Вдохновение ! Мелкая философия на глубоком месте .

Вдохновение ! Мелкая философия на глубоком месте  ( часть 2 ).

Недавно EМ в бумажной газете опубликовал мою заметку взятую из сайта — «Эврика! Мелкая философия на глубоком месте». Сказать честно , я  это не ожидал  , поскольку писал , что не полностью согласен с Торой , в частности с тем , что в ней по полочкам разложены все вопросы жизни человека на земле , но нет даже упоминания , что с нами  будет в загробном мире  и существует ли он вообще.
То что заметку все же пропечатали , что бывает не часто — обычно не в струю ,что даже целый отряд реббе , стоящий на страже правильного  толкования Торы в EМ , толи из лени , то ли из не желания пачкаться и снизойти до отдельно взятого нудоумка -мелочи, не  встал для вправления ему мозгов — привело к тому ,что я осмелел и вдохновился.   Брожение в массах надо пресекать на корнью  . Добродетель всегда наказуема ! Вот и я ,чувствуя безнаказанность, еще раз решился отобрать хлеб у группы уважаемых реббе — специалистов по Торе .
Прошу простить  меня . Хорошо известно : кто все знает    , как они — помалкивают глубокомысленно , ценя свое слово на вес злота  , а кто Тору только пару раз читал по диагонали,  как я  —  вдохновенно трактует ее по дешовке , симулируя глубокое проникновение в суть

Вот, как раз о Вдохновении и Торе и пойдет речь

Вдохновение важная штука ! Счастлив , кого оно посетило . Меня оно в жизни 2 раза посетило . Может не слишком большое , но все же … Внезапно понял . а потом каждый раз 10 лет доказывал , что это так. Сижу и жду может ,пока пишу посты , «дама» еще раз меня посетит . Но пока ,давно уже ,  сижу один  и пытаюсь понять почему не приходит подлая….

Один из крупных каббалистов Акива Татц  , трактуя Моше Хаим Луцатто ( «Рамхаль») и Тору писал :
«Родившемуся человеку предстоит всю жизнь напряженно трудиться, в поте лица своего зарабатывать духовную мудрость и продвигаться по ступенькам роста.  Вдохновение находится внутри него,  оно изначально всегда присутствует, но редко человека посещает .Именно это внутреннее чувство Вдохновения,  дает нам мотивацию, является тем источником оптимизма и уверенности, без которых невозможны подлинные достижения, даже если мы к ним прилагаем максимальные усилия.
Каждый жизненный этап начинается обычно с Вдохновения, которое, к сожалению , быстро сменяется затем разочарованием. Давайте проанализируем это явление и постараемся его понять.»

Я думаю , на этот вопрос  отвечает Тора рядом конкретных примеров . Об этом и мудрая притча, которая это трактует и которую я когда то давно ,вроде ,слышал и постараюсь  кратко изложить своими словами

Жил был молодой начинающий поэт . Его часто посещало Вдохновение . И когда из под его пера рождались особенно хорошие строки , Вдохновение часто целовало поэта .
Ибо Вдоховение не женщина и не умеет притворяться
Однажды Вдохновение  вновь пришло к поэту , постучалось в дверь, но никто ее не открывал .Наконец дверь открылась и на пороге появился смущенный поэт . Он сказал «Я немного занят . Понимаешь , ко мне  впервые пришли новые гости – Слава , Успех и Деньги .  С ними так хорошо ,  так приятно ! Прошу , зайди в другой раз» . «Хорошо . приду» – сказало Вдохновение.
Ибо вдохновение не женщина и не умеет обижаться
И действительно Вдохновение еще не раз приходило к позту , Но он все время был занят  Славой , Успехом , Деньгами . Тогда Вдохновение  перестало посещать позта . А вскоре его покинули и Слава, и Успех и  Деньги . Поэт оказался один . Начал просить , умолять Вдохновение  хотя бы на короткий срок зайти к нему . Но Вдохновение уже больше никогда не приходило к поэту
Ибо Вдохновение не женщина и не умеет прощать .
Вот так……
И нечего Акива Татц разбираться  .

