На перепутье

Обама потерял голоса значительной части электората, который всего два года назад с большим энтузиазмом за него голосовал. Результаты опросов, проведенных во время прошедших промежуточных выборов, показали, что и молодые, и пожилые, и женщины разочарованы президентом-демократом, что отразилось на результатах голосования: 54% американских избирателей голосовали за республиканцев и лишь 43% — за демократов. Маятник симпатий американцев поменялся по сравнению с выборами 2008 года, когда за республиканца Маккейна голосовали 46% избирателей, а за демократа Обаму — 53%.

И если два года назад за Обаму голосовали 78% американских евреев, то на последних выборах за демократов голосовали 66% евреев, в то время как 31% отдал свои голоса республиканцам. Эти данные подтверждают опросы, проведенные как левой организацией J-Street, известной своей критикой Израиля, так и Коалицией евреев-республиканцев (Republican Jewish Coalition).

«Получить всего лишь 66% голосов американских евреев является большой проблемой Демократической партии, — считает Джош Блок, бывший в прошлом споксменом произраильского лобби AIPAC и сотрудником администрации Клинтона. — Демократам будет чрезвычайно трудно побеждать на выборах, если мы продолжим отталкивать от себя основу нашего электората, ведь нам критически необходимы не только голоса евреев, но и их поддержка избирательных кампаний других кандидатов». С этим мнением не соглашается проводивший опросы J-Street Джим Герштейн, который считает, что демократам не следует беспокоиться, ведь подавляющее большинство евреев продолжают поддерживать демократов, а в атмосфере всеобщего недовольства экономическим положением поддержка 66% евреев все равно значительно выше 43% — общего числа избирателей, поддержавших демократов.

Между тем Коалиция евреев-республиканцев выражает надежду, что результаты последнего голосования указывают на то, что традиционная еврейская поддержка демократов начинает ослабевать. Ведь если два года назад на каждого еврея, проголосовавшего за республиканцев, приходилось четверо сторонников демократов, то сейчас это соотношение уменьшилось вдвое: на каждого еврея, голосовавшего за республиканцев, приходится всего лишь два сторонника демократов…

Мне кажется, что традиционная еврейская поддержка демократов объясняется не только исторической инерцией, но и «благими намерениями» либеральных евреев, суть которых сводится к двум утверждениям. В вопросах внешней политики как республиканцы, так и демократы в одинаковой степени преданы интересам Израиля, а вот в вопросах внутренней политики демократы лучше защищают интересы слабых слоев населения. Впрочем, за последние два года президенту Обаме, кажется, удалось разубедить многих в этих постулатах. Беспрецедентное давление на Израиль и продолжающиеся экономические трудности заставляют задуматься. Может быть, республиканцы действительно лучше отстоят интересы безопасности Израиля, а расцвет бизнеса при капитализме принесет больше пользы «маленькому человеку», чем бюрократические реформы социалиста Обамы?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

5 комментариев к “На перепутье

  1. Это не перепутье, а низложение, то есть народ лишил Обаму и его бесконечно аплодирующую ему матрону Нэнси Пелоси фактически власти над умами американцев.

  2. Обама и все демократы нарушили основной Закон большинства американцев. Они уже проиграли власть.
    Отцы-основатели Америки понимали это. Они тоже отрицали, что государственный закон превыше всего. Наперекор и в нарушение законов британского короля и парламента авторы Американской Декларации Независимости утвердили \»Законы Естества и Б-га Естества\».

  3. Американские евреи, проснитесь! Нынешняя Демократическая партия — это не партия Франклина Д. Рузвельта. Это не партия Гарри Трумэна. Это даже не партия Джона Кеннеди. Нет, за минувшие два десятилетия Демократическую партию захватили левые радикалы. О, безусловно, лидеры этой партии позируют в качестве \»умеренных\», поскольку им необходимо завоевать голоса среднего класса Америки, не поддавайтесь этому обману.
    \»Мозги\» Демократической партии — это левофланговая академическая элита. Эта профессура отчуждает молодежь от иудео-христианской традиции. Они промывают студентам мозги при помощи морально-релятивистского подхода и бравады нигилизма. В результате большинство университетов, вместо того чтобы учить истине, добру и красоте, превратились в рассадники левой пропаганды.
    Университеты прививают студентам презрение к прошлому. Это неизбежно подрывает уважение к родителям. Но это означает, что левые радикалы, которые ныне контролируют Демократическую партию, подрывают устои семьи, основы цивилизованного общества. Они пропагандируют однополые браки, гомосексуализм, порнографию, аборты на последних стадиях беременности — своего рода эвфемизм для идолопоклоннической практики принесения в жертву младенцев.
    Стоит ли удивляться, что эта лишенная традиции университетская молодежь попадает во власть всевозможных сект и наркотиков? \»Высшее\» образование в Америке \»затмевает американский разум\» (перефразируя Алана Блюма, автора сенсационной книги \»Закат американского разума\»). Но и это еще не все.
    Стоит заглянуть в любой американский университетский кампус, чтобы убедиться в разгуле антисемитизма. Эта ненависть к евреям и к иудаизму подогревается не только мусульманами, но и левой профессурой. Эти левые объединились с мусульманами в стремлении очернить и уничтожить еврейское Государство Израиль.
    Многие из этих профессоров получают зарплату от Саудовской Аравии. Эта богатая нефтедолларами страна содержит кафедры по изучению Ближнего Востока во множестве университетов. Цель: разоружить американцев, выбив из них понимание исламского мира, рассадника джихадистов и международного терроризма. Не следует заблуждаться: зависимость американской экономики от Саудовской нефти и нефтедолларов выходит за рамки политических партий.

  4. Я снова повторяю: американские евреи, проснитесь, голосуйте всегда за республиканцев! Даже если вы никогда не голосовали за Республиканскую партию, она ближе сейчас к Демократической партии Франклина Делано Рузвельта или Джона Кеннеди, чем Демократическая партия Джона Керри. Но если вас и это не убеждает, остается добавить лишь одно: тот непреложный факт, что исламисты, и особенно арабско-палестинские террористы поддерживают Керри, и это должно подсказать вам, за кого отдать свой голос через 2 года!

  5. Для начала надо католикам Конгресса пригласить для приведения в чувство левых студентов Ватикан, Папу.
    И показать, как в Италии более 40% студентов — католики. И мораль их значительно выше левых США.

Обсуждение закрыто.