НЕТ ПРЕДЕЛА ПАРАДОКСАМ

Уважаемый Алекс!
Хочу подарить Вам еще один парадокс.
По результатам опроса, 90% жителей Каира с восторгом встретили 09.11. А теперь они вышли на борьбу за свободу и демократию… Какой словесной эквилибристикой, историческими параллелями мы бы ни обосновывали стремления антимубараковских сил, они и мы называем демократией разные, порой, полностью противоположные понятия.
Как Вы говорите, попробуем представить себя на месте рядового египтянина. Тем более, что сейчас и пробовать не надо — мы все уже видели: «любители демократии» — от 250 тыс. до 1 млн. человек собрались (ах, какие молодцы, умело использовали Интернет и Твиттер для организации восстания), забросали полицию камнями, выпустили из тюрем тысячи уголовников, пошли грабить банки, магазины, жилые районы и Каирский музей.
Как Вам тамошняя демократия?
Что-то размечтался рядовой египтянин. А заодно с ним и наша Хиллари Клинтон, и Президент. А как же обычные инструменты демократии — выборы, дебаты и т. д., и т. п.? Парадокс, мы о них забыли…
А тут на площадь Свободы вышли сторонники Мубарака (представляете, какие мерзавцы — использовали Интернет для своей организации). Какое коварство — они на кулак ответили кулаком. И как-то сразу поубавилось энтузиазма у антимубараковцев.
Вы знаете, но как это ни парадоксально звучит, но это уже больше похоже на демократию (пусть даже по-египетски). Наконец стали слышны два голоса — противников и сторонников — уже дискуссия, хотя и с применением спецсредств.
Я уже не говорю о третьем парадоксе — он, наверняка в Вашей коллекции. Кто бы ни победил в этом противостоянии «про» — «анти», выигрывает стоящая за углом братия — «Братья Мусульмане». Да, те, которые гуляют по арабскому миру с 1928 г., которые расстреливают из АК-47 египетских президентов, которые взращивают такие «демократические» инструменты, как «Хизбалла» и ХАМАС. И сегодня, не представляя большинства в египетском обществе, являются единственной, подчеркиваю, единственной организованной политической силой. В случае прямых выборов они победят даже с 20% голосов, потому что им некого противопоставить.
Они пообещали демократию под юрисдикцией шариата. А что, имеют полное право на свою религию, мораль, законы. Вы, конечно, слышали выступления их клериков, полные демократичности и любви к людям. И видели, как забивают камнями женщину, отдавливают ребенку ручку (он булку украл), отрезают ножом голову журналисту, врезаются самолетами в Башни-Близнецы. Ах, Вы не верите тому, что видите — эта демократия не совпадает с Вашей? Так они не Вашу демократию обещают соорудить в мире, а свою. Уж придется смириться.

Опубликовал: Джекоб ПЕЧЕРСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

10 комментариев к “НЕТ ПРЕДЕЛА ПАРАДОКСАМ

  1. если можно, уточните, о каком опросе, кем проведенном, идёт речь. выпуск уголовников, грабежи—на совести сломавшейся системы. Можно подумать вы такое видите впервые. странно : \»революционеров\» вы обвиняете в забивании камнями мелких преступников, и в выпускании их же из тюрем. между тем, даже французские санкюлоты, а вслед за ними и большевики расстреливали уголовников, и правильно делали. То что стали слышны два голоса—сторонников и противников Мубарака— замечательно, вот только почему надо было доводить дело до \»войны митингов\», а не дать народу высказать своё мнение на выборах, бывших всего-навсего в декабре(где Мубарак и Ко, кстати, нарисовали себе под 90% поддержки—ну прямо партия \»Единый Египет\»)? вы думаете исламисты б выиграли? сомневаюсь; они и им подобные выигрывают там и тогда, где и когда из них делают мучеников. что до эксцессов \»шариатского правосудия\», то почитайте Тору, с её побиванием камнями за несоблюдение Субботы, \»глаз за глазом\» и другими \»гуманными\» идеями. Если воспринимать любое вероучение буквально, и делать его власть над обществом абсолютной, оно покажется весьма жутким. Всё что я предлагаю, направлено не на приведение а как-раз на ограничение шансов исламистов на власть; на размывание их рядов; на недопущение их к возможности творить те самые ужасы, которые упоминаете вы
    а что предлагаете вы, давить, давить и ещё раз давить? поддерживать тупые неэффективные диктатуры, воюющие с собственными народами, и копящие по 70 млрд долларов, пока рядовые граждане живут на 2 бакса в месяц? Плавали, знаем. Именно так мы потеряли и Россию(причём как минимум дважды за столетие), и Иран, и Кубу. тем более что выпестoванная Мубараком на наши деньги армия отказалась по сути действовать. Рука бойцов колоть устала, как сказал поэт
    Я смотрю, к примеру, на Турцию. у власти Исламская партия, с Израилем ссорится(правда, почему-то не до конца), и при этом другие, более светские партии не запрещены, и про отрубание пальцев и голов в этой стране я в последнее время не слышал . Почему так? Может потому что там демократия, вероятно самая близкая во всём исламским мире к западным сяндартам?
    Ну а ваше привязывание 9/11 ко всем мусульманам, тем более ко всем недовольным Мубараком египтянам, далеко не все из которых исламисты, возможно не все даже мусульмане, просто демагогия. Тем более что не то что \»братья\», но даже Хамас неоднократно осуждал Аль-Каеду и её методы. Вы валите всё в одну кучу, дабы подкрепить удобную вам картину мира; я же пытаюсь предложить более дифференцированный и умный подход к решению проблем. Разница—как между костоправом и нейрохирургом

  2. А мне кажется, что скоро появится еще и Глазник! Замечаете, что почти на всех анти-израильских шабашах находится демонесса с плакатом «NUKE ISRAEL»? Похоже что мы, уже как 13 веков, в качестве «зеницы ока Гашема», сидим бельмом в глазу Аллаха. И с небес гордо реет (прозрения ради) «ультимат медицын» — глазная капля — НЮК. Думаю и костоправ и нейрохирург скоро ее пропишут и мы и вы, наши спорщики и полемисты, прозреете. Жить тогда станет веселее и лучше, не про нас будет сказано. Копите грядущую вылюту — спички и соль.

  3. из Москвы,ух какой я был либерал…все соловьи отдыхают!Буквально на 2й день услышав фразу=лучший араб -мёртвый араб!=я возмутился и стал спорить,что все люди разные и тд…Сейчас,пожив на бл-м востоке 20 лет,я бы спорить не стал.а согласился…селявив…

  4. Слава, Рав Кахане говорил, что мертвый араб это мертвый араб, а хороший Араб это тот, кто живет в своей стране и не мешает евреям жить евреями в своей — Земле Израиля.

  5. Хоть один трезвый голос на Алексовы фантазии.
    Никак не хочет (или не может) понять человек, что демократия не появляется за ночь, а лелеется десятилетиями, а то и столетиями. Как невозможно было внедрить демократические нормы в России 17-18 веков, так невозможно ввести демократию в мусульманских странах — слишком сильны у них религиозные воззрения и подчинение авторитетам (чаще всего реакционным).

  6. а вы придите на кахановский митинг с плакатом \»GAS GHAZA\». а что, от СМИ огребёте, но арестуют вас врядли. я если не плакаты, то речи подобные слышал неоднократно. например, светлой памяти рав Дэвид Холландер как-то призывал \»нюкнуть\» Ирак, за неподчинение нашей миссии там. при том что я горячий сторонник этой самой миссии, это уже, согласитесь, перебор: прийти в страну за ОМП, не найти их там, и от досады сбросить на неё собственное. что до Ашема и Аллаха, то думается это всё-таки одно и то же \»лицо\»:)и \»бельмом\» на его глазу мы были не большим чем христиане, и точно меньшим чем язычники.

  7. вы правы что демократия строится долго, но начинать-то когда-то надо? у японцев тоже традиции подчинения авторитетам сильны, и ничего, как-то преодолели; вернее даже, направили в более позитивное и созидательное русло

  8. Мне кажется, что вы ошибаетесь, сравнивая ситуации: в Японии демократию принесли на штыках (как сейчас пытаются сделать в Ираке), а в странах Магриба бунтует не самая лучшая часть населения. Кстати, в Египте у политики Мубарака довольно много сторонников. Не знаю как вам, но мне \»братья-мусульмане\» не очень нравятся (я имею в виду партию, хотя и остальные приверженцы ислама у меня восторга не вызывают).
    Пример Ирака хорошо показывает, что насаждение демократии в исламских странах процесс значительно более сложный, чем в странах с другой религией (как в Европе, так и в Азии).

  9. едва ли не всё население, от дехкан до студентов. мне братья-мусульмане тоже не нравятся, и именно поэтому я считаю что остановить захват ими власти легче с помощью дем.процесса. Но мне интетесно: где миллионы сторонников самого Мубарака, если совсем недавно его партия на выборах получила где-то под 70%?
    Что касается насаждения демократии, то как помните, совсем недавно вполне европейскую Сербию тоже пришлось бомбить, иначе Милошевич бы от власти не ушел; ну аж как мучительно складывается(если складывается) демократия в России, мы все знаем. Есть много факторов: и то, что не все, увы, поддержали миссию США в Ираке; и сама эта миссия делалась в иной атмосфере, чем миссия в Японии; в принципе, всё зависит от силы и глубины применяемых мер. Ататюрк поработал неплохо в Турции; увы, в Египте не было своего Ататюрка, ни своего Аденауэра. Может, Сулейман или Эль-Барадей им станут

  10. Как бы Сулеймана не прикончили — уже пытались на днях. А над Барадеи, похоже, сами \»Братья\» смеются…

Обсуждение закрыто.