Урок политграмоты для Джозефины Львовны

«Леночка, я в шоке!» — сказала в прошлую среду ведущей Davidzon Radio Елене Вишневецкой участница одной из ее программ, Джозефина Львовна из Лос-Анджелеса, родившаяся в Америке в семье евреев-иммигрантов из бывшего СССР, которая то ли играет роль блаженной радиодурочки, то ли и в самом деле таковой является.

В шоке Джозефина Львовна оказалась, прослушав это радио и убедившись, что его слушатели очень не любят «нашего президента». Она объяснила эту обамафобию русскоязычной Америки тем, что все мы, «советские», привыкли ругать правительство, а в условиях американской свободы слова и вовсе оборзели.
Не тратя времени на историческое опровержение этой чуши, замечу, что Джозефина Львовна могла бы переключить свой приемник с диапазона 620 АМ на 770 и послушать, что говорят про Обаму американцы Раш Лимбо, Дон Аймус или Шон Хэннети. Или пролистать газету «Еврейский Мир», постоянные авторы которой считают зря прожитым день, в который они не сравнили нашего 44-го президента с исчадием ада. На то у них есть причины, и на то есть право. Первое — состояние, в котором оказались Соединенные Штаты Америки, а второе — Конституция, гарантирующая свободу слова.
Так сложилось, что большинство иммигрантов из бывшего СССР тяготеют к Республиканской партии, хотя с годами это тяготение ослабевает по мере изменения качества части иммигрантов, которые раньше приезжали за свободой зарабатывать на колбасу, а теперь прямо за колбасой. После длинного уик-энда и Дня поминовения в Соединенных Штатах традиционно началась подготовка к следующим президентским выборам, и тут есть о чем поговорить, чтобы Джозефине Львовне стало понятнее.
Через год в это время у республиканцев определится многое, но не все. По новому плану, рекомендованному Национальному комитету партии, традиционные штаты-лидеры первичных выборов — Нью-Гэмпшир, Айова, Невада и Южная Каролина — проведут эти мероприятия в феврале; в марте там будут определены делегаты-выборщики, а с апреля пройдут первичные выборы в остальных штатах. 27 августа 2012 года во флоридском городе Тампа состоится Национальный съезд партии, на котором будет выбран окончательный кандидат в президенты.
У демократов такой съезд пройдет через неделю, 3 сентября 2012 года, в Чарлотте, крупнейшем городе Северной Каролины, и будет пом­пезной формальностью, поскольку соперников внутри партии у нашего президента нет. Несмотря на все явные неудачи его курса, Барак Обама среди демократов непогрешим. Его пиарщики напомнят, кто отдал приказ убить Усаму бин Ладена, а затянувшееся обсуждение судьбы Медикера не слишком отклоняется от обамовского варианта. Президент разъезжает по стране и миру со средствами, недоступными сопернику-республиканцу — я имею в виду спецсамолеты и вертолеты с «первыми» номерами, бронированные лимузины «Зверь», охрану и так далее, — а его избирательный фонд вполне может собрать под миллиард долларов. На такие деньги можно купить многое, включая голоса избирателей.
Все сводится к тому, кого выставят республиканцы против Обамы в конце августа следующего года. Как выразился обозреватель New York Post Майкл Уолш, кто станет республиканским Давидом против Голиафа-Обамы? Бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин пока не объявила о намерении вступить в борьбу за Белый дом, хотя ведет себя именно так. По мнению Уолша, победа в ноябре 2012 года не светит ни Ньюту Гингричу, ни Герману Кейну, ни Рону Полу, ни Рику Санторуму, ни Гэри Джонсону. Бывшему губернатору Миннесоты Тиму Паленти не достает энергичности, а бывший массачусетский губернатор Митт Ромни пока держится на уровне основного кандидата на первичных выборах республиканцев. Правда, в Нью-Гэмпшире, где в прошлую пятницу Ромни выступал перед избирателями, появился еще один серьезный «кандидат в кандидаты» — бывший нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани, который уже претендовал на президентство в 2008 году, но затем вышел из борьбы.
Вашингтонская газета Politico 27 мая сообщила, что по результатам опроса CNN/Opinion Research Corporation Джулиани вышел на первое место среди «медленно формирующегося поля первичных выборов республиканцев». В тот же день агентство Reuters сообщило о том же, добавив, что «пока бывший мэр Нью-Йорка не впрыгнул в гонку». Сам Джулиани в Нью-Гэмпшире сказал, что примет окончательное решение в августе, и хотя лично мне эта кандидатура кажется идеальной, в истеблишменте Республиканской партии считают иначе, опасаясь, что демократы вспомнят Руди и трех жен, и арестованного за воровство бутылки молока папу, и арестованную за кражу косметики дочь, и недостаточное уважение афроамериканских тунеядцев…
Нынешний расклад кандидатов Республиканской партии невелик, и хотя все они удальцы и молодцы, им несдобровать в поединке с популистом и краснобаем Обамой, на которого либеральная Америка молится за его убеждения, мусульмане чтут за уважение к исламу, афроамериканцы боготворят за цвет кожи, а латиноамериканцы любят за несбыточные обещания легализовать нелегалов. Даже тридцатисемимиллионную общину ирландцев Америки Обама попробовал расположить заявлением, что по матери он тоже ирландец. О своих еврейских корнях Барак Хусейн Обама-младший пока не заикается, и хотя он откровенно не любит Израиль, большинство американских евреев все равно предпочтут президента-демократа. Независимых избирателей Обама постарается расположить к себе «ветром перемен», от которого уже два года несет демагогией.
Как одолеть лидера, которому нипочем последние сообщения, что к маю безработица в стране снова поползла вверх и достигла 9,1%?
С Обамы как с гуся вода последние данные опроса, проведенного консультационной компанией AlixPartners, согласно которым 61% американцев считают, что не вернутся на «дорецессионный» уровень жизни раньше весны 2014 года, а 10% сказали, что этого вообще не произойдет.
Экономист из Бруклинского института Билл Гастон, бывший советник президента Билла Клинтона, заявил, что Барак Обама загнан «в политический, экономический и финансовый угол» и нынешнее состояние экономики вряд ли изменится до выборов. «Когда европейцы попадают в беду с экономикой, они больше тратят и больше берут в долг, — сказал в пятницу Митт Ромни в Нью-Гэмпшире. — Именно так он и делает. Он до жути европеец. И знаете что? У европейцев это не работает. И здесь точно не сработает». Но Бараку Обаме это до лампочки Ильича — он полетел в Огайо и заявил рабочим «Крайслера» в Толидо, что «американское производство, американская индустрия выправляются», хотя «не хочу притворяться, будто все в порядке, перед нами еще длинный путь, не только для этой индустрии, а для всей нашей экономики». Возможно, президент имел в виду, что итальянская компания Fiat SpA (FIATY) согласилась выкупить за полмиллиарда долларов 6% акций «Крайслера», остававшиеся в федеральном владении после обамовской национализации автопрома, и теперь у итальянцев 52%, то есть контрольный пакет акций компании, производящей джипы, которые когда-то возили наших солдат по итальянским дорогам.
По мнению ведущего авторской программы телеканала Fox News Билла О’Райли, если республиканцы выберут своим кандидатом популиста, он проиграет. Крепкий партиец-консерватор не убедит независимых избирателей, которым севрюжина с хреном, а точнее гамбургер с кетчупом, важнее идеологии. Тяготеющая к республиканцам Чайная партия, конечно, сила, но слишком бескомпромиссная, чтобы 2 ноября 2012 года повторить успех «Бостонского чаепития» 16 декабря 1773 года.
«Ключ к поражению Обамы, — считает О’Райли, — в том, чтобы понять его», а суть нашего президента в том, что им движет вера в социалистическую справедливость. Барак Обама истово верит, что  моральный долг преуспевающих американцев — помогать обездоленным не только в своей стране, а по всему миру, и эта вера лежит в основе почти всех принятых им решений. Беда же в том, что наш 44-й президент не понимает, в чем суть бедности и безнадежности.
Бывший школьный учитель Билл О’Райли цитирует Рассела Рино, профессора теологии католического Крейтоновского университета в Омахе. «Христианин, который надеется следовать учению Иисуса, — написал Рино в брошюре «Public Square», — должен согласиться с единственным фактом американской бедности: ее самые глубокие и истощающие причины не финансы, а мораль; ее самые серьезные лишения не в экономике, а в культуре. У многих из тех, кто живет на дне американского общества, есть сотовые телефоны, телевизоры с плоским экраном и другие товары культуры ширпотреба. Но живут они в нищете». Для нашего президента социальная справедливость сводится к деньгам. Выступая в британском парламенте, он предложил развивать демократию в слаборазвитых странах материальной помощью, в чем был не нов и не оригинален. Но встав на этот путь, он уверенно ведет свою страну к банкротству, а единственный морально-культурный базис его курса в том, что отцы должны отвечать за детей. В ином случае бедность, с точки зрения Обамы, лишена культурного аспекта.
Похоже, республиканцы упустили главный аргумент своей предвыборной борьбы: может ли страна выдержать еще четыре года власти президента, который не желает сокращать расходы на различные программы и фонды помощи? Став президентом на второй срок, он получит право вето на любой билль о сокращении трат, который положат ему на стол. Сейчас демократы запугивают стариков тем, что в случае поражения Барака Обамы на выборах их лишат нынешних пособий. Чтобы развеять эту выдумку, считает Билл О’Райли, республиканцы должны тоже припугнуть Америку — тем, что, если не остановить рост национального долга, страна быстро скатится в преисподнюю. «Необходимо признать, — заключает О’Райли, — что американцам будет легче, если их страна сохранит статус сверхдержавы. Американцы должны начать строить планы о своих будущих медицинских и финансовых нуждах, но с некоторой помощью государства, а не полной зависимостью от него. Переход обычно бывает трудным, но сейчас решающий момент. Если претендент республиканцев не сумеет убедить избирателей, что действительная опасность на пороге, Обама будет переизбран».
Получается, что исход выборов в ноябре 2012 года будет зависеть от того, кто больше напугает избирателя. Дожили, но ведь и время тревожное. Вот о чем бы подумать Джозефине Львовне из Лос-Анджелеса.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 2,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Урок политграмоты для Джозефины Львовны

  1. урок грамоты для Саши Гранта:

    1. нет города Чарлотт, есть Шарлотт
    2. когда президентом был репсубликанец, он тоже разъезжал по стране на средствах, недоступных соперникам-демократам
    3. обвинить в банкротстве страны, также как и в желании делиться «американским богатством», можно и консервативного до мозга костей президента Буша: он начал войны в Афгане и Ираке, хотя вроде такой же христианский консерватор, как и Рассел Рино(только другой конфессии, но это уже мелочи), и должен вроде знать что «причина бедности в морали».
    вобщем, в своём глазу и бревна на видим, а в чужом соринку замечаем. так держать

  2. Жаль, что г-н Грант позволил себе скатиться на дешёвое ёрничество, рассуждая о серьёзных вещах. Почему-то вспомнился конферансье из Мастера, может пора Воланда позвать?

Обсуждение закрыто.