Продолжение дискуссии по статье «Что такое родина-отечество для нас евреев?»

Моя статья «Что такое родина-отечество для нас евреев?», опубликованная в «Еврейском Мире» и в некоторых других газетах, вызвала интересную дискуссию. В основном, все рассуждения сводились к вопросу, считать ли Россию (Советский Союз) родиной для евреев, покинувших эту страну. Но Владимир Цыпин считает, что у всех евреев должна быть только одна родина — Израиль. С тем, что Израиль духовная родина, согласиться легко. Но то, что все евреи должны жить там физически без исключения, с этим мне трудно согласиться, потому что это затруднит, или сделает невозможным, выполнение миссии еврейского народа по Богу и по Торе — сделать наш мир Лучшим Местом для всех здесь живущих.

Но точка зрения Владимира Цыпина интересна, и я решил, что она может представить интерес для читателей этой газеты. Вот эта точка зрения, так как он прислал ее мне:

«В интересной статье В. Минкова «Что такое родина — отечество для нас евреев?» слово Родина используется применительно к двум понятиям, не всегда адекватным и совместимым.
С одной стороны слово Родина, как и его синоним Отечество, имеют вполне определённый смысл, подразумевающий место или страну, где родился человек, где жили и умерли его предки, где прошли лучшие и особо запоминающиеся годы его детства и учёбы, где он научился читать, и язык этой страны стал для него родным, где он, возможно, служил в Вооружённых силах и давал клятву на верность, и к которой он чувствует свою сопричастность и чувство долга. С другой стороны автор вводит понятие духовного Иерусалима, духовного Израиля, духовной родины, под которой он понимает некоторую духовную субстанцию, определяющую его мировоззрение, и которая, по мнению автора, становится для еврея Родиной — отечеством. Дальнейшие рассуждения ведутся путём противопоставления одного понятия другому, что приводит к их подмене и, в конце концов, к неправильным выводам.

Поэтому дадим более чёткие определения каждому понятию и постараемся ответить на вопрос, что же является родиной для евреев и где они должны жить?
Ни у кого не вызывает сомнения, и этому есть многочисленные и неоспоримые свидетельства того, что древней Родиной евреев был Израиль, где они более тысячи лет жили по законам Торы, полученными Моисеем на горе Синай, где был построен Иерусалим, и куда евреи стремились вернуться во все годы их рассеяния по миру после разрушения Второго храма. И это стремление заложено во многих религиозных книгах и еврейских молитвах.
Признание международным сообществом Израиля древней родиной евреев и привело, в конце концов, к тому, что большинство народов мира проголосовало в 1947 году за право евреев на создание суверенного еврейского государства, которое явилось осуществлением их многовековой мечты и воплощением сионистской идеи.
Опыт развития человечества говорит о том, что наиболее стабильно и благополучно развиваются мононациональные государства. Поэтому Израиль и был назван еврейским государством, что подчёркивало стремление его основателей возвратить в него большую часть еврейского народа, рассеянного по всему миру.
История показывает, что чрезмерное перенасыщение государства народами на какой-то стадии развития неизбежно приводит к его распаду. Самым ярким свидетельством этому явилась судьба Советского Союза, развалившегося на многие автономные образования, в которых и сейчас сохраняются обострения на национальной почве. И это говорит о том, что автономия государств по национальному признаку — принципиально правильная идея. Также как переселение из коммунальных квартир в отдельные.

В современном мире экономическое развитие отдельных государств идёт разными темпами, что вызывает значительную миграцию населения из бедных стран в экономически более развитые. Межнациональные разногласия способствуют этому. Эмиграция евреев в страны Америки и Европы, а также Австралию в течение двадцатого века — наиболее яркий тому пример. Обретают ли они в этих странах свою Родину в высоком смысле этого слова? Думаю, что нет. Они приобретают там свободу и значительно большее благополучие, чем с в странах исхода, но одновременно быстро ассимилируются в общество коренных жителей, теряя свои корни и с свою еврейскую самобытность.
Статистика показывает, что в самой демократичной и самой благополучной стране — Соединённых Штатах, ассимиляция евреев идёт такими темпами, что уже через два-три поколения евреями себя будут признавать не более 15 процентов проживающих сейчас там евреев. Остальные будут называть себя американцами и, может быть, иногда только вспоминать о своих еврейских корнях.

Владимир Минков утверждает, что неважно, в какой стране еврей живёт, неважно является ли эта страна его Родиной в общепринятом понимании этого термина, как мы определили это выше. Важно то, исповедует ли он концепцию Единого Бога и Его идеи по созданию Лучшего Мира на земле, изложенные в Торе, видит ли он смысл своей жизни в осуществлении этих идей.

Нельзя не согласиться с принципиальной привлекательностью изложенных мыслей и соображений, если бы они не были так идеалистичны. Ещё великий еврейский историк С. Дубнов определял еврейский народ как народ, чьим домом является «весь мир». Он отвергал как сионизм, так и ассимиляторство, пытался доказать возможность жизни евреев в европейских странах, сохраняя свою там еврейскую идентичность. Жизнь показала ошибочность взглядов учёного. В 1922 г. он эмигрировал из России, поселился в Литве, затем в Берлине. После прихода к власти Гитлера он переехал в Латвию. Там, в Рижском гетто в 1941 году С. М. Дубнов был убит нацистами. Катастрофа, унёсшая 6 миллионов европейских евреев, была подготовлена многовековым неутихающим антисемитизмом. Можно говорить и спорить о его истоках, но вся современная история доказывает, что антисемитизм непобедим. На смену Адольфа Гитлера приходит Махмуд Ахмадинежад, поддерживаемый антисемитами многих стран. В том числе и России, откуда современный исход евреев особенно значителен. Об этом ярко свидетельствует Русский марш в ноябре 2010 года, прошедший в 38 городах России, основным лозунгом которого был « Россия для русских», а выкрики «Смерть жидам» никем не пресекались.

Человек стремится к познанию и совершенствованию духовного и материального мира, Это качество в особой степени свойственно еврейскому народу, призвание которого заключается в обретении особой духовности и соблюдении моральных и этических норм, изложенных в Торе. Обрести эту духовность в наилучшей степени можно только на исторической родине евреев в Израиле, который является не только политическим образованием, но и святой страной, в которой сосредоточены основные исторические, культурные и религиозные памятники многих религий. Обрести эту духовность можно только в Израиле, стране, где иврит — язык Торы ,является основным государственным и разговорным языком. Молодые люди осваивают его в течение года-двух и без особых осложнений вливаются в коллективы, где они учатся или работают. В Израиле репатрианты не только знакомятся с историей страны, её природой и еврейскими праздниками, но и сразу же попадают в атмосферу повседневной еврейской жизни старожилов с их обычаями, привычками, одеждой и особенностями питания. Они попадают в атмосферу святости Иерусалима и религиозной жизни страны. Школьные программы уделяют большое внимание вопросам изучения иудаизма. Поэтому приобщение к еврейской духовности в Израиле происходит значительно быстрее, чем в диаспоре, хотя и тут оно затягивается на два-три поколения. В Израиле при сопоставимом с другими странами уровне жизни репатриант будет жить среди евреев, работать, понимая ,что его труд кроме обеспечения своего благополучия, направлен на развитие экономики Израиля и её обороноспособности, жить в условиях максимально приближенных к требованиям Торы, принимать участие в обеспечении защиты страны, где служит он сам, его сыновья, внуки и внучки. И где служба детей в боевых частях в каждой семье является предметом особой гордости.

У всех евреев есть только одна Родина — Израиль. Там они и должны жить».

Так считает Владимир Цыпин, который живет в Израиле в городе Явне.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Минков

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Продолжение дискуссии по статье «Что такое родина-отечество для нас евреев?»

  1. одно дело иметь \»национальный очаг\», этакую \»операционную базу\», и совсем другое быть к ней силком привязанным. Евреи ИМЕЮТ ПРАВО жить в других странах, как и любой другой этнос. И при этом, ИМЕЮТ ПРАВО на собственное государство. Противоречия нет. И утверждение о большей успешности мононациональных государств тоже несколько спорно. Основа конечно у каждого государства должна быть; но без открытости \»чужакам\» ни одна великая держава таковой бы не стала. Чистых наций нету; даже евреи, как ни сопротивлялись, то и дело впитывали в себя потоки инородной крови; а уж что говорить о Риме, Китае, Англии! Не поделись в первом патриции властью с плебеями, не впитай \»титульная нация\» второго массу соседних племён, не соприконись третья по очереди с Римом, англо-саксами, датчанами, франко-норманнами, голландцами и т.д., они бы никогда не стали тем, чем стали в реальности. Нация— это как растение: впитывает в себя внешние воздействия, но при этом \»держит форму\»

  2. Заголовок правильно отражает то, что я хочу сказать. Это один из немногих отзывов, где оцениваются представленные идеи по их существу, а не выясняются взаимоотношения. К сожалению, большинство отзывов в газете к статьям всех авторов имеют достаточно склочный характер — кто что сказал, кто был первым, кто кого не любит и т.п. Можно ли остановить такой поток \»затрапезных\» обсуждений?

Обсуждение закрыто.