Мое познание Бога, Торы, Истины и людей, познающих все это — 12

Как и Главный Раввин Великобритании Джонатан Сакс, ортодоксальный раввин Соловейчик, основатель одного из главных движений ортодоксального иудаизма, видит указания Всевышнего в том, чтобы евреи помогли неевреям понять Тору и сделать ее концепции достоянием нееврейского (христианского) мира.

В частности, в своих трудах он пропагандировал следующее.
. Существует неразрывная связь между светским (прежде всего, христианским, где подавляющее большинство евреев живет) миром и иудаизмом, и евреи должны быть вовлечены в интеллектуальные дела этого мира.
. Изучение одной Торы не дает возможности познать мир, созданный Богом, во всей его мудрой сложности. Истина о сотворении нашего мира и принципах его работы может быть познана только при совместном изучении и Торы, определяющей духовные принципы созданного Богом мира, и научных основ созданного мира, знание которых дает возможность продолжить созидание по Богу. Таким образом, чтобы познать истину Творца, надо познать и то, что содержится в Торе, и то, что за ее пределами.
. При познании того, что находится за пределами Торы, надо исходить из того, что Концепции Торы должны вести такое познание, поскольку эти концепции дают понимание того, для чего это познание нужно и как его следует использовать в построении лучшего мира по Богу.
. Вхождение еврейского народа в жизнь светского нееврейского мира, а в практическом плане этот нееврейской мир является иудейско-христианским миром, не означает отбрасывание галахических правил жизни: в этом случае галахические правила жизни должны стать делом персонального выбора. Те, кто считают уход от галахических правил жизни недопустимым (в соответствии с их индивидуальным пониманием Торы), обязаны следовать этим правилам. Но те, кто считают, что жизнь по абсолютным галахическим правилам препятствует исполнению их задач по созиданию лучшего мира по Богу (опять-таки в соответствии с их индивидуальным пониманием Торы), могут не следовать им, и не следование галахическим правилам не делает еврея менее значимым евреем в глазах Всевышнего.
. Святая Земля Израиля является центром духовной жизни евреев. Но это не приводит к требованию немедленной алии в Израиль, потому что центром духовной жизни евреев является также и Народ Израиля, где бы он ни находился.

Мое авторское заключение:
Выдающиеся ортодоксальные раввины нашего времени Джонатан Сакс, о котором я писал ранее, и Иосиф Соловейчик, взглядам которого на нееврейский мир посвящена эта статья, понимали необходимость вовлечения еврейского народа в жизнь иудейско-христианского мира. Их понимание Торы говорит о том, что только лишь через такое вовлечение еврейский народ может выполнить свою миссию избранного народа и продолжить созидание лучшего мира по Богу. К сожалению, многие русскоязычные читатели этой газеты, считающие себя религиозными, не осознают этого, а русскоязычные раввины не помогают им разобраться. Я не ожидаю такого понимания от евреев-общечеловеков, то есть евреев только лишь по пятому пункту, уравнивающих духовность иудейско-христианского и мусульманского миров, но я в недоумении, когда евреи, считающие себя религиозными, не видят этого в Торе.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Минков

Все публикации этого автора

6 комментариев к “Мое познание Бога, Торы, Истины и людей, познающих все это — 12

  1. Если Бог создал евреев исключительными , призванными изменить мир , он должен был укрепить и размножить
    их. А при Вашей трактовке иудо — христианской идентичности с одной стороны и возрастающем антисемитизме с другой, как показали расчеты ( я уже писал об этом в заметке о суицидальном синдроме у Евреев ) , если сегодняшняя тенденция к ассимиляции сохранится ( а она стремительно наростает ) по расчетам Гарвардского университета к 2076г в США евреев просто не останется .
    Неужели Гарвард посчитать это смог , а Бог не мог . Неужто творец и Тора столь неразумны ,как Вы это считаете ?

  2. Петер, в этой статье я никому не противоречу — я описываю позиции раввина Соловейчика о Торе для неевреев, которые совпадают с моими. Мои другие статьи посвящены евреям как избранному народу и их ассимиляции, и ваш комментарий, наверное, относится к ним. Вы считаете, что если Бог сделал нас евреев избранными и поручил нам особую миссию в этом мире, Бог должен способствовать нашему безграничному размножению, а не ассимиляции. Но это не так: в нашей истории по Богу мы никогда не добивались поставленных целей количеством нашего народа, а всегда его качеством. Мы созданы по образу и подобию Бога, а Он один создал весь мир. Пророк Моисей вывел нас из Египта один, при этом оставив всех тех евреев, которые не захотели уйти, а предпочли ассимилироваться там, в Египте. А в Египте осталась большая часть евреев. То же повторилось и во времена Вавилонского пленения — большая часть евреев предпочла остаться там и ассимилироваться. И это повторялось в течении всей нашей истории. Миллионы spikeyapples могут спокойно ассимилироваться, и оставшимся настоящим евреям, верящим в свою избранность, будет легче исполнять свою миссию избранности без них. Так что ваше изначальное предположение, что Богу нужны \»народные еврейские массы\» неверно — Ему нужны только те, кто понимают свою миссию и исполняют ее.

  3. Иудаизм и христианство совершили в своей истории немало ошибок, которые привели, в конечном счете, к взаимному неприятию. Стремление каждой религии доказать свою правоту углубило раскол в мире и позволило радикальному исламу умножится. Уничтожение бен Ладена не означает отказ радикального ислама от размножения. Указ Австралии от 20 сентября, направленный на выдворение тех мусульман, которые хотят жить по законам шариата, позволит при его поддержке привлечь для противостояния радикальному исламу и мусульман. Это позволяет начать активно создавать Единую Веру с участием науки и светских.

  4. А почему вы возводите р. Соловейчика в абсолют Истины? Или, что еще веселее, предлагаете создавать новую веру человеческими услилиями? Были уже такие создатели: Павел, Мохаммед, Маркс…
    Ведь,это прямое нарушение Заповеди \»Не сотвори себе кумира!\» Есть взгляды РАМАБАМа, Соловейчика, Овадьи ЙОсефа, В. Минкова, П. Аппела, мои и т.д. Но все это взгляды ЛЮДЕЙ, и зависят они от жизненного опыта, среды, воспитания и т.д. Абсолютна лишь Тора, Пятикнижие. Лишь она от Создателя! Все остальное, даже самый кладезь ума — от ЧЕЛОВЕКА! И оно преходяще. Лишь Тора — абсолютна.

  5. Иегуда, вы правы в одном — лишь Тора абсолютна и бессмертна, а высказывания смертных — это различные интерпретации Торы. Но истина Торы ищется в дискуссиях по различным интерпретациям Торы. И здесь мнение ортодоксального раввина Соловейчика, у которого множество последователей, очень важно. Почему? Да потому, что многие евреи, называющие себя религиозными, и среди таких много читателей Еврейского Мира, сводят понимание Торы только лишь к 613-и галахическим правилам, что низводит иудаизм и Тору почти на грань язычества. Галахические правила нужны для укрепления своей духовности — духовности избранного народа, — для продолжения созидательной работы по Богу. А эта работа — это созидание лучшего мира для всех по Торе с еврейским народом, прокладывающим путь в этом направлении. Те, кто замыкают свою жизнь только лишь в галахических правилах, полностью искажают суть Торы. И это, как вы, Иегуда, правильно подметили, является моим личным убеждением, моей интерпретацией Торы, и к моему интеллектуальному счастью в этом я не одинок!

  6. Сейчас уже нет сомнений, что мир создан Единой Силой. Религиозные люди называют ее Бог, наука Информационное Поле, Сознание Вселенной. После экспериментального подтверждения образования элементарных частиц под воздействием квантов электромагнитных волн, осуществленного учеными Швейцарии, можно возложить на науку роль арбитра в спорах религий. Это укрепит единство в мире на принципах нравственности, без которой мир идет к взаимному уничтожению. Каждый волен представлять Единую Силу так, как позволяет его интеллект. Сейчас в мире сотни религиозных течений, вносящих сумятицу в души людей.

Обсуждение закрыто.