Конгрессмен с Лонг-Айленда против радикализации ислама в США

Республиканец с Лонг-Айленда Питер Кинг после победы своей партии на промежуточных выборах в Палату представителей возглавил там комитет по внутренней безопасности. Вчера Кинг официально заявил в Вашингтоне, что укоренившаяся в стране «политическая корректность» не остановит его решимости провести в Конгрессе слушания об угрозе радикализации ислама в Соединенных Штатах. Либеральные круги страны критикуют Кинга за это с тех пор, как он назначил на март 2011 года слушания, основной темой которых станут успешные попытки «Аль-Каиды» влиять на мусульман Соединенных Штатов. В ответ на критику Кинг заявил, что «подавляющее большинство мусульман хорошие люди», но некоторые из них недостаточно ясно проявляют готовность противостоять исламскому терроризму.
Питер Кинг уже девятый двухлетний срок представляет в Палате представителей Третий избирательный округ штата Нью-Йорк. На территории его округа проживают почти 600 тысяч человек, из которых 90% — белые, 4% — латиноамериканцы, 2% — чернокожие, 3% — выходцы из стран Азии, а также карибских стран, и 1% остальных. Средний доход семьи в округе Кинга 56 тыс. долларов в год, а средний дом стоит 205 тыс. долларов. Трудно предположить, что 90% избирателей Питера Кинга сплошь богатые христиане и иудеи, но, исходя из пословицы, что кулик должен хвалить свое болото, можно понять, что законодатель Кинг отражает взгляды работящего среднего класса Америки, еще не поддавшегося пагубе политкорректности.
За праздничным ужином в Белом доме с мусульманскими лидерами в августе прошлого года президент Обама поздравил правоверных всего мира с наступлением их святого месяца Рамадан. «Позвольте сказать начистоту, — заявил Барак Обама, — как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют право исповедовать свою религию, как любой другой в этой стране, и это включает их право построить храм и общинный центр на частной территории в Нижнем Манхэттене». Президент пояснил, что в Америке приверженность свободе вероисповедания должна быть непоколебимой, но отметил, что идеология террористов «Аль-Каиды» — «грубое искажение ислама», и боевики «Аль-Каиды» убили больше мусульман, чем иноверцев. Питера Кинга на том ужине не было, но на следующий день он заявил, что «в корне не согласен с президентом, и президент не прав. Мечети не место рядом с «нулевым уровнем» (местом, где стояли «Близнецы». — А.Г.). У них есть право строить мечеть, но есть и ответственность построить ее в другом месте».
31 января этого года, уже став председателем комитета по внутренней безопасности Палаты представителей, Кинг выступил перед активом филантропической еврейской организации UJA-Federation of New York. Конгрессмен заявил, что для борьбы с угрозой исламского терроризма по всему миру, включая территорию Большого Нью-Йорка, необходима постоянная бдительность. По словам Кинга, город Нью-Йорк, Лонг-Айленд и графство Вестчестер представляют основную мишень для террористов, а поскольку «мы не в состоянии защитить каждого везде, нужно следить там, где это наиболее вероятно». Питер Кинг подчеркнул, что на посту законодателя он первым делом намерен добиваться, чтобы деньги, которые правительство выделяет на внутреннюю безопасность, прежде всего доставались наиболее опасным районам, включая Нью-Йорк и места компактного проживания евреев. Встреча в UJA-Federation состоялась в связи с созданием нового Манхэттенского комитета по работе с правительством (Manhattan Government Relations Committee). Председатель комитета Карен Спар Каснер пояснила, что они намерены проводить подобные брифинги и встречи с назначенными и избранными руководителями, а также участвовать в таких мероприятиях, как намеченная на 7 апреля поездка в Вашингтон.
Представляя гостя на встрече 31 января, член комитета Линн Зисес поблагодарила Кинга за «стойкую поддержку», а Кинг, в свою очередь, назвал Израиль «нашим союзником номер один на Ближнем Востоке, если не во всем мире». Сотрудничество между США и Израилем в области безопасности конгрессмен считает «единым», и хотя в мирном процессе на Ближнем Востоке президент Барак Обама допустил несколько ошибок, его отношения с израильским лидером Биньямином Нетаниягу улучшились. Однако, сказал Питер Кинг, этот мирный процесс застопорился из-за событий в Египте.
Оценивая эти события (которые тогда только начинались), конгрессмен назвал их «жизненно важными для Соединенных Штатов», выразил надежду, что президент Мубарак согласится на мирную передачу власти, и сказал, что политика президента Обамы его пока устраивает. Кинг не симпатизирует бывшему главе МАГАТЭ и нобелевскому лауреату Мохаммеду эль-Барадеи как одному из возможных лидеров Египта, поскольку тот связан с радикальной группой «Братья-мусульмане» и из него получится «в лучшем случае слегка враждебный умеренный». Мубарака он назвал «отличным союзником» Америки, который оказался «несовершенным» в глазах собственного народа. В то же время, отметил Питер Кинг, иорданский король Абдулла Второй преуспел, проводя у себя в стране некоторую либерализацию. Однако все это было сказано 31 января, и с тех пор мнение Кинга о событиях в Египте и роли Белого дома могли быть существенно скорректированы.
Можно добавить, что схожей точки зрения об угрозе исламского радикализма в своей стране придерживается английский премьер-министр Дэвид Камерон. 5 февраля в Мюнхене на европейском саммите по безопасности и борьбе с террором Камерон заявил, что политика «государственной мультикультуры» в Великобритании провалилась и англичанам следует сильнее отстаивать свою национальную идентификацию, а не поощрять этнические группы к радикализму и экстремизму. Дэвид Камерон предложил бдительнее наблюдать за некоторыми мусульманскими группами, которые получают деньги британских налогоплательщиков, но, в лучшем случае, «слабо борются с экстремизмом». По его мнению, такие группы следует лишить не только государственной финансовой помощи, но и возможности свободно проповедовать исламский радикализм в университетах и тюрьмах. «Четно говоря, — заявил Дэвид Камерон в Мюнхене, — нам нужно намного меньше пассивной терпимости последних лет и намного больше активного, мускулистого либерализма». Речь Камерона вызвала естественную реакцию «некоторых мусульманских групп» и британских правозащитников, которые тут же обвинили премьера в расизме.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Конгрессмен с Лонг-Айленда против радикализации ислама в США

  1. Как всегда, прекрасный и актуальный материал. Питер Кинг заслуживает уважения за свою принципиальную позицию. Он не боится говорить вслух то, что думают очень многие. И, главное, имеет возможность достучаться и быть услышанным наверху. Для таких, как он даже жалко ограничивать срок пребывания в своей позиции. А в других случаях велик риск, как с нашим мэром.

Обсуждение закрыто.