Антисемитизм по-шотландски

Совет одной из областей Шотландии, Западного Дамбартоншира, во главе которого стоят члены Шотландской национальной партии (Scottish National Party — SNP), запретил библиотекам приобретать книги, изданные или написанные в Израиле.

Конечно, они хотели бы запретить Тору, утверждающую право евреев на Святую Землю, но это невозможно. Зато они будут бойкотировать переводимую на многие языки мира макулатуру, принадлежащую перу А. Оза, Д. Гроссмана, А.Б. Йегошуа и прочих представителей авангарда антиеврейской литературы в Израиле, согласных с шотландцами-антисемитами, что Израиль и его книги надо запретить, демонизировать и уничтожить.

Поможет ли это Западному Дамбартонширу?
Обычно евреев преследуют для того, чтобы разрешить какой-то кризис или отвлечь народ от какого-то серьезного явления. Члены Совета Западного Дамбартоншира, очевидно, думают, что запрещение библиотекам иметь книги из Израиля поможет в разрешении кризиса безработицы — именно в этой области Великобритании самый высокий процент безработицы. Если SNP серьезно думает, что ей удастся поправить положение запретом книг из Израиля, то она глубоко ошибается — сокращение фондов на необходимые населению программы не поможет создать новые рабочие места, а обвинение Израиля в создании безработицы достойно комедии Шекспира. Евреев в Шотландии настолько мало, что пришлось взяться за Израиль для оправдания социалистических методов ведения экономики страны.
Сама идея отыграться за провальное положение в экономике на евреях Израиля пришла в голову члену Совета Джиму Боллану из Шотландской социалистической партии (Scottish Socialist Party — SSP), а прежде — верному члену Коммунистической партии Шотландии. SSP имеет красный флаг с желтой звездой и кулаком и рекламирует себя как «смотрящая вперед партия, смеющая быть другой», т.е. более социалистической, чем сама Англия, которая утверждает, что ей приходится содержать государство вэлфера в Шотландии. Экономический кризис в Шотландии поддерживают антивоенные SSP и SNP, требующие увеличения налогов на богатых и независимости от Англии. Но поскольку государство вэлфера не может существовать само собой, им нужно членство в ЕС.
Изначальные руководители SNP имели марксистские и фашистские корни — А. Дональдсон сидел в тюрьме за попытку сотрудничать с нацистами во время войны, а Х. Мак-Дайрмид был фашистом до перехода к коммунистам. Еще один основатель SNP Э.Д. Гибб встречался с нацистами для подготовки объявления независимости при будущем режиме Гитлера.
Вчера — нацисты, сегодня — исламисты. О. Саед, представитель Muslim Brotherhood и сторонник А. аль-Аулаки, был кандидатом SNP и советником премьер-министра А. Салмонда. Саед, входящий в список ста мыслителей Шотландии, в статье в Guardian изложил идею реставрации халифата: «Восстановленный халифат абсолютно сходится с демократией». Кандидат SNP Х. Юсеф принес присягу в парламенте на урду. Член Совета Дж. Ханиф прозван Калашниковым из-за видео, где он стреляет из AK-47 в военном лагере в Пакистане.
Салмонд помог провернуть сделку с освобождением террориста, взорвавшего самолет над Локерби, а его заместитель Н. Стурджен, друг первого члена Совета Б. Ахмада, никогда не упустит шанс осудить Израиль. При всей бедности дома, Шотландия первая предложила бесплатную медицинскую помощь ХАМАСу в Газе.
Политиканы трезво оценивают свои шансы — шотландцев мало, а исламистов много, поэтому их завозят еще больше. Народ, страдающий от мечетей и насаждения шариата, как-то смирится. А пока шариат обосновался в Шотландии — суды, парикмахерские, халяль и прочие атрибуты уже есть, не хватает только халифата.

Новая звезда СМИ
Так приходит мировая слава. На сей раз ничтожный политикан Дж. Боллан стал звездой, о славе которой извещают интервью и статьи в СМИ. Интервью с ним есть на YouTube, и все могут услышать его «просвещенное мнение» о необходимости бойкота всех израильских товаров, а также о его восхищении «бойцами ХАМАСа, борцами за свободу и независимость».
Боллан послал e-mail английскому произраильскому активисту после того, как один из убийц семьи Фогель в Израиле заявил суду, что он гордится сделанным и «сделал бы это еще раз». Боллан написал, что хотя это «ужасное преступление», он поддерживает убийц семьи Фогель, которые всего-навсего хотели отомстить за гибель «палестинских детей, убитых ЦАХАЛом». И дальше: «…там будет много плачущих палестинских матерей… сегодня вместе с другими безоружными 20 палестинцами, зверски убитыми ЦАХАЛом… Насилие приносит насилие. Понимаете ли вы, почему этот человек совершил это преступление? Может быть, потому что он видел палестинских детей, убитых ЦАХАЛом?» Ранее он объявил, что «борцы за свободу» (ХАМАС) борются «против незаконной оккупации Палестины Израилем».
В письме к другому произраильскому активисту Боллан заявил: «ХАМАС был выбран, и они являются борцами за освобождение Палестины от незаконной оккупации Израилем». Спрошенный, понимает ли он, какое тяжелое чувство вызвали его письма, он отказался извиниться и объяснить причины своей ненависти.
Когда кто-то написал Боллану, притворившись сторонником ХАМАСа, Боллан с радостью клюнул на эту наживку, и завязалась оживленная переписка. В ней он ясно выказал свое желание бороться с ненавистными сионистами и даже просто с организациями, которые будут вести себя «по-сионистски». Объявляя себя «верным сторонником ХАМАСа», он изложил самые невероятные антисемитские конспиративные теории, с которыми будет непримиримо бороться. После того как эта переписка была выложена в нескольких блогах в Интернете, пораженные читатели запросили подтверждения ее подлинности. Один из блогеров, Aussie Dave, написал Боллану, прося подтверждения выставленного в Интернете материала. Боллан немедленно ответил и заверил, что он — автор этих писем. А в ответ на обычную благодарность, высказанную блогером, он написал: «No problem. Mr. Zionist».

Деньги для ХАМАСа
Салмонд выделил более 215.000 фунтов стерлингов «крыше» Hamas и Muslim Brotherhood — Scottish Islamic Foundation в октябре 2008 г. для проведения исламского фестиваля в Шотландии. Из документов, добытых The Sunday Times, ясно, что Салмонд сделал это после встречи министра культуры Шотландии Л. Фабиани с бывшим командиром ХАМАСа в Иудее и Самарии Савалхой. На встрече был и О. Саед, основатель Scottish Islamic Foundation и тогда еще активист, а позже член Совета от Центрального Глазго.
Фестиваль по модели лондонского IslamExpo был организован Савалхой. Scottish Islamic Foundation получил перед этим 415.000 фунтов стерлингов из денег налогоплательщиков. Что касается Савалхи, он был назван в документах американского суда в начале 1990-х годов «одним из главных террористов ХАМАСа, командовавшим операциями в Иудее и Самарии». В 2006 г. даже Panorama BBC обвинила его в управлении фондами террористов, но Савалха живет припеваючи и даже пытался засудить автора блога Harry’s Place за «подлый перевод». На своем сайте Савалха называет себя «менеджером политического комитета Muslim Brotherhood в Англии». Когда его спросили, отрицает ли он свое сотрудничество с ХАМАСом, Савалха сказал: «Я поддерживаю палестинское дело и не стыжусь этого. Я уже 17 лет способствую хорошим отношениям между мусульманами и немусульманами». А Фабиани заметила: «Нехорошо строить обычные отношения на непроверенных слухах против любого человека, который не замечен ни в чем плохом в этой стране».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Антисемитизм по-шотландски

  1. макулатуру, принадлежащую перу А. Оза, Д. Гроссмана, А.Б. Йегошуа и прочих представителей авангарда антиеврейской литературы в Израиле — cool, tak ih boleznih!

  2. тАК ДЕРЖАТЬ!!!Голландский правый депутат Герт Вилдерс, обвинявшийся в разжигании ненависти по отношению к мусульманам, оправдан судом.

    Судья Марсэл ван Оустен постановил, что высказывания Вилдерса о воинственной природе ислама, и его призывы запретить мусульманскую иммиграцию и коран должны рассматриваться в более широком контексте дебатов об иммиграционной политики, и не может быть прямо увязано с дискриминацией голландских мусульман.

    СтатьиГолландский политик предстал перед судом за антиисламизмПраво на поношение?Крайне правый голландский политик приехал в БританиюТэгиЕвропа, Права человека, Скандалы Еще до суда сторона обвинения, как и сторона защиты, выступала за то, чтобы оправдать политика.

    Оглашение приговора транслировалось в прямом эфире по телевидению.

    Поводом обвинения Вилдерса среди прочего стало сравнение ислама с фашизмом, а корана с книгой Адольфа Гитлера «Mein Kampf».

Обсуждение закрыто.