Своеобразный народ эти евреи…


Летом 1968 года в «Лос-Анджелес Таймс» была опубликована статья 66-летнего американского философа Эрика Хоффера. Ниже я привожу фрагмент из размышлений умудренного опытом философа.

«Евреи — своеобразный народ: то, что разрешено другим, евреям запрещено. Другие народы изгоняли тысячи, даже миллионы людей, но проблемы беженцев для них не существовало. Занималась этим Россия, Польша и Чехословакия делали то же самое, Турция вышвырнула миллион греков, а Алжир — миллион французов. Индонезия изгнала Б-г знает сколько китайцев — и никто не проронил ни слова по поводу беженцев. Но в случае с Израилем перемещенные арабы стали вечными беженцами. Все настаивают на том, что Израиль обязан принять назад всех арабов до последнего. Арнольд Тойнби назвал перемещение арабов большим злом, чем все зверства нацистов.
Другие страны, победив на поле боя, всегда диктовали условия мира. Но когда побеждал Израиль, он должен был умолять о мире. Все ожидают, что единственными подлинными христианами в этом мире должны быть евреи. Другие страны, будучи побежденными, выживали и восставали вновь, но если бы Израиль проиграл войну, он был бы уничтожен полностью. Если бы в июне прошедшего года (1967 г. — В.С.) Насер оказался победителем, он стер бы Израиль с лица земли, и никто не шевельнул бы и пальцем, чтобы спасти евреев.
Никакие обещания помощи евреям, данные любым правительством, включая и наше собственное, не стоят той бумаги, на которой они написаны. Весь мир возмущается, когда погибают люди во Вьетнаме или в Родезии казнят двух чернокожих. Но когда Гитлер убивал евреев, никто не пытался протестовать. Шведы, которые готовы разорвать дипломатические отношения с Америкой из-за того, что мы делаем во Вьетнаме, не издали ни звука, когда Гитлер уничтожал евреев. Но зато они посылали ему первоклассную железную руду и подшипники и помогали перевозить войска по железной дороге в Норвегию.
Евреи одиноки в этом мире. Если Израилю суждено выстоять, это произойдет только благодаря их собственным усилиям. Но, тем не менее, именно Израиль является нашим единственным надежным союзником, не выдвигающим никаких предварительных условий. Мы можем рассчитывать на Израиль больше, чем Израиль — на нас. И нужно только попытаться представить себе, что случилось бы, если бы прошлым летом в войне победили арабы и стоящие за их спиной русские, чтобы понять, насколько важным является выживание Израиля для Америки и для Запада в целом. У меня есть предчувствие, которое не оставит меня никогда — то, что происходит с Израилем, ожидает и всех нас. Если же Израиль погибнет, уделом нашим станет Катастрофа».
Но что мы имеем в сегодняшнем мире? Да то же самое, что и в 1968 году, — любая пакость против Израиля не замечается, а зачастую приветствуется. Ответ Израиля на террор осуждается «мировой общественностью», а американское руководство совместно с европейскими странами в той или иной мере подпевает самым отвратительным исламским режимам. Вспомните, как Буш был недоволен строительством разделительной стены в Израиле. Если Буш перечислял сотни миллионов долларов в автономию и Газу, то с тем же рвением Обама «кормит» террористов.
Во время визита в Египет Обама потребовал от светского режима Мубарака предоставления большей свободы в стране. С упоением американский президент и госсекретарь наслаждались массовыми демонстрациями молодых исламистов в Каире и требовали от Мубарака не препятствовать «народному волеизъявлению».
То же происходит и в Йемене, где тоталитарный светский режим трещит под напором исламистов, а США требуют не мешать алькаидовцам свергнуть тирана. И в Ливии наш президент поддержал «свободу для исламистов».
Что же мы имеем в результате столь разумной политики американского и западноевропейского руководства? Италию запрудили арабы и африканцы. В ответ итальянское правительство решило выдать им документы на свободный въезд в другие страны. Европа затрещала от наплыва дармоедов.
Сегодня мир взаимосвязан. Безусловно, именно демократические институты помогают улучшить жизнь в мире, но делать это нужно с умом, а не формально. Вспомните, как в годы президентства Клинтона государство ограничило помощь многодетным семьям — хочешь иметь много детей, позаботься о них сам. В результате в афроамериканских семьях в США ныне число детей ограничено, как правило, двумя-тремя отпрысками, но не более. Так почему же мы даем ООН деньги кормить неограниченное число детей в семьях арабов палестинской автономии и Газы, в лагерях палестинских беженцев на территориях арабских стран? А вот Китай ограничил рождаемость своих граждан законодательным порядком, и мир не возмущается.
Израиль находится в куда более сложном положении, чем Китай. Израиль вынужден обращать внимание на мировое общественное мнение, которое зачастую базируется на деньгах исламских стран.
На сегодняшний день Израиль удерживает агрессию многомиллионного арабского мира силой ума, воли и оружия. Пора к оружию и воле добавить разъяснительную работу в мировом масштабе. На это нужны деньги, труд и воля, которые помогут выжить не только Израилю, но и всему миру. Вспомните слова Эрика Хоффера: «У меня есть предчувствие, которое не оставит меня никогда — то, что происходит с Израилем, ожидает и всех нас. Если же Израиль погибнет, уделом нашим станет Катастрофа».
Благоразумие сегодняшнего дня — это всесторонняя помощь Израилю и решительное пресечение исламской агрессии во всем мире.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктор Снитковский

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Своеобразный народ эти евреи…

  1. евреев хотябы под конец спасать начали, а руандийцев и вовсе не стали. и армян в 1915м, и украинцев в 33м. нас всегда отличало именно умение сочувствовать чужой боли; а теперь, мне кажется, многие из нас присваивают жертвенность только себе. Кстати, по поводу китайской политики по рождаемости очень даже протестуют, причём зачастую именно те \»леваки\» которых вы ругаете. а вот \»консерватор\» Аппель считает наоборот, что Китай делает правильно. поди разберись..

  2. Thanks for saying the right things. We, the Jews, should always count on ourselves. Pity, that between us a lot of leftees who actually, like SpikeApples, always have lack of common sense. Sholom my friend, and G-d may bless Israel.

  3. second of, we sure have to count on ourselves, but not ONLY on ourselves. who helped us reestablish israel? England, USA, even France and—\»unbelievably!—UN!

  4. Всё так ,но тоталитарные режимы, как признал их за таковые Виктор Снитковский, сами и привели к тем что сейчас там происходит.Вывод- больше демократии и у нацистов любых оттенков не будет повода и предлога покушаться на власть и угрожать евреям.

Обсуждение закрыто.