Нельзя объять необъятного

Уважаемая редакция «Еврейского Мира»!

Давно хотел написать вам и вот, наконец, собрался.

Являясь подписчиком газеты почти 18 лет, полагаю, что заслужил право отметить недостатки, которые замечаю в нашей с вами газете.

Я уже давно заметил, что газета, носящая очень ёмкое название «Еврейский мир» стала превращаться из газеты о евреях и для евреев в газету для всех и обо всём.

Давайте проанализируем навскидку несколько номеров. Что мы видим? Множество статей из номера в номер о том, что нельзя допустить строительство исламского культурного центра неподалёку от Ground Zero. Нужный материал? Наверное. НО СТОЛЬКО??? У меня создалось впечатление, что газете не хватает материалов для публикации, и она с удовольствием схватилась за скандальную историю с исламским центром. По-моему, всему нужна мера.

Перебранка между Минском и Москвой. Объясните мне, американскому еврею, никогда не жившему ни в Минске ни в Москве — КОМУ ЭТО НУЖНО в газете «Еврейский Мир? Особенно, если учесть, что подавляющее число подписчиков смотрят несколько каналов русского телевидения и знают лучше, чем пишет газета, о том, что происходит в СНГ.

Ситуация вокруг суда над Ходорковским — это тоже из области eврейского мира?

«Казаки на службе у Третьего рейха». Интересно? Возможно. Но при чём тут «Еврейский Мир»?

Рассказы о шахматистах. Да, многие из них были евреями. Ну и что теперь — печатать обо всех более менее выдающихся шахматистах, лишь бы чем-то занять газетную полосу?

Путин и Мирeй Матье, Пол Маккартни удостоен премии. Это тоже из еврейского мира?

А эти регулярные «соловьиные трели»? Кто может их читать без брезгливости? Вы можете возразить, мол, газета должна представлять различные тoчки зрения. Я согласен с этим. Различные. Но зачем предоставлять газетную площадь человеку, относящемуся к маргинальной группе людей? (Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой эта группа находится, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей. -Wikipedia) Неужели в еврейском мире нет ничего более интересного, чем эти «соловьиные трели»?

Путешествие в Индию — Леонида Геера — это самое то! Это именно тот материал, который необходим каждому нормальному еврею! Иначе зачем жить на свете, если не знаком с впечатлениями американского русскоязычного еврея, побывавшего в Индии? Для такого дела и целой страницы не жалко! Тем более, там такие красочные фотографии!

Статья о дружбе Лукашенко из Беларуссии и Чавеса из Венесуэлы. Вот где настоящий еврейский мир!

Ну а о приключениях тётушки президента Обамы — тут уж еврейский мир никак не мог пройти мимо такой важной для евреев информации!

Белорусский кибермошенник — знать о нём должен каждый уважающий себя еврей. Джинсы — самый выгодный предмет одежды – для еврейского мирa знание этого факта просто необходимо! Ну, и если евреям не расcказать, что помешало спасти «Титаник», то они из-за незнания причин по ночам спать не будут!

«Закат карьеры Алана Хавеси» — какой уважающий себя русскоязычный еврей Америки может обойтись без этой информации?

«Россия — самая курящая страна мира» — как актуальна данная информация для русскоговорящих евреев Америки! Oсобенно, если они жили не в России, а в Прибалтике или Узбекистане! СНГойские девицы отмывали российские деньги в американских банках. Тоже еврейский мир. Хамство — норма экранной жизни на российском ТВ, 70-й день рождения Джона Леннона — опять еврейский мир. Лужков и Медведев, Кирсан Илюмжинов из Калмыкии и опять мечеть на граунд зиро — скажите мне — КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ВСЁ ЭТО ИМЕЕТ К ЕВРЕЙСКОМУ МИРУ?????

У меня в последнее время складывается впечатление, что я вернулся в СССР. Что, читая газету «ЕВРЕЙСКИЙ МИP», я чувствую себя опять совком.

Нет, справедливости ради, надо заметить, что в газете всё ещё печатают комментарии к недельным главам Торы, дают рецепты национальных еврейских блюд, пишут об Израиле, анализируют международную обстановку, задавая между строк извечный вопрос: «А как это отразится на евреях?» Но если рассмотреть материалы в пропорции, то еврейского в газете становится всё меньше и меньше.

Я понимаю — редакция хочет угодить всем понемногу. И любителям шахмат, и любителям криминальной хроники и любителям кроссвордов, и тем, кого интересуют перипетии СНГойских политических дрязг. Но ведь для ОБЩЕЙ информации существует множество других изданий и ТВ! При чём тут еврейский мир?

Хорошая газета не должна опускаться до потребностей рядового читателя — читатель по определению всеяден, — она должна поднимать его до своего уровня. Увы, я давно уже такого подъёма не замечаю.

Скажите, разве газета с таким «говорящим» названием: «Еврейский Мир» не может печатать материалы по еврейской этике, разве не может она печатать материалы из еврейской истории? Завести, к примеру, рубрику: «Эта неделя в еврейской истории». Есть много англоязычного материала на эту тему. Разве нельзя знакомить еврейских читателей с биографиями еврейских мыслителей, учёных? В реальном еврейском мире существует масса материалов чисто еврейского содержания, чтобы отказавшись от него, печатать то, что к еврейскому миру никакого отношения не имеет.

Ещё один аспект: электронная версия газеты на сайте evreimir.com. Я понимаю желание редакторов приобщить к материалам газеты как можно больше читателей. Но неужели, дорогие редакторы, вы не понимаете, что рубите сук, на котором сами сидите? Ну посудите сами — зачем человеку покупать или подписываться на вашу газету, если он может бесплатно весь основной материал прочитать в интернете? Вы же начнёте катастрофически терять подписчиков! Не лучше ли на сайте давать краткую аннотацию наиболее интересных газетных статей и добавлять при этом — «Полностью вы можете ознакомиться со статьёй в номере ХХХ на странице NN». Тогда заинтригованный читатель пойдёт и купит, а затем и подпишется на саму газету. Вы же делаете так, чтобы тираж газеты продолжал и продолжал падать.

Там, в СССР/СНГ мы были лишены возможности прикоснуться к нашим корням, а здесь, в Америке такая газета как «Еврейский Мир» может приобщить нас к нашей истории, к нашей традиции, к нашим мудрецам, если не станет отвлекаться на «обо всём понемногу», ибо, как говорил Козьма Прутков — «Нельзя объять необъятного».

С уважением,

А. Ицхаков

Опубликовал: А. Ицхаков

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Нельзя объять необъятного

  1. Да \»Нельзя объять необъятного\», но то что попадает и часто кажется необъятным, позже становится осязаемыи.
    К примеру в 1935-1944 американцы считали, что политическое состояние и положение Германии для
    них — евреев — необъятное, и чем это необъятное
    кончилось все знают, а ели бы для евреев США
    положение евреев Германии было объятное,
    то это позволило бы сохранить не одну тысячу жизней евреев Германии.
    И то, что сегодня кажется ненужным и необъятным евреям США, завтра окажется трагедией для евреев.

  2. А мне нравится все две версии газеты! Даже не жалко целых 25 центов! Конечно, желательно больше еврейских тем, как в солидной «Джуиш пресс». Это — что да, то да, однозначно! И «другие точки зрения» полезны. Только общение с ними, с этими точками — не точечное, а как с тау-китянами на Плутоне. Они споют нам соловьиную трель, а мы им откукарекаем, и они только через неделю отпоют ответ. Жаль, не выходит у них \»знакоства с нашим петушком\». А то бы они еще \»пуще навострились\».
    Архинужен, батеньки, и крепко нужен, \»круглый стол\», где будем спорить, по-еврейски, за «ле-хаим»!
    А вы как думаете?

  3. Можно согласиться лишь с некоторыми утверждениями автора, например: \»А эти регулярные \»соловьиные трели\»? Кто может их читать без брезгливости?\». Но в целом, у автора очень узкий круг интересов.

  4. \»у автора очень узкий круг интересов.\»
    Ув. В.Снитковский, поверьте на слово — у автора довольно большой круг интересов. И он получает пищу, удовлетворяющую его интересам из разных источников. Здесь же речь идёт о том — пытаться ли объять необъятное в газете, \»похудевшей\» за последнее время на 25%, или \»придерживаться темы сочинения\» — а именно: отражать в газете то, что декларирует её название: \»ЕВРЕЙСКИЙ МИР\». Если Вы полагаете, что этот мир необъятен и включает в себя всё то, что перечислено в статье, то тогда, мы с Вами действительно по-разному понимаем, что же такое ЕВРЕЙСКИЙ МИР.

  5. Если же мы хотим видеть газету, поднимающую среднего читателя до уровня, заявленного в названии газеты, то и информация в ней должна быть не о событиях в СНГ, а о том, чего нам не хватало там, в СССР/СНГ, а о событиях, действительно относящихся к нашему с Вами ЕВРЕЙСКОМУ МИРУ.

Обсуждение закрыто.