Символ медицины уходит в прошлое

Стетоскоп, в течение 200 лет служивший символом медицины, уходит в прошлое. Во время осмотра пациентов молодые врачи предпочитают стетоскопу более современные методы диагностики.
Стетоскоп был изобретен в 1816 году основателем научной диагностики французом Рене Лаэннеком. Первый прибор для выслушивания шу­мов в легких и сердце представлял собой полую деревянную трубку. Со временем прибор претерпевал изменения, около 50 лет назад появился стетофонендоскоп, имеющий на одном конце наконечник фонендоскопа с мембраной, а на другом — наконечник стетоскопа без мембраны.
Но, как показали данные опроса, в котором приняли участие 1020 врачей, хотя стетоскоп до сих пор считается одним из важнейших инструментов диагностики, лишь 54% израильских медиков используют его при осмотре пациентов. Остальные прибегают к помощи этого прибора лишь в случае подозрения на проблемы с легкими или сердцем. Около 7% врачей сообщили, что вообще не пользуются стетоскопом.
13% участников опроса сообщили, что они не используют стетоскоп при осмотре пациента из-за нехватки времени. 11% не видят в этом необходимости, так как всегда можно отправить пациента на дополнительные проверки. 35% врачей считают, что при наличии более точных методов диагностики нет необходимости в «дедовских методах».

По страницам «ЗдоровьеInfo»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора