Величие и благородство Америки

Четвертого июля 1776 г. 56 патриотов, представителей 13 английских колоний, пошли на риск ради создания нового государства, зная, что в случае провала им грозит виселица.

Так родились Соединенные Штаты Америки — самая великая, процветающая и свободная страна, ставшая мировой силой, сумевшая победить в двух мировых войнах и навести порядок в Латинской Америке. Празднуя свободу, предоставляемую Конституцией, мы празднуем американскую уникальность и исключительность. «Сияющим городом на вершине холма», над которым «всегда будет рассвет», назвал Америку Р. Рейган, способствовавший возрождению национального единства, гордости и силы американского народа. В последнем обращении к нации в 1989 г. Рейган рассказал историю об американском моряке, патрулировавшем в Китайском море: «Команда разглядела на горизонте маленькую дырявую лодку с беженцами из Индокитая, надеявшимися попасть в Америку… Увидев на палубе моряка, они закричали: «Привет тебе, американский моряк! Привет тебе, человек свободы!» «Маленький эпизод, но с большим значением. Потому что это и значило быть американцем в 1980-х. Мы боролись за свободу, всегда боролись, но в последние несколько лет весь мир и мы тоже открыли ее заново».

Америка — явление исключительное. Но благодаря системе образования, которая была отдана в руки радикалов, есть в Америке много ее врагов. Они часто взбираются на высокие посты и там пытаются изменить Америку, чтобы сделать ее захудалой социалистической страной.

Спасение шахтеров в Чили

Джефф Харт, бурильщик из Колорадо, который бурил водяные скважины в Афганистане на армейских базах США, специально прилетел в Чили для спасения шахтеров. Харт сверлил 33 дня и первым достиг 33 шахтеров. Но поскольку буровая индустрия является мишенью для нападок со стороны администрации Обамы, в Чили чествуют образец американского величия больше, чем в самой Америке.

Когда пришла беда, именно Америка поразила мир — в который раз! — своими великолепными знаниями, изобретательностью, мужеством, предприимчивостью и благородством!

Менеджер компании Geotec Дж. Стефаник быстро собрал команду бурильщиков и инженеров из двух компаний в Пенсильвании.

Космическое агентство США NASA прислало жидкую высококалорийную еду, помогающую избежать рвоты во время подъема в капсуле, соляные таблетки и жидкость с белками и электролитами, а также особые носки для поддерживания нормального давления. Министр здравоохранения Чили постоянно консультировался с экспертами NASA.

Обама похвалил успешное спасение шахтеров, отметив «многих людей доброй воли не только в Чили, но также в США и во всем мире… начиная с NASA, которое помогло создать капсулы, до американских компаний, которые сделали и прислали части бура, и инженера-бурильщика, прилетевшего из Афганистана». И это все! На его месте президент любой другой страны превратил бы это событие в бурное прославление своей страны, сумевшей сделать невозможное и сделавшей это совершенно бесплатно.

Но Обама не видит исключительности Америки: «Тот факт, что я горжусь моей страной… не уменьшает моего интереса и понимания ценности других стран или признания того, что мы не всегда правы… чтобы работать вместе, все должны идти на компромисс, включая нас. Мы не можем сами разрешить эти проблемы».

Для него существование Америки и Израиля — большая проблема. Для сравнения. В 1971 г. знаменитый бейсболист Эрни Банк, уходя из спорта, сказал: «Я благодарю Б-га за то, что я родился в Америке». Это сказал спортсмен, ставший первым чернокожим бейсболистом Major Leagues и Chicago Cubs. А жалкий ведущий телешоу, часто выступавший с Вл. Познером, Фил Донахью, заламывая руки, оплакивал свою вину рождения в Америке.

Капитализм спас шахтеров

Д. Хеннингер дал краткую отповедь Обаме: «Это должно быть сказано: спасение шахтеров в Чили — сокрушительная победа свободного рынка капитализма. В США с 9,6% безработицы президент мечется по стране, говоря на каждом углу: «Основная идея — что, если мы слепо положились на рынок и дадим корпорациям свободу делать все, что они хотят и прочих оставим заботиться о себе, Америка будет автоматически расти и благоденствовать». Это карикатура основной идеи, но в основном — она верна. Спросите шахтеров. Если бы это случилось 25 лет назад, они бы погибли. Что случилось за эти 25 лет? Ответ: бур компании Center Rock Inc. и буровой станок Schramm Inc. в Пенсильвании… Бур был сделан в малой компании ради выгоды, и поэтому они делают новшества, поэтому они создали ударное бурение скважин. Если они сделают деньги, они смогут сделать больше новшеств. Эта формула: «выгода = новшества» — была видна в этой шахте. Повышенной прочности канат для бура пришел из Германии, сверхгибкий кабель волоконно-оптической связи, связавший шахтеров с миром, — из Японии, особый cellphone — от Samsung из Южной Кореи. Хозяин Cupron Inc. в Вирджинии Дж. Габай прислал носки, сделанные с медными нитями, съедающими бактерии и уменьшающими инфекцию».

Разница между свободным рынком и тоталитарной экономикой проста: Чили восстановила утраченное после землетрясения в феврале, а Китай — нет. Чили, Колумбия, Перу и Бразилия впереди прочих в Латинской Америке, а Китай, Индия и др. просто копируют или покупают сделанное на Западе. «Администрация Обамы высмеивает нашу «слепую веру в рынок», но нам нужна новая экономическая модель, которая спасет всех нас», — заключает Хеннингер.

Обама в шахте

Лидер демократов Г. Рид сказал об Обаме: «Когда Б. Обаму избрали президентом, он увидел, что сидит в глубокой яме, не видя мира, как шахтеры в Чили, но он закатал рукава и сказал: “Я выйду из этой ямы”».

Сравнение плохое — Обама все еще в яме, и мы в яме. Последним поднявшимся на поверхность шахтером был тот, кто взял на себя роль руководителя, — он распределял еду и следил за порядком, стараясь спасти людей. Попади Обама в ту же ситуацию, он бы никого не стал спасать. Это красочно обрисовал Раш Лимбо: «У этого шахтера было гораздо больше опыта, чем у Обамы, общинного организатора, агитатора, крушителя системы и создателя новой системы, которая вознесет его наверх, к славе. Этот шахтер заботился о людях. Обама думает, что его аура спасет мир. Если бы Обама был там, он бы сказал: «Кто заслуживает больше еды и воды?» Он бы прежде всего разделил всех шахтеров по расам и классам, чтобы определить, кто заслуживает какой рацион и кто поднимется первым на поверхность. Потом он бы стал подстрекать шахтеров против хозяина шахты, а после спасения созвал бы адвокатов для подачи исков».

Президент Чили поблагодарил Б. Нетаниягу и Д. Кэмерона, но не упомянул Обаму. Во время кризиса он не угрожал хозяину шахты и не говорил, что думает о шахтерах, играя в гольф, как Обама играл 52 раза во время кризиса в Заливе. Выступая в Бостоне, Обама сказал: «Несомненно, мы находимся в тяжелом положении, — в стране ужасная ситуация». Как пошутил один из блогеров, «Обама ведет партию, которая будет погребена лавиной, и он сидит полностью в темноте».

Америка была построена упрямыми индивидуалистами, ничего не ждавшими от властей, кроме защиты от врагов. Они хотели свободы и малого аппарата власти. Они верили в частную собственность без классовых войн. Обама воюет против капитализма. И потому он и его партия отвергнуты народом.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Величие и благородство Америки

  1. Американцев не надо учить, что знания и умение их использовать на благо общества, — основа благополучия любой страны. СССР погиб из-за неумения использовать знания. В США мелкий и средний бизнес поддерживает умение использовать знания для общественного блага. Сложнее с «акулами». Серьезных успехов можно достичь, когда есть соответствующие ресурсы. Но их концентрация требует серьезного контроля. Обама и взлетел из-за слабости контроля, о чем напомнил кризис. Но контроль важен внутренний: человек должен в себе его воспитать. Это самое слабое место США. Об этом напоминает Альцгеймер.

Обсуждение закрыто.