Налк-скулк-ук. Нехороший прием в предвыборной кампании

В числе присутствовавших на открытии монумента был и Ал Шарптон

Когда-то давно спросил я внука, почему он не в школе. Праздник, говорит, день рождения какого-то короля. Этот «король» (king) — Мартин Лютер Кинг — тогда еще не был столь популярен, как теперь. Потом и детям, и взрослым этим именем все уши прожужжали. Его речь «I have a dream» цитируют чаще, чем заветы отцов-основателей США.

С одной стороны, это хорошо. Но если с перебором, то не к добру. Вспо­минается Маяковский: «Сла­ва, Слава, Слава героям!!! Впрочем, им довольно воздали дани. Теперь поговорим о дряни»… «О дряни» — так и назвал он свое стихотворение. И заговорил о том, как вылезло «из-за спины РСФСР мурло мещанина». Воспользуюсь этим оборотом, ибо отчетливо вижу, как вылезло из-за спины Мартина Лютера Кинга мурло Луиса Фаррахана, основателя и лидера «Нации ислама», а также его преподобного дружка-сподвижника Джеремайи Райта. Последний известен как активный проповедник антиамериканизма среди афроамериканцев, но еще более как духовный наставник нашего президента Барака Хусейна Обамы.
Мартин Лютер Кинг, борец за гражданские права, конечно же, не сравним с теми черными расистами, которые позже вылезли как бы из-за его спины. Однако возвеличивают его, пожалуй, неумеренно и чрезмерно нарочито. Не знаю, насколько уместна девятиметровая гранитная скульптура сомнительных художественных достоинств, высящаяся  теперь в Вашингтоне между монументами Томасу Джефферсону и Аврааму Линкольну. «Этот памятник, — сказал Обама на церемонии открытия монумента, — будет стоять здесь вечно среди монументов тем, кто стал отцами нашего государства». Не слишком ли много чести новоявленному «отцу-основателю США»? «Што занадта, то не здрово!» — с детства живет во мне эта поговорка.
Но у Обамы свой интерес, он ведет предвыборную кампанию и посредством возвеличивания Кинга надеется еще теснее сплотить вокруг себя афроамериканцев. «Мартин Лютер Кинг взбудоражил нашу совесть… А впереди еще грядут перемены», — провозгласил под аплодисменты 50 тысяч собравшихся (в основном афроамериканцев) «первый чернокожий президент США». Подчеркивание цвета кожи президента в сообщениях «Голоса Америки» и других СМИ я считаю плохим тоном. А то, что этот тон задает сам президент в своих выступлениях — это нехороший, опасный прием, он вне правил политической борьбы.
Что касается личности Кинга, то ему и без нового монумента «довольно воздали дани», то есть почестей. В Большой ротонде Капитолия давно среди самых почитаемых установлен и его бюст. Главное же, вся страна отмечает День Мартина Лютера Кинга, причем как национальный праздник, то есть это оплачиваемый выходной день, обходящийся и госбюджету, и частному бизнесу в немалую сумму (отчего, кстати, многие штаты долго не соглашались вводить новый праздник). А после напугавшего Америку марша черных на Вашингтон (1963), где он произнес свою знаменитую речь, норвежский Стортинг вмешался в американские дела, присудив ему Нобелевскую премию мира с формулировкой «За деятельность в пользу равноправия чернокожих».
Теперь в Америке достигнуто уже не только равноправие, но даже и расовое преимущество чернокожих. Фаррахан публично требует от белых выплаты компенсации потомкам черных рабов, будто одни из нынешних жителей страны в чем-то виноваты, а другие уже «равнее» их и имеют право на грабеж. Фаррахан, он экстремист, ладно. Но ведь и в анкетах государственных учреждений гражданам предлагается отметить, к какой они расе относятся. Принадлежность к «black» уже дает определенные преимущества. Это ведь и есть в какой-то мере та компенсация, которую требует Фаррахан. Я помню, как ныне покойный замечательный правозащитник и журналист Сай Фрумкин призывал заполняющих подобные анкеты на вопрос о расе писать: человеческая.
Между прочим, то, что чернокожий активист Кинг выступал за свои и своих сородичей права, в сущности, не должно считаться его особой заслугой. Иное дело, когда за равноправие чернокожих выступают белые, как это и было в действительности. Нельзя забывать, что особую настойчивость и самоотверженность в борьбе за права чернокожих долгие годы проявляли американские евреи. И что получают в благодарность?
Вот посмотрите видеоролик (http://visiontoamerica.org/4829/occupy-l-a-protester-run-the-jews-out-of-this-country/) и послушайте, что говорит одна из нынешних активисток движения Occupy Wall Street некая Патриция Мак-Аллистер, чернокожая толстушка, сотрудница школьного округа в Лос-Анджелесе и, судя по дорогой прическе, высокооплачиваемая. «Я думаю, — говорит она, — что сионистов, евреев, которые управляют этими большими банками и нашим Федеральным резервом, их надо изгнать из страны». Она совершенно спокойна, ибо чувствует, что ее за такие высказывания не уволят — и профсоюз защитит, и президент не даст в обиду.
Или вот вам, дорогой читатель, другой видеоролик (http://www.youtube.com/watch?v=WLSvK2eIoBs&feature=related) — здесь высказывается подонок с грязной рожей и прокуренными зубами, один из получивших свободу («Свободен наконец!» — это часто цитируемый афоризм из речи Кинга), но не имеющих представления, как можно этой свободой воспользоваться. «В Америке, — завлекает он уличную толпу, — малая этническая группа, состоящая из всех почти банкиров, — это евреи. В этой стране конспирация, и евреи контролируют прессу, финансы. Если пойдете на Google, то евреи на Wall Street, еврейские миллиардеры, евреи в Федеральном резервном банке. Евреи представляют два процента населения, но они, как и в России, олигархи и плутократы, складывают свои деньги, накапливают, чтобы контролировать финансы Америки. Половина миллиардеров — евреи. Все федеральные судьи — евреи. Евреи доминируют в политике. Еврейские деньги контролируют американскую политику, и я надеюсь, что русский народ не позволит евреям взять верх. Еврейские миллиардеры уже пытались взять верх в России, как они овладели Америкой…» — и пошел опять по кругу, повторяя заученный текст.
Этот уличный трибун говорит явно с чужого голоса, кто-то его научил и настроил, сам он темен, непонятные ему слова, такие как «олигарх», коверкает, говорит «aks» вместо «ask» — это язык низов негритянского гетто, по поводу которого, помню, блистательно негодовал Билл Косби, уговаривая афроамериканцев выучить, наконец, English. Это, впрочем, второстепенно. Но то, что антисемитская пропаганда распространяется в уличной толпе, представляет для всех нас опасность и должно насторожить.
Дело в том, что антисемитизм в Америке по мере ее развития и просвещения не исчез, а переместился, как мы видим, из белой общины в черную. Был белый расизм, теперь мы видим проявления черного расизма. Был когда-то Ку-клукс-клан, теперь наоборот, Налк-скулк-ук, вынесенный мной в заголовок. Слева направо читай или справа налево — звучит по-разному, а означает то же — расовую ненависть. Возбуждение антисемитских страстей в толпах движения «Occupy Wall Street» можно было предвидеть, ибо когда там «бедные против богатых», то провокаторы-антисемиты всегда найдутся, пристроятся, уточнят цели и сориентируют недовольных. Это многократно уже было: и в Германии, и в России, и в арабских странах. Поэтому президент должен был подумать, прежде чем публично поддержать протестующих. Советники должны были его предостеречь. Но им, очевидно, нужны эти толпы.
Опасность антисемитизма в наши дни усугубляется тем, что наш президент педалирует давно ушедшую в прошлое расовую проблематику, на утверждении которой он поднялся три года назад. Видно, надеется и в 2012 году на ней выехать, ибо во всем прочем за эти годы не преуспел. Все его растратные идеи лишь навредили стране, ухудшили состояние экономики, привели к росту безработицы и государственного долга. Но признать это он не может, поэтому в поездках по стране — нынче здесь, завтра там — произносит агитационно-пропагандистские речи, в которых идет в ход расовая проблематика и социальная демагогия в стремлении привлечь темные массы на «экспроприацию экспроприаторов».
Поднимая бедных на войну с богатыми, Обама, видно, рассчитывает на массовую поддержку своих планов пополнения государственного бюджета путем обложения богатых, то есть наиболее успешных, повышенным налогом. Но лозунг «Грабь награбленное!» в Америке не пройдет, а если и прошел бы, то положение бедных нисколько бы не улучшил — они стали бы еще беднее, ибо политика Обамы в отношении бизнеса есть не что иное, как подпиливание сука, на котором сидим.
Обама, видно, буквально воспринял одну из идей любимого им Мартина Лютера Кинга: «Самый эффективный метод борьбы с бедностью — ее прямая отмена введением гарантированного дохода». Но, во-первых, у нас нет средств гарантировать всем какой-то доход — его каждый трудоспособный должен заработать. Во-вторых, с введением гарантированного дохода бедность станет еще более массовой и непреодолимой. Именно из-за гарантированного дохода многие афроамериканские семьи уже поколениями не работают и не думают о трудоустройстве, опустились, лишились перспективы продвижения в уровне материальной и культурной жизни. Одного из таких я цитировал, и читатели могут увидеть его в видеоролике.
Заканчивая статью, слегка отвлекусь от ее темы. Убит Муаммар Каддафи. Каким он был, известно. Но остаюсь при уже неоднократно высказанном мнении: те, что идут ему на смену, еще хуже. И лезть нам в Ливию не надо было. Процитирую несколько фраз из «Обращения Муаммара Каддафи к народам мира», опубликованного за два месяца до его кончины: «Смотрите, что происходит сейчас в Америке. Разве мы поражаем их нашими ракетами? Нет, они пришли и бьют нас… Тем из вас, кто в Соединенных Штатах Америки… Если вы находитесь в этом несостоявшемся государстве, вы должны готовиться к отъезду… Если вы останетесь, вы должны следовать за моим заместителем, духовным лидером Луисом Фарраханом. Выслушайте его»… Напомню, что Фаррахан получал от ливийского диктатора миллионы долларов на антиамериканскую деятельность, в том числе на организованный им в 1995 году провокационный «Марш миллиона черных мужчин на Вашингтон».
А теперь вопрос: почему Обама начал войну в Ливии без санкции Конгресса? Не получил бы там поддержки? Да, но не только поэтому. Я думаю, он не желал в этом деле огласки и публичной конфронтации с Фарраханом. «Президент Обама, — обратился к нему заранее Фаррахан с трибуны своей организации, — если вы позволите сионистам подтолкнуть вас на военное наступление против Каддафи, и вы войдете туда и убьете его и его сыновей… Я предупреждаю вас»… Интересно, поддержит ли лидер «Нации ислама» Барака Хусейна Обаму на выборах 2012 года.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Налк-скулк-ук. Нехороший прием в предвыборной кампании

  1. В вашей расистской стране, где президента, как сапоги или сумку выбирают по цвету кожи, в героях — МЛК и БХО. А в нашей социалистической — Рабин. Главное, что на основе культа личности!

    Иегуда.

Обсуждение закрыто.