Клоун Саша и Первая поправка

Уличный клоун Александр, он же Саша Альховский, обратился в федеральный суд Манхэттена с иском, требуя с городских властей пока не уточненную сумму за нарушение его права на работу в Центральном парке, гарантированного Первой поправкой к Конституции США.

В иске 42-летнего Альховского утверждается, что в 2010 году он дважды получил травмы в ежедневной толкотне с коллегами за места, специально выделенные для выступлений перед посетителями парка. Альховский отмечает, что таких мест в парке немного, а его клоунада является выражением свободы слова и жестов, то есть защищена Первой поправкой. Истец также обвиняет городские власти в халатности, на что адвокат Сити-холла Габриэль Тоссиг возразил, что существующие правила выступлений в публичных местах утверждены на федеральном и штатном уровне.
Саша Альховский уже 17 лет регулярно появляется у зоопарка в Центральном парке наряженный цирковым клоуном, надувает колбаски воздушных шариков, сворачивает их в виде разных зверюшек и раздает детям, а заодно раскрашивает им физиономии, за что ему платят родители. В ноябре 2009 года Альховский проиграл федеральный иск против городского управления полиции, утверждая, что в июне 2006 года три полицейских применили к нему необоснованную силу при задержании, тем самым нарушив Восьмую поправку к Конституции, где идет речь о недопустимости «жестоких и необычных наказаний».
Тогда присяжные пришли к единогласному выводу, что полицейские Кристофер Пол, Тимоти Гейвен и Тимоти Морензони действовали по уставу, задержав Альховского по подозрению в терроризме. 25 июня 2006 года клоун Саша отработал в парке и по дороге домой на своем велосипеде остановился перекусить в кафе Starbucks на углу 66-й стрит и 2-й авеню. Там он по рассеянности забыл свой насос — черную поясную сумку, а в ней сочетание металлических цилиндров и трубок, от которых шли провода к батарейкам. Этим насосом, купленным в Интернете за 850 долларов, клоун надувал шарики и потому раскрасил насос так же ярко, как и себя. Но мы живем в тревожное время, и неудивительно, что работник Starbucks принял это устройство за взрывное и вызвал полицию. Полицейские быстро установил, что это не бомба, но у них возникло подозрение в «run test» — тренировочном испытании, когда террористы оставляют в людном месте муляж бомбы, чтобы проследить за реакцией. За Starbucks установили наблюдение, и, когда через три дня клоун Саша снова остановился там по дороге из Центрального парка, его задержали по всем правилам борьбы с террористами. По словам Альховского, восемь полицейских набросились на него сзади, один ткнул ему пистолетом в лицо, а другой в шею. С матерной бранью его стащили с велосипеда и отвезли в 19-й участок на Ист
67-й стрит, где стали допрашивать, но в итоге отпустили, ни в чем не обвинив, но и не извинившись.
Альховский обратился в суд с иском, который дошел до присяжных через три с лишним года. Доказывая, что он «просто клоун», на первый день слушаний, когда отбирали состав присяжных, Саша явился в полном цирковом прикиде — комбинезоне с пестрыми заплатами, яркой расписной майке и в разноцветных кроссовках. Присяжные успели насладиться этим зрелищем, которое больше не повторилось, так как судья строго предложил истцу немедленно переодеться во что-нибудь приличное.
Суд длился три дня и завершился отказом в иске, на что Альховский заявил, что он крайне разочарован, и ему ясно, что полицейские остались безнаказанными и в дальнейшем будут действовать так же. Сейчас он снова добивается справедливости, но уже в другом направлении защиты своих гражданских прав, апеллируя не к Восьмой, а Первой поправке к Конституции США.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Клоун Саша и Первая поправка

  1. гы, а я его лично знаю! прикольный чувак, но судя по всему, в эту переделку попал по собственному головотяпству

Обсуждение закрыто.