В ожидании чуда

С ними кто-то сражался с Небес.
Песня Деборы

Норвежскими соглашениями была создана предпосылка для создания палестинского государства, что в глазах ООП является первым шагом на пути к уничтожению «сионистского образования».
Б. Нетаниягу. Место под солнцем

Не покидает меня ощущение (возможно, это чисто личное восприятие), что, раздавая земли, принадлежащие исторически Эрец Исраэль, идя на бесконечные уступки и компромиссы (как не вспомнить снова слова замечательного публициста, интеллектуала, американца арабского происхождения Джозефа Фары: «Компромисс со злом уже сам по себе зло»), поступая таким образом, совершаем мы анти-Б-жье, греховное деяние.
Как случилось, что после триумфальных израильских побед во всех арабо-израильских войнах снискавшие себе наконец уважение в мире вековечные изгои опять оказались с «подмоченной репутацией», шаг за шагом теряя вновь свой кровью купленный имидж? Как произошло, что всякий паршивенький «босс», не говоря уже о «больших братьях», считает возможным указывать нам, давить на нас? А что же еще, кроме презрения могло вызвать наблюдаемое во всем мире (при нынешних средствах массовой информации) зрелище разгона евреями евреев с еврейских земель в угоду международному общественному мнению-давлению? Разгона свирепого — с конной полицией, водометами, пластиковыми пулями (Амона, Хомеш, Гуш-Катиф)! Жупелом международной изоляции «пужает» нас оппозиционная партия «Кадима», ежели не отдадим все, что плохо лежит. А я думаю, что большего вреда в смысле политического нашего статус-кво и моральных да и материальных потерь не принесли нам все эти «болезненные уступки»… Да что нам! Речь моя сейчас о конкретных живых людях — о еврейских поселенцах, которых наши политические отцы, агитируя заселять и обустраивать исторически принадлежащие евреям земли, называли патриотами, солью земли (а так оно и есть)…
Речь моя о разоренных, практически брошенных государством на произвол судьбы семьях поселенцев. Я видела плачущих мужчин, недавних крепких тружеников, хозяев своей земли, вынужденных теперь скитаться в поисках работы, ютиться с детьми в помещениях, напоминающих лагерные бараки. Зато их теплицы, дома в порядке «жеста доброй воли» переданы так называемым палестинцам (Б. Нетаниягу назвал их «фантомной нацией»)… Фарисеи вы, саддукеи, кто там еще, вожди наши! (Увы, приходится это определение адресовать не только первому «угожденцу» и хабарнику, бывшему главе государства Эхуду Ольмерту, но и Арику Шарону, которого мы любили, в которого верили…)
Я слышала выступление председателя поселенческого совета многострадального, разоренного и теперь уже бывшего самарийского поселения Хомеш. Он с горечью душевной и болью говорил о том, что свои же «гунны» потоптали, уничтожили все, что в поте лица создавалось евреями столько лет. Но беда еще не только в этом, говорил он, враги потом используют переданные им поселения как плацдарм для обстрела территории Израиля, как это и произошло с переданными «палестинцам» населенными пунктами Гуш-Катифа.
Я слышала высказывания изгнанных из Гуш-Катифа поселенцев, обманутых посулами наших лжецов-руководителей, — высказывания неприкаянных бывших фермеров, отлученных от своего труда, ютящихся с семьями в затрушенных бытовках, и думала: Б-га вы не боитесь, «сильные мира сего», грешники вы великие перед собственным народом. И все это — левый истеблишмент и их прихлебалы и подпевалы, самым гнусным образом оплевывающие в СМИ и со всех трибун еврейских поселенцев. Все эти оферы пинесы, бейлины, сариды, шалом-ахшавники и подобные им. Они, видите ли, недовольны, что слишком медленно идет процесс изгнания поселенцев! Неужели всех этих национальных извращенцев родила а идише мамэ?! Не говорю уже о таких экземплярах, как профессор Штернхаль, рекомендующий террористам отстрел поселенцев (и никто не заткнул ему рот, не стащил с кафедры, откуда он вещает свои гнусные идеи), таких как профессор Шломо Занд, утверждающий в своих заумных трудах, что вовсе не существует такого народа, как евреи. Этих, по-моему, вообще надо показывать только в заспиртованном виде в кунсткамере.
А вот еще одна не слишком шумная, но достаточно мерзкая акция, которую учинили леваки по отношению к поселенцам пока не разогнанных поселений Иудеи и Самарии: представители партии «Мерец» в одном из тель-авивских магазинов промаркировали все продукты, представленные этими поселениями: мол, сделано там-то и там-то (в смысле — на «оккупированных» территориях). Эти «голубки» надеялись, поставив свою каинову печать, что сей бойкот будет подхвачен и расширен. Но все произошло, слава Б-гу, наоборот — в эти поселения начали звонить, предлагая помощь, продукция их стала еще быстрей раскупаться. Бойкот не прошел! И это внушает надежду.
А я возвращаюсь к заявленной мной теме — о чудесах, об участии Небес, как это часто бывало в еврейской истории, в наших земных делах…
Полагаю (не я одна в Израиле так считаю), что случившееся с Ариком Шароном, без которого не было бы такого государства — Израиль, человека, которого мы любили не только за его боевые заслуги, но просто за элементарную порядочность и многие другие достоинства — кома, в которой он находится уже пятый год после перенесенного инсульта, — не случайность. Кто-то Свыше обездвижил его за страшный грех политики одностороннего размежевания, принесшей нашему народу такие тяжкие страдания.
Жестковат был Бен-Гурион и даже временами жесток (никогда не забудется «Альталена»!), но гордая непоколебимая его решительность как руководителя неоспорима. Не люблю слово «гой», хотя оно из Танаха, но в данном случае…
«Неважно, что говорят о нас гои, важно, что делают евреи», — сказал он, и трудно с этим не согласиться (цитирую по памяти).

* * *
В преддверии сентябрьских событий (имею в виду возможное провозглашение палестинского государства в одностороннем порядке) молюсь я мысленно о здоровье нашего нынешнего премьер-министра.
Биби (так мы его называем) интеллигентен, учился в Массачусетсе и Гарварде, что очень сказывается на манерах, общем уровне, владении английским языком, он широко эрудирован, прекрасно пишет сам (без помощи литературных обработчиков) свои книги. Одну из них, «Место под солнцем», оснащенную богатейшим материалом и написанную увлекательно, прекрасным стилем, я прочла с огромным удовольствием…
Как ликовала моя душа, когда американский Конгресс стоя аплодировал премьер-министру Израиля, его выступлению — нашу страну представляет достойный человек, личность! Все так. Но не хватает Б. Нетаниягу одного качества, необходимого лидеру — решительности, твердости поступков и решений. Казалось бы, если ты точно знал, был уверен, что создание палестинского государства «в 15 километрах от Тель-Авива» недопустимо, если ты категорически был против этого, что изменило твое решение? А то, что всегда: надавили — и прогнулся!
И вот мы все, особенно израильтяне, сейчас озабочены тем, что будет в сентябре. Право, остается надеяться только на Чудо. И ведь действительно бывали чудеса в истории еврейского народа, которые одной склонностью нашей к мифотворчеству не объяснишь. Судите сами…
Юлий Цезарь приказывает римскому наместнику в Иудее Петронию расправиться с непокорными ее жителями, наотрез отказавшимися ставить изваяния Цезаря в своих храмах (Тора, как известно, запрещает идолопоклонство, тем более когда «кланяться» надо чужеземному правителю). Петроний, тронутый гордостью и отчаянием евреев, склонивших в знак готовности к смерти (но не к повиновению) голову «под топор», идет им навстречу, рискуя своим высоким положением — то есть отказывается от намерения поставить изваяния императора в еврейских храмах. Цезарь узнает о «потворствовании иудеям» своего наместника и пишет ему грозное письмо, угрожая отставкой и наказанием. Но случилось так, что шторм задержал получение Петронием императорского письма-приказа, которое бы на этот раз он не смог проигнорировать, и из-за которого могла бы пролиться большая кровь. И пришло письмо с опозданием — когда Цезарь помер и «высочайшие» его приказы стали менее значимы, чем бумага, на которой они написаны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “В ожидании чуда

  1. Мне в Израиле пока не пришлось долго жить .Мне неизвестно тонкости полит.жизни в Израиле.
    НО ВОТ НАИВНЫЙ ВОПРОС..ПОЧЕМУ ЖИТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИЙ НАЗ.
    «ПОСЕЛЕНЦАМИ»,А арабов в Яффе наз.жителями Израиля.
    Психологично грамотно «паселенцев» называть жители земель Израиля.
    (на иврите)

  2. ПРишлось говорить с пожилым ин теллигентнымевреем в синагоге,который прибыл из Иерусалима.Одназначно его мнение что Израиль может совсем ослабнуть или исчезнут . из-за предательства евреев главарей левых партий и чиновников самого высокого ранга(намекал на Барака).ИХ ЛЕВИЗНА _ЭТО ФИГОВЫЙ ЛИСТОЧЕК
    АРАБСКОГО ПРИКРЫТИЯ.ИХ ГЛАВАРИ и ФУНКЦИОНЕРЫ ВЫСОКОГО РАНГА.КАК ПРАВИЛО ПРИКУПЛЕНЫ,БУКВАЛЬНО АРАБСКОЙ ВАЛЮТОЙ НЕФТЯНОЙ ..
    ВОЗМОЖНО,НУЖНА ЭНЕРГИЯ МОЛИТВ и ЭНЕРГИЯ ДУХА ДЛЯ ИЗЛЕЧЕНИЯ ИХ МОЗГА ОТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

  3. Все эти оферы пинесы, бейлины, сариды, шалом-ахшавники и подобные им—

    о да. Уай плантэйшн при ком был? При Биби. Кемп-Дэвид при ком? При Бегине. Уход из Ливана при ком? При Шарине. а вам лишь бы вылить грязь на оппонирующий лагерь. в своём глазу и бревна не увидите, а в чужом—и соринку заметите..\не покидает меня ощущение, что кропая подобные статьи, обличающие «национальных извращенцев», «всех этих бейлиных, торцких, каменевых и примкнувших к ним зинповьевых», Б-гомерзкое совершаете именно вы

Обсуждение закрыто.