А ведь вдохновение  важнейшая штука . Любая , стоющая мысль , идея  и большая и не очень, рождены мозгом с помощью  Вдохновения . Яблоки падали с дерева всегда, но только Ньютон понял, что это земное притяжение . Грязную , не помытую посуду после опытов  оставляют все,  кто занимался наукой, но только Флеминг понял ,что грязь – это пенициллин .Спят все , но только Мечникову во сне приснилась таблица элиментов . Это конечно большие Вдохновения . У каждого в жизни бывают иногда Вдохновения , пусть и маленькие .
Но общий закон  любых Вдохновений  для всех один  – оно приходит только к достойным

—————————-  Конец ——————

————————Или такой конец ??—————

P/S  Перечитал заметку .Остался собой довольным.
Даже сам себе умилился до чего я «правильный» и «хороший».Как мудро устроен мир . Вдохновение посещает только достойных —  кто не курит , не пьет и дамочек не того.

Но показал заметку одной своей знакомой О.,выросшей , как она уверяет в «маленьком Париже » ,- не то Черновцах , не то в Бердичеве, а потому по специальности ,разумеется ,психолог и она говорит «ерунда , лакировка , вы мне конкретные примеры дайте , а не притчи  и Тору…»
Решил подкрепить свой вывод примерами  . И … сразу запнулся  .Что не гений — то мразь и сволочь  в своей жизни:  Пушкин Гений ? Несомненно! Вещал только о Высоком ! А какая мразь в жизни ..Толстой тоже . Мопасан — защитник женщин  и грязный сифилитик -развратник,Туда же Лотрек и Ван Гог итд итд .О политиках и философах которых воспевают ,изменивших мир и говорить нечего — Петер1 , Иван Грозный , Ленин , Рузвельт , Кеннеди итд.  .Вольтер циник , пошляк и редкий скряга , Маркс — очень грязная личность … О полководцах ,завоевавших мир , уже вообще не говорю…
Так где справедливость в жизни ? Где мораль и достоинство, а  Где притчи и Тора ?  Их что придумали ?  Это мудрость или сказка ?  Нас что ,как лопухов  облапошили  -Жизнь — один вселенский Бардак ?….

——————-Или такой конец ??—————

Просто не знаю теперь , как закончить заметку …

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Вдохновение ! Мелкая философия на глубоком месте .

  1. Пит,Вы так хвалили Л.Кацина,что он ответил Вам тем же.А вот моей реплики по поводу Вашего мнения о недостатках Торы ,(якобы ничего нам ,бедным.не светит) — не перевели на бумагу.

  2. У каждого в жизни бывают иногда Вдохновения , пусть и маленькие .
    Но общий закон любых Вдохновений для всех один – оно приходит только к достойным

    —————————- Конец ——————

    ————————Или такой конец ??—————

    P/S Перечитал заметку .Остался собой довольным.
    Даже сам себе умилился до чего я «правильный» и «хороший».Как мудро устроен мир . Вдохновение посещает только достойных — кто не курит , не пьет и дамочек не того.

    Но . поскольку на ЕМ ни редакция, ни мемберы ,практически никто , глубокой философией не интересуются и последние ее достижения их не трогают ,с горя показал заметку одной своей знакомой О.,выросшей , как она уверяет в «маленьком Париже » ,- не то Черновцах , не то в Бердичеве, а потому по специальности ,разумеется ,психолог. А она говорит «ерунда , лакировка , вы мне конкретные примеры дайте , а не притчи и Тору…»
    Решил подкрепить свой вывод примерами . И … сразу запнулся .Что не гений — то мразь и сволочь в своей жизни: Пушкин Гений ? Несомненно! Вещал только о Высоком ! А какая мразь в жизни ..Толстой тоже . Мопасан — защитник женщин и грязный сифилитик -развратник,Туда же Лотрек и Ван Гог итд итд .О политиках и философах которых воспевают ,изменивших мир и говорить нечего — Петер1 , Иван Грозный , Ленин , Рузвельт , Кеннеди итд. .Вольтер циник , пошляк и редкий скряга , Маркс — очень грязная личность … О полководцах ,завоевавших мир , уже вообще не говорю…
    Так где справедливость в жизни ? Где мораль и достоинство, а Где притчи и Тора ? Их что придумали ? Это мудрость или сказка ? Нас что ,как лопухов облапошили -Жизнь — один вселенский Бардак ?….

    ——————-Или такой конец ??—————

    Просто не знаю теперь где ставить точку , как закончить заметку …

  3. «…Спят все , но только Мечникову во сне приснилась таблица элиментов …» Век живи — век учись! Всегда думал, что таблица элИментов пришла во сне Менделееву. Пойду, напишу протест в энцЭклопедию.

  4. «…Просто не знаю теперь где ставить точку , как закончить заметку …» А может проще было её даже не начинать? 😉

  5. Дорогой А. Ицхаков

    Благодарю за ценные замечания по существу заметки . Раскрою тайну . Грамматическую ошибку сделал специально для Вас . чтобы не слишком переживали .Знал что суть Вы конечно не поймете. Расстроитесь . «Какой я безмозглый родился !»
    А грамматическую ошибку найдете , Обрадуетесь . «И я не лыком шит ,не круглый идиот, как говорят, не зря окончил 3 класса !»

  6. «А грамматическую ошибку найдете , Обрадуетесь . «И я не лыком шит ,не круглый идиот, как говорят, не зря окончил 3 класса !»»==== ====Я, грешным делом, думал, что Вам как учёному будет приятно, что я обратил внимание на то, что по Вашему yтверждению, именно Илью Мечникова следует считать основоположником Периодической Таблицы, а не чемоданных дел мастера какого-то Менделеева, ибо именно Мечникову, как очень тонко заметили Вы, приснилась оная таблица и именно Мечникову принадлежит с Ваших же слов (а Вам как учёному нельзя не верить) открытие этой таблицы. Ну а за специально для меня сделанную грамматическую ошибку — отдельно большое русское merci.

  7. Увидев фамилии дискутирующих — Аппел и Ицхаков, надеялась стать свидетелем захватывающе интересной дискуссии. Господа, вы меня слегка разочаровали. Умные, интеллигентные, думающие люди — а словами в футбол играете, как нерадивые подростки. Выяснение отношений предлагаю перенести в личную переписку — для этого на сайте есть RSS. Друзья мои, нас крепко кусают чужие, давайте между своими — то будем терпимее и добрее. Очень хочется настоящих диспутов , чтобы было чему у вас поучится.

  8. «…надеялась стать свидетелем захватывающе интересной дискуссии…»=»…Умные, интеллигентные, думающие люди…»========
    Уважаемая Рахель, спасибо за добрые слова, в том числе и в мой адрес. Но, думаю, Вы меня с кем-то путаете: я ведь не являюсь постоянным участником дискуссий на этом сайте. Захожу просто иногда почитать.
    Я, пожалуй, ретируюсь, ибо в данной теме мне сложно сказать что-то интересное. Самое интересное уже сказано самим автором.

  9. Да , плохо …А Мечникова даже не заметил .Думал Вы весь пыл направили на грамматическую ошибку, а мне это очень надоело .
    Это уже не врожденная дисграфия , которой страдаю всю жизнь. Есть шанс , что просто заскок ,случайная оговорка по Фрейду ( только что читал книгу о Мечникове и его матери — она еврейка — Эмилия Львовна Невахович) , а есть, что начал стареть …
    В любом случае Вам А .Ицхаков спасибо ,что обратили внимание . Исправил в заметке .

Обсуждение закрыто.