Иерусалим — столица Израиля или Палестины?

Иерусалим – столица Израиля или Палестины?

10 ноября с. г. Союз израильских студентов «Еврейский клуб» МГИМО и Движение «Ор Цион» провели впервые в Москве открытые общественные дебаты, которые прошли в стенах Московского государственного института международных отношений МИД России 11 ноября 2010 года на тему: «Иерусалим – столица Израиля или Палестины?».

Во встрече приняли участие около 80 человек, представителей «Еврейского клуба МГИМО, членов Движения «Ор Цион», студентов МГИМО, будущих дипломатов, представителей арабской диаспоры в Москве и просто интересующихся затронутым вопросом людей.

Основными выступающими были: Дмитрий Левнер, выпускник МГИМО, специалист по Ближнему востоку, арабист, победитель олимпиад по арабскому языку, проходивший обучение в Иордании, отстаивавший позицию «Восточный Иерусалим должен стать столицей Палестинского государства», и Александр Каргин, юрист, один из создателей Движения «Ор Цион», отстаивавший позицию неделимости Иерусалима как израильской столицы. Ведущая дебатов, Ольга Фридман, предоставила возможность всем присутствовавшим на мероприятии высказать свои позиции и задать вопросы другим участникам. По итогам дебатов большинство присутствовавших в зале людей высказались за сохранение Иерусалимом статуса неделимой столицы Израиля.

В процессе дебатов из зала были высказаны самые разнообразные предложения, от полной аннексии Иудеи и Самарии Государством Израиль до ввода российских миротворческих войск в Иерусалим с целью обеспечить там мир и равнозначный доступ ко всем святыням представителей всех конфессий. Интересным для присутствовавших было заявление представителей арабской диаспоры в Москве, что им не просто понравилось мероприятие, но, по их мнению, если бы на международном уровне израильская позиция была столь же чётко представлена и обоснована, как это было сделано выступавшими в процессе дебатов, то было бы гораздо легче вести переговоры с Израилем о мире на Ближнем Востоке.

В конце встречи, президент «Еврейского клуба» МГИМО Исак Бен-Эли отметил, что со времени своего основания – более трех тысяч лет тому назад Иерусалим всегда являл собой главный объект межцивилизационных столкновений в регионе, но выразил надежды, что подобные встречи на всех уровнях, проводимые в столь же доброй атмосфере взаимного уважения, помогут ускорить наступление мира на Ближнем Востоке.

С уважением,

Пресс-служба Движения «Ор Цион»

e-mail: info@orzion.org

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Иерусалим — столица Израиля или Палестины?

  1. И ни в коем случае не подпускайте на пушечный выстрел российских миротворцев. Иначе останетесь не только без столицы, но и без страны. Неужели ничему не учит пример Приднестровья, Южной Осетии и, особенно, Абхазии? Где ступает нога российского миротворца — там ложь, кровь и аннексия.

Обсуждение закрыто.