«Дело Фаруэлла» — шпионская история

На следующей неделе в прокат выходит игровой фильм «Дело Фаруэлла» (на некоторых российских сайтах название уже перевели как «Прощай». — Прим. ред.), снятый во Франции по мотивам этой истории.

Ветров служил в Директорате «Т» — подразделении, которое занималось промышленным шпионажем. В 1981-1982 годах он передал французам более 3 тыс. страниц документов и имена более 400 советских агентов за рубежом. «Ветров обнажил советские стратегии легального и нелегального приобретения передовых западных технологий, а также пролил свет на то, что СССР был бессилен угнаться за стремительным прогрессом Запада в области электронных микросхем», — пишет газета. По сведениям издания, дело Фаруэлла напрямую повлияло на решение Рейгана в 1983 году начать программу «Звездные войны». «Это был блеф в сфере высоких технологий, втянувший СССР в непосильно дорогостоящие и самоубийственные усилия угнаться за демократическим миром», — пишет автор.

Ветров передавал секреты совершенно безвозмездно: по-видимому, им руководило разочарование в советском строе и, возможно, какая-то личная обида, пишет газета. После того как в феврале 1982 года Ветров ударил ножом свою любовницу и убил милиционера в московском парке, его арестовали, судили и казнили.

Нынешние российские власти вынудили знаменитого российского актера Сергея Маковецкого отказаться от роли в «Деле Фаруэлла», а также не разрешили снимать фильм в России, утверждает издание. Премьера картины состоится на этой неделе на кинофестивале в Торонто. В главной роли советского перебежчика в итоге снялся Эмир Кустурица.

Между тем во Франции бывшие разведчики уверяли режиссера Кристиана Карьона, что в реальности дело Фаруэлла было лишь спектаклем, разыгранным ЦРУ, дабы проверить на лояльность нового президента Франции Миттерана. Однако, на взгляд автора, эти обвинения почти наверняка объясняются враждой между французскими разведслужбами: Ветров настоял, чтобы с ним работало управление контрразведки (Direction de la Surveillance du Territoire — DST), которому не полагалось действовать за границей. Экс-министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин не сомневается, что Фаруэлл существовал, и называет его дело одной из важнейших страниц в истории шпионажа XX века.

По словам Карьона, отказ российских властей содействовать съемкам фильма объясняется тем, что в 1983 году из Парижа было выслано 47 советских дипломатов и журналистов, которых Фаруэлл назвал шпионами. В их числе был и дипломат Александр Авдеев, который на момент подготовки фильма являлся послом РФ во Франции, а ныне занимает пост министра культуры.

Если верить статье Гаса Вейсса, американского куратора Ветрова, американцы воспользовались его информацией для диверсий: подбрасывали советским агентам дефектные конструкции и детали, в том числе некачественные турбины, из-за которых впоследствии взорвался газопровод. Кончина самого Вейсса овеяна таинственностью: в 2003 году он то ли выпал, то ли выбросился из окна своей вашингтонской квартиры, сообщает Inopressa.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора