В каких случаях в Субботу читают две недельные главы?

Наши мудрецы разделили текст Пятикнижия на 54 главы. Это было сделано для того, чтобы каждую Субботу (кроме тех, что выпадают на Йом-Тов или Холь ѓа-Моэд) читалось по одной главе. Таким образом мы начинаем читать первую главу Берейшит в Субботу, следующую за праздником Симхат Тора, и заканчиваем читать последнюю главу Браха в сам праздник Симхат Тора. При этом количества глав как раз хватает на количество Суббот в високосном году. В обычный, невисокосный год, у нас появляются «лишние» главы. Именно поэтому мы и читаем по две главы в некоторые Субботы невисокосного года.

До наступления месяца Адар главы совмещать не принято. Затем в невисокосный год объединяют друг с другом Ваякѓель и Пекудей, Тазриа и Мецора, Ахарей Мот и Кедошим, Беѓар и Бехукотай. Делают это ещё отчасти и потому, что есть традиция прочесть главы Беѓар и Бехукотай до Шавуота.
Если Рош ѓа-Ашана выпадает на четверг и в этом году оба месяца Хешван и Кислев имеют по 30 дней, то главы Ваякѓель и Пекудей не совмещают даже в невисокосный год.
Если в невисокосный год первый день Песаха выпадает на Субботу, то в Израиле главы Беѓар и Бехукотай не совмещают, а читают раздельно.

Иногда совмещают главы Хукат и Балак, Матот и Масэй. Но не по причине «нехватки» Суббот в невисокосном году, а опираясь на традицию, согласно которой глава Дварим должна читаться в Субботу перед Девятым Ава.
Если Шавуот выпадает на воскресенье, понедельник или среду, то совмещают главы Матот и Масэй.
Если Шавуот выпадает на пятницу, то совмещают главы Хукат и Балак, Матот и Масэй (в Израиле только Матот и Масэй).
Если в високосный год Шавуот выпадает на понедельник или среду, то ни одна из этих глав не совмещается.

Иногда совмещают главы Ницавим и Ваелех для того, чтобы закончить чтение Торы в Симхат Тора.
Если Рош ѓа-Шана выпадает на Субботу или четверг (либо Йом-Киппур выпадает на Субботу), то Ницавим и Ваелех совмещают.
Если же Рош ѓа-Шана выпадает на понедельник или вторник, то эти главы читают раздельно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться