Приглашение к сотрудничеству

Газета – это коллективное творчество. В производство газеты традиционно вовлечены сотрудники редакции, которые создают газету для читателей. Однако я бы хотел делать «Еврейский Мир» не только для вас, дорогие читатели, но и с вами, с вашей помощью. Последние месяцы наш сайт evreimir.com преобразился. Мы предоставили возможность читателям превратиться в «писателей», стать активными участниками творческого процесса. Конечно же, и раньше на страницах газеты печатались письма читателей, однако то, что сейчас происходит на сайте «Еврейского Мира», – это качественно новый уровень. Десятки комментариев на одну статью отражают разносторонние мнения и фейерверк полемики. Активные читатели получают право вести БЛОГ, размещать свои материалы и управлять комментариями на свои статьи. Лучшие из интернет-публикаций издаются на страницах печатного издания, которое, конечно же, не может включить в себя все статьи и комментарии, появляющиеся на сайте. Так постепенно стираются грани между сотрудниками редакции и читателями: и те, и другие уже сегодня могут свободно выражать свои мысли и чувства.

Не так давно я обратил внимание на комментарии Петера Аппела, и предложил ему вести свой блог. На днях Петер опубликовал на нашем сайте две части обширной статьи «Мы «русские», которая вызывала многочисленные комментарии, некоторые из них мы в сокращенном виде опубликуем в рубрике «СЛОВО ЧИТАТЕЛЮ».

Итак, слово за вами, дорогие читатели!

Помощь сиротам

Невозможно вернуть детям убитых родителей, но мы можем оказать им посильную помощь. Вы поможете сиротам, шестерым детям погибших от рук террористов Тильи и Ицхака Имас, отправив чек «American friends of charity of light fund» P.O.B. 61184, Jerusalem, Israel. Обязательно укажите в письме, что это пожертвование для детей семьи Имас (Donation for children of Imas family). Если вы напишете, что вам нужна квитанция об освобождении от налога в США, она будет выслана вам по почте. Вы можете также позвонить в Израиль по телефону 972-2-581-66-19 (английский, иврит) и указать номер вашей кредитной карты.

Сбор пожертвований в пользу детей семьи Имас организован друзьями. Мы обязуемся все собранные средства напрямую передать детям-сиротам.

Саша НепомнящиЙ, Хайфа

Помощь семье

Вечером 29 сентября в доме на авеню Р произошел пожар, в результате которого погиб 8-летний Авигдор Красный, а пять его братьев и сестер в возрасте от года до 10 лет получили тяжелые травмы. Все, кто может помочь, пожалуйста, помогите! Семья, потерявшая ребенка, – это люди, перешедшие в иудаизм, и помочь им – особая мицва! Двое других детей находятся в очень тяжелом состоянии. Пожалуйста, помолитесь за их выздоровление (Ицхак Айзик, сын Ханы, и Этя, дочь Ханы). Сделайте это, даже если вы никогда не молились и не знаете иврита, – Всевышний понимает любой язык, особенно язык сердца.

Вы можете выписать чек для этой семьи на имя Фонда помощи «Keren Hatzolas Nefashos» и отправить уважаемому раввину, который организовал сбор пожертвований:

Rabbi Eliyahu Brudny

Keren Hatzolas

Nefashos

1752 East 18th Street Brooklyn, NY 11229

Леви Финкельштейн

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Приглашение к сотрудничеству

  1. Уважаемый Лев !
    Вы несомненно правы ,что ЕМ стал благодаря работе руководимой Вами редакции в последнее время лучше и интереснее
    Однако ,думаю, стоит подумать о следующем: каждый комментарий в отдельности в бумажной газете значительно больше и длинее изложения самой сути статьи.Понимаю , статьи длинные, а места в газете мало . Но получается для читателя газеты смешно, как про Пастернака , — не читал ,но не согласен и с критикой ознакомлен . Суть того, что обсуждается и критикуется надо излогать подробней ,иначе все теряет всякий смысл .
    С другой стороны на сайте место есть, а основных статей из газеты нет .
    Например ,в последнем номере газеты опубликованы большие ,на целую страницу ,интересные статьи С. Гандлер с разбором заметки Л.Геера на сайте ЕМ и М. Соловей в защиту гомосексуалистов, а на сайте их нет . Как читателю высказать свое мнение об этих статьях? Это случайно или преднамерено, чтобы не поднимать обсуждение и привлекать внимание? Тогда зачем они вообще опубликованы ? Не понял .
    С уважением.
    Ваш П.А.

  2. Уважаемый Лев
    Вы мне не ответили .Больше того . В последней бумажной газете , которую я только что получил, появилась ссылка на мою последнюю заметку и комментарии к ней не только без текста заметки ,но даже без указания ,кто ее автор . Возможно , я не обратил бы на это внимание.
    Но в том же последнеи номере бумажной газете ,по существу мне, была посвящена целая статья М. Соловей в ответ на мой вежливый комментарий к его статье в защиту гомосексуалистов .
    Эта моя заметка также не была в газете ЕМ приведена или даже упомянута.
    Вот ее текст :\»1. Разбор полета..
    Из статьи рабби М. Соловей ясны два обстоятельства:.1. он полный профан в рассматриваем вопросе о котором не имеет представления.2. он завзятый левак и не очень религиозен.1. Сегодня медицина и биология различают \»врожденный\» , обусловленный генами , гомосексуализм который имеет место у 0,5% — 1,0% людей и \»приобретенный\» обусловленный условиями жизни , который в среднем имеет место в разных популяциях и странах у 1.0% — 4,0% людей .Но у наркоманов — 35% , у заключенных в тюрьмы до 50%, в Сан Франциско около 40 %. на гей парад в 2010 г вышло 400 000 человек.\»Врожденная\» — аномальное развитие , болезнь. \»Приобретенная\» -привычка / условный рефлекс / и разврат , лечится , чаще у молодежи — тоже что наркомания и пьянство . Опасно . В США в 2004 г среди больных спидом -ВИЧ инфекцией 83% заразились в результате гомосексуальных контактов. В России до 1999 г гомосексуализм считался психическим заболеванием . Сегодня нет ,хотя у геев психические отклонения частое явление .\»Зачем, господа критики, приглашать правительство к себе в постель, и давать им право решать с кем спать можно, а с кем нельзя\»- хлестко ,но не умно . Зачем бороться с наркоманией и пьянством …? 2.Автор явный заядлый левак и хотя раббе , но безбожник .В Торе строжайший запрет на такие связи ,которые даже караются смертью . А рабби против Торы. Крайняя непоследовательность у автора : Двусмысленная оценка в Торе Ишмаила — ура исламские террористы . Запрет строжайший в Торе — наплевать !\»Для меня нет никакой разницы между евреем нарушающим заповедь соблюдать Шаббат (по всей программе) и евреем которому нравится люди того же пола. Разницы никакой.\» Железная логика — перешел улицу в неположенном месте или убил человека — разницы нет , все одно нарушил закон.
    Петер Аппел, NY (18:00, Oct-14, 10)\»
    В своем сочинении в ответ ,опубликованном Вами почему то в бумажной газете ,а не там ,где комментартй был помещен , за отсутствием каких либо доводов по существу М. Соловей обзывает меня \»хамом\», то что я пишу \»хамскими лозунгами \» итд . И Вы это печатаете…К такого рода \»дискуссиям\» и поведению я не привык и если так будет и дальше ,то мое пребывание в ЕМ станет просто не возможным, а ЕМ скатится до уровня \»желтого листка\»

Обсуждение закрыто.