Мы не должны бежать впереди паровоза


Сайт Российского еврейского конгресса инициировал дискуссию о поправке Джексона — Вэника, на которую откликнулся издатель и редактор газеты «Новая Флорида» Анатолий Глазер, написавший статью «А нас спросили?». Я связался с Анатолием, и он любезно согласился разъяснить свою позицию.
— Почему вы отправили свою статью на сайт РЕК?
— Я узнал из СМИ, что 20 декабря 2010 года президент РЕК Юрий Каннер встретился с американским послом в Москве с целью донести до сведения США, что еврейская община России ратует за скорейшую отмену поправки Джексона — Вэника. Тогда в знак протеста я написал статью, в которой писал: «А нас спросили? Спросили сотни тысяч евреев и неевреев, вырвавшихся с помощью этой поправки из советского рая?»
— Вы против отмены поправки?
— Нет, если она себя изжила. Однако я против вмешательства евреев в этот вопрос. Мы не должны бежать впереди паровоза. Этот вопрос должен решаться на уровне правительств США и России. Тот факт, что российские евреи ратуют за отмену этой поправки, уже высмеивается в антисемитских СМИ, которые утверждают, что евреи эту поправку инициировали, когда им было выгодно, а теперь они же из-за своей выгоды хотят ее отменить.
Я уважаю Российский еврейский конгресс, понимая, что в сегодняшней путинской России по-другому говорить нельзя. Мы знаем, как это делается, и никого не обвиняем. К сожалению, евреи выступали и в поддержку иранского президента, а в свое время и в «поддержку» Сталина. И чем громче евреи России ратуют за отмену поправки, пытаясь доказать свою лояльность Москве, тем, значит, хуже их дела, тем в большей степени у них есть основания для опасения за свое будущее в России.
Если Россия действительно хочет «перезагрузить» свои отношения с США, мы это приветствуем, но начинать надо не с отмены поправки Джексона — Вэника. И сегодня в России убивают людей, осмелившихся говорить правду. Поправка уже не нужна евреям, но ее необходимо оставить для поддержки других притесняемых. Поправка Джексона — Вэника не устарела! К сожалению.

Беседовал Лев КАЦИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора