Обама и евреи

Джордж Буш и Джеймс Бейкер

Когда в 1984 году Рональд Рейган решил остаться в Белом доме на второй срок, его команду по перевыборам возглавил начальник канцелярии Белого дома Джеймс Бейкер.
Обсуждая, как получше расположить избирателей, Бейкер в совершенно непечатной форме сказал Рейгану, что к евреям лучше и не соваться: они все равно голосуют за демократов. В этом была и осталась сермяжная политическая правда — со времен выборов Джимми Картера в 1980 году все претенденты на Белый дом от Демократической партии получали большинство голосов еврейской общины Америки. Голосовать за демократов евреям США не мешала ни налоговая удавка, ни антиизраильская политика Белого дома. Однако, отметил на прошлой неделе обозреватель New York Times Марк Ландлер, «у республиканцев есть шанс изменить это в 2012 году, так как президент Обама зашел в тупик переговоров с израильскими лидерами и многие американские евреи критикуют его за слишком строгое отношение к на­дежному и близкому союзнику. По их словам, победа республиканцев во вторник (13 сентября — А.Г.) на выборах в Конгресс означает, что Обаме придется плохо».
13 сентября на внеочередных выборах в Девятом избирательном округе, куда входят районы Бруклин и Квинс, победил республиканец Боб Тернер, что, казалось бы, совершенно невероятно. Депутатами Палаты представителей от этого округа, где на одного избирателя-республиканца приходится три демократа, они были последние 88 лет, и вдруг им стал республиканец! Евреи, которые составляют 40% электората Девятого округа, предпочли еретика-католика Боба Тернера ортодоксальному еврею Дэвиду Веприну! Профессиональный и наследный политик, депутат легислатуры штата Нью-Йорк, не смог победить никому не известного бизнесмена! Мощная, хотя и изрядно проржавевшая машина Демократической партии Бруклина не смогла, как обыч­но, подавить соперника! Бытует мнение, что евреев Девятого округа оттолкнула симпатия Веприна к однополым бракам, но это лишь один из вершков его слепой приверженности корешкам курса Барака Обамы. Имидж президента Соединенных Штатов Америки стал для местного политика камнем на шее. Следует, конечно, учесть и то, что демократ Веприн и республиканец Тернер претендовали на место в Палате представителей, которое освободил оскандалившийся демократ Энтони Винер, еще один шлейфоносец Барака Обамы.
Через два дня после поражения на выборах Дэвид Веприн, который остался депутатом Ассамблеи штата, публично признал, что главной причиной победы Боба Тернера стало отношение избирателей к Бараку Обаме. «По-моему, — сказал Веприн, — проблема была в том, что он президент, а народ недоволен, и совершенно естественно выразить это тому, кто наверху, или партии того, кто наверху. И не думаю, что до избирателей доходило все то, что говорили о Дэвиде Веприне или Бобе Тернере. Мне кажется, для избирателей это был референдум отношения к президенту». Результат выборов в Нью-Йорке стал очевидным за несколько дней до 13 сентября, и в Белом дом спохватились, когда поезд уже тронулся. Антиизраильская политика Обамы оказалась особенно некстати перед началом работы очередной Генеральной Ассамблеи ООН, на которой палестинцы собираются 23 сентября в одностороннем порядке объявить о создании своего государства. На прошлой неделе посол, а вернее, наблюдатель палестинцев в ООН Маен Эрекат заявил журналистам, что в будущем палестинском государстве не должны жить евреи. «После оккупации, при которой мы существуем уже 44 года, — сказал Эрекат, — в интересах обоих народов было бы, чтобы мы жили друг от друга отдельно». Нелишне напомнить о том, что одно слишком независимое европейское государство уже проводило политику юденфрай в первой половине прошлого века…
В Белом доме начали понимать, что слова Джеймса Бейкера о слепой вере американских евреев в Демократическую партию больше не отражают истину. Как отметила в редакционной статье газета Washington Times, «в основном евреи США либеральнее и преданнее демократам, чем большинство американцев, но их одобрение Обамы чахнет быстрее, чем среди основной массы электората». Уяснив это еще до разгрома Дэвида Веприна в Нью-Йорке, Белый дом принялся убеждать американских евреев, что у Израиля нет, не было и не будет союзника надежнее, чем Барак Хусейн Обама-младший. 16 сентября многие избиратели-евреи получили длинные электронные письма под названием «Позиция президента Обамы по Израилю: мифы против фактов». Автор письма, политический наперсник президента Дэвид Аксельрод, отмечал, что израильский министр обороны Эхуд Барак похвалил Обаму за то, что президент США «углубил военное сотрудничество между Соединенными Штатами и Израилем».
Белый дом обратил внимание избирателей-евреев на  теплые слова премьера Биньямина Нетаниягу и других видных израильтян после того, как Обама пожурил египетских погромщиков, напавших на посольство Израиля в Каире. Это стало редким реверансом нынешней администрации перед Биби Нетаниягу, который больше печется о своей популярности среди большинства республиканцев в Палате представителей, чем о добрых отношениях с демократом-президентом США. Член Палаты представителей еврейка Дебби Вассерман-Шульц, которую Барак Обама выдвинул в председатели Национального комитета Демократической партии, в интервью New York Times сказала, что «многие лгут о позиции президента, и мы должны отреагировать», так как «по отношению к Израилю президент тверд, как скала,  и мы подробно разъясним это». По словам Дебби Вассерман-Шульц, ее партия «намерена снова вернуть подавляющее большинство» голосов избирателей-евреев.
Анализируя поражение Дэвида Веприна в Нью-Йорке, генсек Демократической партии отметила, что  в целом для страны это не пример, так как населяющие Девятый избирательный округ ортодоксальные и русскоязычные евреи вообще консервативнее основной массы еврейского электората. Дебби Вассерман-Шульц считает, что большинство евреев США по-прежнему за Обаму, хотя ее коллеги-законодатели не так уверены и спокойны. Если на выборах 2008 года за Барака Обаму проголосовали почти восемь из каждых 10 евреев, то, по данным социологов Gallup за июль этого года, работу президента одобряют только 60% избирателей-евреев, что может отразиться и на выборах 2012 года, и на предшествующем выборам сборе денег. По словам нью-йоркского конгрессмена-демократа Элиота Энгела, его избиратели недовольны последними заявлениями президента и членов администрации по поводу Израиля, и Энгел не удивится, если поддержка Барака Обамы евреями упадет на 10–20%. Основной причиной этого недовольства конгрессмен Энгел, сам еврей из Бронкса, считает то, что в неудаче израильско-палестинских переговоров Обама обвиняет обе стороны, с чем многие избиратели-евреи категорически не согласны. Основное отличие администрации Барака Обамы от предыдущих администраций — в политическом понимании морального равноправия участников любого мирного процесса. В попытке решить палестино-израильский конфликт Обама выделил мусульманские страны, отказав Израилю в праве излагать свои моральные аргументы. И не удивительно, что провозгласить свое государство палестинцы решили именно при президенте Обаме.
Но разочарование евреев Америки в своем любимце-президенте не сводится к его «израильской линии». Попытка Белого дома реабилитировать Обаму как истинного друга Израиля поможет, но не решит проблему падения его популярности среди избирателей-евреев. «От пагубной экономической политики Обамы американские евреи страдают так же, как все остальные, — написала Washington Times в редакционной статье, — и плачевное состояние экономики бьет по еврейской общине так же, как везде. Удивительно, что его поддержка евреями по-прежнему выше средней». К тому же несправедливо считать, будто судьба Израиля волнует в США только евреев. В целом американцы признают, что еврейское государство — самый на­дежный и преданный наш союзник на Ближнем Востоке, уже не говоря, что  там это единственное демократическое и цивилизованное государство. Как и Соединенные Штаты, Израиль — страна иммигрантов.
Заявив республиканцу Рейгану, что обрабатывать избирателей-евреев нет смысла, так как они «все равно не за нас», Джеймс Бейкер был прав для своего времени. Сегодня отношение избирателей-евреев к президенту-демократу меняется не в его пользу, и  обеляет себя первый темнокожий президент не делами, а словами. Те, кто считает Барака Обаму предателем интересов Израиля, останутся при своем мнении, что бы им ни твердили Аксельрод и Вассерман-Шульц. Те, кто винит Обаму в экономическом кризисе, тоже не поверят речам президента о розовом будущем его страны. Этот блок избирателей невелик, но влиятелен, и речь идет не только о разочаровании в президенте, избрание которого в 2008 году, скорее всего, будет признано исторической ошибкой. Речь идет о растущем разочаровании евреев США в Демократической партии, а это может привести к переменам в американской политической жизни покруче тех, что произошли в середине прошлого века, когда от республиканцев отвернулись чернокожие избиратели. Время времени рознь.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Обама и евреи

