Нью-йоркские оккупанты Wall Street пока держат оборону

… Как хорошо было бы, если бы в Нью-Йорке очистили для начала хотя бы Зукотти-парк.
Во всяком случае, мэр Блумберг уже заявил, что «Одно дело – свобода слова, и совсем другое – палатки. Конституция палатки не защищает».
А владельцы парка – компания недвижимости Брукфилд – подумывают о том, что пора вернуть парку его первоначальное предназначение – зона отдыха для горожан и туристов. А причины – те же, что и в Окленде (во вторник, 25 октября, демонстрантов «вежливо, но настойчиво» удалили с площади перед мэрией с помощью усиленных нарядов полиции).
Небезопасно, антисанитария, шум, провокации, недостойное поведение.
Сегодня стало известно, что в Зукотти-парке уже был случай изнасилования среди своих же долгожителей, был еще инцидент: трое молодых людей – посторонних (двое – афроамериканцы) шантажировали и напали на 24-летнюю протестантку. Видеокамеры засняли преступников – ведется розыск.
Но разве может кто-то сомневаться, что в такой среде, в такой обстановке не будут усиливаться преступные элементы.
Одно только это говорит в пользу закрытия дармового «кемпинга».
Да ведь уже и пытаются. Намекнули в конце прошедшей недели круглосуточникам Зукотти-парка, что предстоит выселение, так один из них взобрался на 70-футовую скульптуру, отказываясь спуститься вниз до тех пор, «пока… мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не подаст в отставку».
… Но в нашем городе есть интересные нюансы. Оказывается, подруга мэра – член борда компании-владельца Зукотти-парка. На вопрос: «Обсуждаете ли вы с ней вопросы «вывода» демонстрантов с территории парка?», наш юморист-мэр отшутился: «В нашем доме, в нашей спальне, разговоры о протестах, о политике не ведутся». А у меня впечатление, что он юлит, потому что все время меняет свою позицию. То он обратился к оккупантам парка с приглашением «быть там, сколько угодно долго…» – так было в день Колумба, то осуждает и апеллирует к разуму, защищая предпринимателей и банкиров: «Изгнав отсюда банки, город лишится рабочих мест, нечем будет оплачивать работы государственных служащих».
… Вот еще небольшой сюжет. В Зукотти-парке появился Алек Болдуин, который, как мы помним, вначале одобрительно отзывался о протестующих, вдохновляя их на подвиги, подобно собратьям по цеху (Сьюзен Сарандон, Майклу Муру и др.). На сей раз он пришел вразумить оккупантов: «Америка – страна капитализма. И негоже уничтожать банки. Это все равно, что уничтожить страну. Вы не можете иметь богатую и сильную страну без банков. Без них она вылетит в трубу…».
… Поддержку оккупанты обрели среди мусульман – правозащитная мусульманская группа, CAIR, известная своими радикальными взглядами, прислала свой десант. Здесь в парке они молятся – о чем-то своем, очень для них важном.
В воскресенье, 23 октября, с демонстрантами в Зукотти-парке солидарность проявили врачи и медсестры: «Беспрецедентное корпоративное стяжательство делает наших пациентов больными. Врачи и медсестры устали работать в исковерканной системе здравоохранения», – заявила Лаури Вен, исполнительный директор программы «Здоровье нации». … Возразить действительно нечего, учитывая недавние разоблачения в этой сфере. Грустно, что там слишком много «наших» фамилий…
… В Гарлеме на днях арестовали профессора Принстонского университета Корнелла Веста на демонстрации протеста у полицейского участка. Он один из первых вдохновителей оккупантов – с первых дней этой революции. Во всяком случае, они сами так оценивают происходящее: «Это революция, и ее не остановить!»
… Веста уводят в наручниках, а он театрально взывает к публике: «Нас арестовывают лишь за то, что мы хотим сказать нашим детям о том, как мы их любим»… Но, те, кто хотя бы раз видели и слушали выступление Веста по телевидению, не могут не ужаснуться его манере себя вести и уничтожающей лексике по отношению к Америке. Само собой, без упоминания о рабстве афроамериканцев у Веста не обходится. Вот этому он и обучает «наших детей» в престижнейшем университете страны. Однофамилец и тоже афроамериканец Аллен Вест – конгрессмен-республиканец из Флориды – полная противоположность. Его кредо – избавиться от синдрома рабства. В наличии синдрома он обвиняет тех, кто не может изжить его в себе.
… У бостонских оккупантов появилась поддержка среди тех самых
«однопроцентников». «Берите у меня налоги, я как раз в этой категории и готов платить», – заявил 33-летний Farhad Ebrahimi – учредитель благотворительного фонда, основой для которого послужило наследство. Как выразительно его фото с плакатом «Я – 1%, присоединяюсь к 99%»!
Другой его единомышленник, 35-летний Burke Stansbury – специалист по коммуникациям из Вашингтона, считает, что «это движение красиво и идет от сердца собравшихся, видящих: что-то в этой стране неправильно и надо менять. Я согласен: миллионеры должны отдавать больше…»
Непонятно, чего здесь больше – предусмотрительности: все равно заставят делиться или искренности.
Ведь губернатор штата Нью-Йорк – Эндрю Куомо, зная о результатах опросов ньюйоркцев, свидетельствующих о 72-процентной поддержке увеличения налогов для миллионеров, категорически с этим не согласен, сопротивляется и объясняет: «Они (миллионеры) мобильны, имеют много возможностей, уедут в другие штаты и уведут с собой рабочие места».
Вот такой у нас дальновидный губернатор-демократ. Уже во многих случаях демонстрирует действия, не типичные для его однопартийцев – прямо противоположные.

По материалам Bloomberg says “Tent City” goes beyond free speech (NYtimes.com), Owner of NYC protest park navigates a dilemma (Associated Press), Alec Baldwin defends capitalism, banks at Occupy Wall Street protest (The Ticket); “Occupy” protesters find allies in ranks of the wealthy (msnbc.com), Majority of New Yorkers support increasing taxes on those making more than $1 million a year: poll; Handful of Occupy Wall Street Camps staring down eviction (ABC News), Medical Professionals protest corporate Greed at Occupy Wall Street.

Бостонский «ботатенький Буратино» Фархад Ибрагими: «Я – 1%, присоединяюсь к 99%»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора