Хай-тек против террора

Александр в центре мониторинга преступлений в Нью-Йорке
Александр в центре мониторинга преступлений в Нью-Йорке
Шломо (Александр) М. в Центре мониторинга и анализа преступлений — Real Time Crime Center (RTCC)

 

 

Новейшие компьютерные технологии и средства связи до неузнаваемости изменили окружающий нас мир. Компьютеризировались не только врачи и учителя, но и следователи и полицейские. Исходящие от террористов и преступников угрозы становятся все более изощренными, потому и ответ правоохранительных органов должен становиться все более продуманным. Сегодня недостаточно раскрыть преступление, его необходимо предотвратить.
В 2005 году в штаб-квартире полицейского управления Нью-Йорка был создан Центр мониторинга и анализа преступлений — Real Time Crime Center (RTCC). Один из руководящих сотрудников этого центра — Шломо (Александр) М. (по понятным причинами мы решили сохранить инкогнито нашего гостя) любезно согласился рассказать нам о своей работе.
– Чем было обусловлено создание вашего центра?
– Для того чтобы бороться с преступностью и терроризмом, сегодня необходимо не только обладать нужной информацией, но и успевать ее анализировать, делать выводы и оперативно принимать решения. Трагедия 11 сентября произошла не потому, что у нас не было информации о террористах, а потому, что правоохранительные органы не успели ее проанализировать и довести до сведения людей, принимающих решения.
– Даже после теракта 9/11 иммиграционные службы INS выслали визы саудовским студентам-самоубийцам. Тогда было принято решение закрыть иммиграционную службу INS, и создать Министерство внутренней безопасности — Department of Homeland Security.
– Верно, но даже после этих преобразований террористы умудрялись садиться в самолет несмотря на то, что были внесены в списки опасных террористов. Правительственные органы все еще не успевали эффективно обмениваться информацией. В наш центр стекается огромное количество данных из самых разных источников, в том числе из отчетов полицейских о всех даже самых незначительных преступлениях. Естественно, полиция следит за продажей материалов, которые могут быть использованы в качестве взрывных веществ, в первую очередь удобрений. Анализируя информацию, мы должны учитывать даже, казалось бы, самые незначительные данные.
Наш центр сводит миллиарды фактов воедино, анализирует и в рамках реального времени отправляет результаты людям, которые должны принимать решения. Следователь может получить необходимую информацию не только в своем кабинете, но и патрулируя город на автомобиле или на месте преступления — на свой мобильный телефон.
Впрочем, есть еще одна причина, побудившая создать подобные центры в различных городах США, и, как это ни парадоксально звучит — это финансовый кризис.
Когда на фоне роста преступности управление полиции Мемфиса (штат Теннесси) столкнулось с сокращением городского бюджета, то они обратились за помощью к IBM. В результате был создан первый компьютерный центр по борьбе с преступностью.
Используя BI (Business Intelligence), новейшее программное обеспечение, компания IBM провела анализ информации о совершенных в прошлом преступлениях и создала «предиктивный анализ» будущих преступлений — где и когда они будут совершаться с наибольшей вероятностью. Это позволило целенаправленно, а не вслепую посылать полицейские патрули в наиболее опасные точки города. Результат был ошеломляющим: при значительном сокращении средств и полицейских на улицах города преступность снизилась более чем на 30%, вложенные в компьютерный центр средства окупились через три месяца, в то время как доход от этих вложений составил около 900% в год!
Впоследствии подобные центры начали создаваться в других крупных городах США. Более того, подобные задачи стоят перед многими отраслями. Например, существует необходимость объединить медицинские данные пациентов, для того чтобы обеспечить своевременно необходимое лечение. Если человек попадает сегодня в больницу, то у врачей не будет доступа к результатам обследований и медицинским заключениям, сделанным в других учреждениях. А ведь своевременное поступление информации может спасти жизнь.
– Как получилось, что вы начали работать в этой области?
– В Центр по борьбе с преступностью я пришел из финансовой сферы. Ведь не только в работе полиции, но и в работе банков и инвестиционных фондов требуется практически мгновенно принимать оперативные и тщательно продуманные решения. Все это стало возможным благодаря BI, интеллектуальному программному обеспечению, области моей специализации.
– Какое вы получили образование?
– В бывшем СССР, так же как и многие другие, я стал инженером, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Приехав в Нью-Йорк в 1989 году, я решил продолжить образование по специальности и окончил Политехнический университет в Бруклине. Уже работая инженером, я понял, что будущее принадлежит хай-тек и переквалифицировался сначала в программиста, а потом начал заниматься BI — интеллектуальным программным обеспечением. Сегодня я преподаю этот предмет в одном из университетов Нью-Йорка.
– Вы как еврей сталкивались с антисемитизмом в полицейском управлении?
– В нашем центре вместе работают как аналитики и следователи полиции, так и сотрудники IBM. Я являюсь работником IBM и обеспечиваю техническою сторону дела. Хочу, кстати, отметить очень высокий уровень компьютерной подготовки наших коллег-полицейских. Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что на интервью в IBM я пришел с ермолкой на голове. Уже приступив к работе, я увидел ермолку на голове у сотрудника, сидевшего недалеко от меня. Им оказался русскоговорящий еврей, который, кстати, является постоянным читателем газеты «Еврейский Мир» и прежде всего статей об иудаизме.
Если и вспоминать об антисемитизме, то это было в Советской армии. Служил я в Кантемировской дивизии под Москвой. Отвечая на оскорбления, мне не раз приходилось драться. Однажды, когда я стоял в наряде, со мной начал задираться один антисемит. Он подошел ко мне и начал дразнить: «Жидовня, жидовня!» Я предложил ему пойти в туалет. Я побил его, но он успел попасть мне в глаз. Мое лицо распухло, и на следующее утро сержант спросил, что у меня под глазом. Я ответил, что ударился на службе, но не выдал антисемита, которого могли отправить за драку на гауптвахту. Старшина меня наказал, лишил отпуска, но антисемиты зауважали и перестали издеваться. Уже после службы, будучи студентом в Ленинграде, я начал ходить в синагогу, познакомился с отказниками, начал встречаться с приезжающими из США религиозными евреями.
– Ваше пожелание нашим читателям газеты?
– Хочется пожелать всем успехов! Евреи всегда добивались побед не числом, а смекалкой, интеллектуальным осмыслением событий истории и своей жизни и принятием правильных и своевременных решений!

Продолжение темы читайте в статье «Благодарю Всевышнего за курс научного атеизма»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Хай-тек против террора

  1. ВСЕМ ! ВСЕМ ! ВСЕМ !

    Nа ЕВРЕЙСКОМ сайте NEWSWE грубейшим образом нарушается СВОБОДА СЛОВА.
    «Извините, но Вы лишены возможности оставлять комментарии»
    Модерация является ГРУБЕЙШИМ нарушением СВОБОДЫ СЛОВА.
    Диалог должен быть ЖИВЫМ.
    Именно принципы СВОБОДЫ СЛОВА создали современную Европу, создали США.
    «В то время как люди получили больший доступ к информации через Интернет, мобильные телефоны и другие средства связи, правительства в таких странах, как Китай, Эфиопия, Иран и Венесуэла (браво,Израиль оказался в «отличной» компании) ограничивали свободу слова, не давая полного доступа к использованию этих технологий», — говорится в заявлении президента США Барака Обамы.
    СВОБОДА СЛОВА и возникла в мире для того, чтобы на новом уровне выстроить отношения в обществе.
    Никто не ставит под сомнение тот факт, что базой для политического существования современных США является принцип СВОБОДЫ СЛОВА.
    Пора всерьез заняться вопросом СВОБОДЫ СЛОВА на тех еврейских срайтах, где СВОБОДА СЛОВА просто игнорируется, более того, она главный враг.

    Предлагаю объявить БОЙКОТ ПОЗОРНОЙ ДУРКЕ NEWSWE(http://www.newswe.com).

    БОЙКОТ! БОЙКОТ! БОЙКОТ !

Обсуждение закрыто.