Евреи Египта. Век XIX

В 1850 г. в Каире жили около 4 тыс. евреев.

По переписи 1882 г. количество евреев возросло до 5 тыс., а

в 1898 г. — до 11,5 тыс., включая тысячу караимов.

После падения Османской империи, в начале XX века, евреи Турции, Греции, Ливана, Сирии устремились в Египет в поисках убежища и рабочих мест. В их числе были и «новые эмигранты», ашкеназы, которые эмигрировали в Египет в результате участившихся погромов на территории Российской империи. Часть из них не сумели обосноваться в Палестине, для других Египет был остановкой по дороге в Палестину. Они селились в основном в Каирском квартале Дарб аль-Барабира. Другим фактором, привлекшим еврейских переселенцев, стало увеличение торговых возможностей, возникших с открытием Суэцкого канала в 1869 году.

Король Египта Фуад I (1868 — 1936) защищал еврейскую общину. Он не запрещал сионистские организации, спортивные еврейские юношеские группы, еврейские школы функционировали свободно. Тем не менее евреям не разрешалось участвовать в выборах и служить в государственных органах. Евреи, родившиеся в Египте, не получали автоматически египетского гражданства.

Как утверждает Краткая еврейская энциклопедия, в 1917 г. за счет притока евреев из европейских стран, в том числе из бывшей Российской империи, численность евреев в Каире увеличилась и составила 25 тыс. чел. Однако согласно публикации в английской газете «Гардиан» (май 2005 г.), в Каире в начале ХХ века жили около 70 тысяч евреев и несколько меньшее количество в Александрии (из интервью главы еврейской общины Египта К. Вейнстейн).

В Египте выходил еженедельник «Мицраим» на ладино для евреев из Испании, но быстро зачах. Издавалась газета на идиш «Ди цайт». Выходил каирский франко-еврейский еженедельник «Исраэль»…

В апреле 1925 г. в Каире начал строиться первый еврейский госпиталь на деньги короля Египта Мусы Чата Паши и пожертвования еврейских организаций. Улучшилось экономическое положение египетских евреев. Евреи включились в государственную и общественную жизнь страны после получения относительной независимости (статус «доминион») от Англии в 1922 г. и принятия Конституции в 1923 г. Так Яков Каттауи (1801 – 1883) стал казначеем Египта, его внучатый племянник Иосиф Аслан Каттауи (1861 – 1942) занимал посты министра финансов в 1924 г. и министра связи в 1925 г. Главный раввин Каира Хаим Нахум (1872 – 1960) был членом сената и членом Академии арабского языка с 1933 г.

Египетские евреи принимали активное участие в движении Египта за независимость. Их роль в экономике страны была велика. Однако 90 % евреев так и не имели египетского гражданства.

В начале ХХ века в Каире возникли сионистские организации и начали издаваться сионистские газеты. Этому помогла высылка турецкими властями из Яффы в Египет полутора тысяч сионистов (Зеев Жаботинский «Слово о полку», Глава 1. Как зародилась мысль о легионе.) Фактически хватали подряд всех евреев, от мала до велика, и выселяли. То есть в Турции, как и в России, во время Первой мировой войны при поражениях из пограничной полосы выселяли евреев.

Несмотря на дискриминацию среди евреев было множество патриотов Египта. В 1935 году Рене Катауи, лидер каирской сефардской общины и противник сионизма, приветствовал создание «Ассоциации египетской еврейской молодёжи» под лозунгом «Египет – наша родина, наш язык арабский». В 1943 Катауи направил во Всемирный еврейский конгресс доклад о невозможности разместить еврейских беженцев из Европы в Палестине из-за отсутствия там достаточного места и природных особенностей (Joel Beinin, The Dispersion of Egyptian Jewry: Culture, Politics, and the Formation of a Modern Diaspora).

А вот караимский учёный Мурад бен Фараг (1866 — 1956), один из соавторов египетской конституции 1923 года, защищал право евреев на своё государство в изданной в том же году на арабском языке книге «Аль-Кудсият».

Многие египетские евреи были связаны с египетским национальным движением. Во время Второй мировой войны Египет оставался формально нейтральным, хотя фактически служил мощной базой британских сил на Ближнем Востоке. Приближение в 1942 г. немецкой армии Роммеля усилило у египетских арабов, особенно у чиновников, интеллигенции и военных, прогерманские настроения в стране – судьба египетских евреев в те годы висела на волоске. Естественно, что взаимная антипатия между евреями и египтянами нарастала. Египетские евреи активно помогали английской армии противодействовать войскам фашистской Германии.

Генри Куриэль, египетский еврей, основал «Движение за освобождение Египта» в 1943, а в 1947 возглавил Коммунистическую партию Египта. После захвата власти Насером всех коммунистов отправили в концлагеря. Среди лидеров национального движения, боровшегося с британской оккупацией, был также еврей Якуб Сану. В изгнании он редактировал один из первых арабоязычных журналов, «Абу Надар Азра».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктор Снитковский

Все публикации этого автора