийц, грабителей и т.п., это ужасно несправедливо. Но ведь перед правительством Израиля стоит задача обеспечения у своих военнослужащих чувства уверенности в том, что еврейская Родина их не забудет. Кроме того, всему миру стало понятно, что духовная ценность одного израильтянина в тысячу с лишним раз превосходит ценность исламских подонков. Найти выход из ситуации с захватом заложников непросто. Во всяком случае, сидя в спокойных Соединенных Штатах, учить израильское правительство, как ему поступать в том или ином случае, несерьёзно.

Обсуждение закрыто.