Змеи, ядовитые скорпионы и Судьба

На этой неделе, 17 Кислева (24 ноября), исполняется девять лет со дня смерти моей ученицы и доброго друга Тани Боровик.

Статья была написана 9 лет назад. К сожалению, с тех пор в Израиле ничего не изменилось, его лидеры деградируют на глазах и цинично играют на чувствах людей (и в правую и в левую сторону). Именно в такие моменты я закрываю глаза и напоминаю себе, что миром правит Создатель.

Пусть будет благословенна память Тани и всех жертв террора.

Биография Тани Боровик, погибшей

2 декабря 2001 года при взрыве автобуса в Хайфе

Родилась 17 мая 1978 г. в г. Енакиево Донецкой обл. Первый дом Тани — ул. 50 лет Октября, д. 1, кв. 32.

1981–1985 гг. — ходила в детский сад №19 г. Енакиево.

1985–1993 гг. — училась в СШ №2.

1993–1995 гг. — училась и получила аттестат о среднем образовании в школе-гимназии №37 им. космонавта Берегового.

1993 г. — прошла тесты по программе НААЛЕ, но не поехала, потому что родители не прошли собеседование.

Декабрь 1994 г. — сдала еще раз тест (математика, психометрия) по программе МИГДАЛЕЙ ОР по специальности «компьютерная графика», но поездку отменили по организационным причинам.

1995 г. — сдала тесты по программе ЭМУНА и 11 июля 1995 г. приехала в страну как туристка. До конца 1995 г. жила в кибуце «Беерай Ицхак».

1996 г. — после окончания ульпана поступила на программу РОМ в Хадере.

1996–1997 гг. — училась на мехине (подготовительном отделении) Иерусалимского университета.

1997 г. — не окончив мехину, переехала жить к родителям в Нетанию. Там училась на компьютерных курсах в колледже «Лебон». В конце 1997 г. переехала в Хайфу.

Октябрь 1998 г. — апрель 1999 г. — начала учебу в «Бейт сефер ле андасаим» на факультете компьютерных наук.

Осень 2000 г. — поступила в колледж «Камера Обскура».

2 декабря 2001 г. — погибла в теракте.

Опубликовано на сайте Аналитической группы МАОФ http://rjews.net/maof

Звонок от друга из Израиля. «Ты слышал про сегодняшний взрыв автобуса в Хайфе?» — «Да, слышал». (Мысли в голове: «Очередная трагедия, сколько людей погибло, сколько жизней искалечено… Господи, когда этому придет конец… совсем недавно хоронили Беньямина Кахане, одного из первых, и террор не прекращается…») — «Таня Боровик была на этом автобусе. Она погибла».

Бум. Мыслей больше нет. Мировоззрение меняется в корне, когда трагедия становится личной и зло, которое всего доли секунд назад было абсолютно теоретическим, вдруг становится реальным. Оно проедает тебя до костей, не оставляет сил думать и чувствовать. Остается только боль от потери близкого человека. Тебе не надо представлять, насколько дико то, что совсем молодая девушка, которая всего пару месяцев до этого показывала тебе свои работы и рассказывала о планах на жизнь после окончания университета, превратится в фотографию на плакате в память о жертвах палестинского террора. Не надо пытаться понять, как родители Тани будут продолжать жить, потеряв дочь, ради блага которой переехали в Израиль. Не надо думать о правильности или неправильности подхода правительства по отношению к палестинцам. В данный момент это больше похоже на приговор: Тани больше нет, и ты сам стал жертвой.

Когда отпускает первая боль, создавшийся вакуум заполняется гневом. Как это могло произойти?! Почему Таня?! Как Он мог допустить такую несправедливость, да и есть ли в этом мире справедливость вообще…

Иосиф напросился на гнев братьев. Молодой идеалист-романтик (и т.д. по словарю Довлатова), Иосиф абсолютно открыто и совсем недипломатично пытался доказать остальным сыновьям Яакова, где правда, а где ложь. Он снобистски относился к детям Леи, пытаясь этим показать, что они не по праву зазнаются по отношению к сыновьям наложниц отца, доказывал Яакову, что братья недостаточно усердно соблюдают законы (или, как считали братья, просто «стучал»), и в конце концов начал делиться со всеми своими снами о том, что настанет время (а оно действительно потом пришло), когда вся семья будет кланяться ему. Собрав «полевой трибунал», братья решили ликвидировать смутьяна, так как боялись, что его действия ставят под угрозу все будущее еврейского народа: ведь если отец под впечатлением от его рассказов решит отречься от остальных, это разрушит все внутреннее строение организма нашей нации. Отрекись от Леви — и нет священников (Моисей был именно из колена Леви), отрекись от Иеhуды — и нет династии Царей (и Давид, и Соломон, да и сам Мошиах, которого мы ждем много тысяч лет, произошли от Иеhуды!). Иными словами, остановить Иосифа значит остановить беду.

В последнюю минуту братья решают не совершать убийство своими руками и дать Создателю быть судьей. «И бросили его в колодец, а колодец был пуст, не было в нем воды». Зачем нам лишние слова о том, что в колодце не было воды? Пуст — значит пуст, какая разница, чего там еще не было! Комментируют мудрецы: воды там не было, зато кишмя кишело змеями и ядовитыми скорпионами. Звучит вполне логично, но в чем же тогда заключается идея братьев? «Нет, мы не убьем его руками, мы лучше пошлем его на верную смерть!» В отличие от людей, у змей нет свободы выбора. У них есть инстинкт жалить, который тоже зависит от массы других факторов, которые в общем дают шанс на спасение даже тем, кто попал в змеиный колодец. Если на то есть воля Всевышнего. Если это соответствует сверхплану судьбы человека, попавшего в этот колодец, и тех, чья жизнь будет затронута его или ее судьбой. Ведь ничто не проходит бесследно: ни приход в этот мир, ни уход из него, и лишь Создатель в состоянии указать, когда и для чего настал час.

Бросая Иосифа в колодец (и впоследствии продавая его в рабство в Египет, оставляя ему примерно такие же шансы на духовное выживание, как в случае со змеями — на физическое), братья дали Создателю быть судьей в их споре, и когда через много лет они стояли на коленях перед Иосифом, тогда уже человеком номер два в Египте, они поняли, что судьба не только доказала их неправоту, но и одновременно дала им ключ к спасению, так как именно Иосиф, и именно оказавшись в Египте и пройдя свой путь до престола, смог принять всю семью в годы голода и дать им возможность начать все сначала на новой земле.

Об этом легко думать, глядя в прошлое. Легко быть ясновидцем, обращаясь в прошлое, и даже стыдно признаться в том, что мы так боялись того, что все будет плохо. Именно поэтому, когда я пытаюсь представить себе, как убийца Тани, обмотанный взрывчаткой, садится в автобус и, не зная ее, готовится оборвать ее жизнь, я вижу Таню, опускающуюся в колодец со змеями и ядовитыми скорпионами.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Моше Соловей

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Змеи, ядовитые скорпионы и Судьба

  1. А мне кажется, что наши лидеры вообще никак не играют на чувствах жертв террора. Вроде как запретная тема. Вот на святой теме Холокоста играют много и без проигрыша. Там есть музеи, дотации, митинги, концерты, собрания и «never again». Но на фоне того, что нет ни одного музея жертв террора, ни дня их поминовения — это все выглядит, как «кимвал бряцающий».
    Так что, наш новый Иосиф, — эти жертвы террора и их семьи пока сидят в яме, и их все еще продают арабам… «yes, again», а змей скажет: «но им же дают компенсацию».

  2. Ну почему, есть Либерман и Ко, которые себе на крови жертв делают политическую карьеру, цинично играя \»правизну.\»

  3. Я был глубоко тронут Вашей статьёй, Мойш! К сожалению, присутствие в нашей жизни скорпионов и змей неоспоримый факт, и яркое доказательство тому — оценки \»Плохо\» и \»Так себе\» под тем, что Вы написали.
    Борис Кегелес

Обсуждение закрыто.