Сто благословений в день

«А ныне, Израиль, что Г-сподь Б-г твой просит от тебя? Лишь страшиться Г-спода Б-га твоего, во всем ходить Его путями, любить Его и служить Г-споду Б-гу твоему всем сердцем твоим и всею душою твоею.» (Дварим, 10:12 )
Отсюда мудрецы выводят, что человек должен ежедневно произносить сто благословений, объясняя этот стих так, как будто в нем слово «что» (מה) заменено на «сто» (מאה) и он гласит: «сто Г-сподь Б-г твой просит от тебя» (Менахот, 43Б с Раши. Тосефот и Бааль hаТурим к Дварим, 10:12 и к Берейшит, 14:19).

А традиция говорит, что ещё царь Давид постановил, что каждый еврей должен в течение дня произнести не менее ста благословений. Это относится к мужчинам и мальчикам, достигшим примерно пятилетнего возраста. По мнению большинства мудрецов, день считается от заката до заката. Однако есть мнения, что день считается от пробуждения до следующего утра. Поэтому тот, кто не успел сказать сто благословений от вечера до вечера, может засчитать благословения, сказанные им в течении следующей ночи.

В будние дни «набрать» сто благословений достаточно легко. Покажем на примере (нусах ашкеназ):
1-5. 5 благословений при чтении Шма в Маарив
6-24. 19 благословений при чтении Амиды в Маарив
25. המפיל во время чтения Шма перед сном
26. על נטילת ידים после пробуждения
27. אשר יצר
28. Благословение на талит (или цицит)
29-30. 2 благословения на тфилин
31-33. 3 благословения Торы
34. אלהי נשמה
35-49. Пятнадцать утренних благословений
50. מקדש אש שמך ברבים
ברוך שאמר .51
ישתבח .52
53-55. Три благословения при чтении Шма в Шахарит
56-74. 19 благословений при чтении Амиды в Шахарит
75-93. 19 благословений при чтении Амиды в Минхе
94-95. על נטילת ידים дважды в день во время трапез с хлебом
96-97. המוציא дважды в день во время трапез с хлебом
98-105. 4 благословения в Биркат Амазон дважды в день

В субботу и в йом-тов в каждой Амиде, говорится 7, вместо 19 благословений. Т.е. мы «теряем» (19-7)х3 = 36 благословений. Мы также не говорим два благословения на тфилин и не говорим המלך בכבודו в Маарив. Таким образом остаётся 105-39 = 66 благословений.
Однако, в отличие от будней, мы говорим 7 дополнительных благословений в Амиде Мусафа, а также 3 благословения во время Кидуша (два вечером, и одно днём). Итого 76.
В субботу мы добавляем к этому 6 благословений во время третьей трапезы (המוציא, על נטילת ידים и 4 благословения в Биркат Амазон). Итого 82 благословения в Субботу.
В Йом-тов третьей трапезы нет, но мы говорим 2 благословения во время чтения Алеля. Итого 78 благословений в Йом-тов.
Kaк же восполнить недостающие до ста благословения?
1. В течение дня мы несколько раз говорим אשר יצר
2. В течение дня мы едим мучное, фрукты и т.п., пьём воду, т.е. каждый раз прибавляем по два благословения — одно до, и другое после еды.
3. Как известно, «амен» на благословение, произносимое во время общественной молитвы, засчитывается как произнесение этого благословения. Т.е. мы можем добавить в наш список 27 благословений на чтение Торы и Афтары — 7 алиёт по 2 благословения, 2 на Мафтир и 5 на Афтару в Шахарит и 3 алии по 2 благословения в Минху. Таким же образом можно добавить 21 благословение во время повторения Хазаном молитв Амида в Маарив, Шахарит и Мусаф (3х7 = 21).

В дни общественных постов мы «теряем» как минимум 12 благословений на трапезы.
Недостающие благословения можно восполнить, отвечая «амен» на чтение Торы — 3 алии по два благословения в Шахарит, ещё 3 алии по два благословения в Минху и 4 благословения на Афтару в Минху — итого 16 дополнительных благословений.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться