“Westboro”, go home!

Идти или не идти на демонстрацию антисемитов в Бруклине? – спрашивал я себя, узнав, что члены небольшой Баптистской церкви «Вестборо» из далекого Канзаса решили приехать в Бруклин и провести здесь антисемитскую демонстрацию.

Сразу оговорюсь, «Вестборо», по сути, не церковь, а лишь «группа ненависти». Их всего около семидесяти человек, родственников и потомков основателя группы бесноватого Фреда Фелпса, который учит проклинать и ненавидеть евреев. Понятно, что ненавистники из «Вестборо» прежде всего нуждаются в рекламе. Они заинтересованы, чтобы на их демонстрации приходили как можно больше людей, чтобы они сопровождались скандалами и живо освещались в СМИ.

С другой стороны, можно ли молчать перед лицом вопиющего проявления ненависти к евреям и Америке?

На демонстрацию я пошел прежде всего для того, чтобы поделиться увиденным с читателями газеты «Еврейский Мир».

В половине второго я подъехал к Любавичской синагоге рава Моше- Хаима Левина на пересечении Ошен Парквей и 18 авеню в Бруклине. Полицейские машины и офицеры полиции уже оцепили это место, разделив его на две части: на углу было все еще пустующее место для демонстрантов «Вестборо», а в двадцати метрах, напротив синагоги, около ста человек пришли выразить антисемитам свой протест.

Общее настроение среди этих людей было приподнятое, и, как мне кажется, многие решили встретить баптистов вечным «еврейским оружием» – чувством юмора. Так, например, два молодых религиозных еврея решили пошутить над плакатом «Б-г ненавидит евреев», выставив свой транспарант: «Б-г ненавидит плакаты и любит мороженое».

Конечно же, были плакаты и похлестче, в которых антисемитов предупреждали, что их проклятия обрушатся на их же головы.

А вот одна дама решила сесть на лавочку с плакатом «Заткнитесь», но когда я попросил разрешения ее сфотографировать, она повернула плакат другой стороной, сказав, что баптисты приводят на демонстрации своих детей, и ее плакат обращен к ним: «Дети Фелпсов, ваши родители ошибаются!»

— Что вы думаете по поводу этой демонстрации? – спросил я депутата законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк Дова Хайкинда. – Ваше присутствие на этой демонстрации не удивило меня. Я знаю, что еще в юности вы были членом Лиги защиты евреев, последователем рава Меира Кахане, и активно участвовали в демонстрациях за освобождение советских евреев. А на одной из демонстраций приковали себя цепями к зданию консульства СССР.

— Мои родители пережили ужасы концлагерей, и потому я отношусь к антисемитским лозунгам и пропаганде ненависти с особым чувством негодования, считая своим долгом выразить протест.

— Считаете ли вы, что антисемиты имеют право на выражение ненависти у здания синагоги в самом сердце еврейского района?

— Свобода слова – одна из важнейших свобод нашей страны. Однако вопрос этот будет решать Верховный суд США, который рассматривает сейчас иск: имели ли право члены «Вестборо» организовывать акции протеста на похоронах американских военнослужащих, оскорбляя и причиняя боль семьям солдат, погибших в Ираке и Афганистане.

— Верховный суд запретит их демонстрации, если сочтет, что они представляют реальную опасность. Считаете ли вы, что антисемиты «Вестборо» опасны?

— Опасны их лозунги. Какими бы малочисленными они не были, к великому сожалению, даже в Америке есть неонацисты и другие антисемиты, разделяющие лозунги «Вестборо». Считаю, что мы не должны их бояться. Именно поэтому я пришел сюда, чтобы сказать:

Westboro, go home!

Как раз в это время антисемиты заняли места и развернули свои полные ненависти плакаты. И тогда все ожидающие их начали хором скандировать:

Westboro, go home!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к ““Westboro”, go home!

  1. Вам, как редактору ЕМ, непростительно делать подобные ошибки. \»Как бы НЕ малочисленны они НЕ были…\» и \»…люди начали хором СКАНИРОВАТЬ…\»

Обсуждение закрыто.