  1. Ни Вы,ни кто-либо другой не сформулировали четко(как т. Сталин,к примеру!),в чём так провинился Обама перед Израидем.Давил на Нетанияху? Если это аргумепт,то только для тех,кто в политике не разбирается,и это явно не Ваш уровень,это по части Шварц,Аппеля,Гулько….—А вот лозунг газеты «Форум»—» Веприн-кандидат еврейской общины!!-меня ранее поразил.—-Да,вот Обама собирается наложить вето сами знаете на что..Как это понимать в рамках Вашей позиции? Или «наша душенька»будет довольна» лишь тогда,когдаОбама провозгласит ;Долой ислам»?

  2. александр 09.21.2011 — 22:33 «наша душенька»будет довольна» лишь тогда,когдаОбама провозгласит ;Долой ислам»?

    Если у вас есть конкретные примеры, как ислам способствует развитию цивилизации, просветите «непонятливых». Покажите, что редакцию Корана, которую Черчилль не отличал от книги Гитлера, но которую не изъяла ни одна мусульманская страна, оставив действовать рядом с другими редакциями, относительно гуманными, следует принять, как Тору (Ветхий Завет), в центре которых стоят десять заповедей, без соблюдения которых землянами цивилизация на планете погибнет.

Обсуждение закрыто.