Бывает и так

Бывает и так

Уважаемая редакция!

В одном из номеров «Еврейского Мира» читатель Михаил из Ростова-на-Дону сообщает, что еврейка Лена с подачи своего близкого человека (по-видимому, бой-френда) крестилась в православной церкви, и у нее появилась тяга к суициду и ощущение потери нравственных устоев.

Поднят очень интересный и важный вопрос. Он тесно связан в основном со смешанными браками. Благополучные смешанные браки бывают у пар с «ограниченными» религиозными чувствами. В большинстве случаев в смешанных браках разногласия бывают чаще и более глубокие. Сказываются семейные устои, воспитание, бытовой антисемитизм, употребление спиртных напитков. Я не однажды слышал от еврейских жен, что мужья их не били, но в пьяном виде обзывали жидовками…

Наверняка Лена испытала все эти «прелести» с избытком, поэтому у нее пострадала психика.

Лично я не одобряю смешанные браки. Смешанные браки привели к тому, что за последние 100 лет численность евреев в мире не увеличивалась («помог» Холокост).

К сожалению, в последнее время антисемитизм не уменьшился. Во многих смешанных браках с годами проявляется «заправка» с детства домашним антисемитизмом.

Даже такой широко распространенный, с точки зрения «любителей» евреев, комплемент «как ты не похож на еврея» – продукт воспитания. На такие комплементы я обычно отвечал, что я действительно не похож на вашего еврея, образ которого у вас сформировался в детстве, но все евреи похожи на меня.

Таким образом, особенно еврейские девушки, прежде чем согласиться на брак с неевреем, должны здорово подумать, чтобы не оказаться в положении Лены. В этом случае им не придется переходить в чужую религию.

Все выше сказанное в основном относится к живущим в России. Я был свидетелем такого события. 20 лет тому, когда мы прибыли в США, мы посещали ближайшую ортодоксальную синагогу. Почти после каждой субботней службы за 15 – 20 минут до окончания службы в синагогу приходил офицер полиции за женой. Оказалось, что они оба неевреи, но жена готовится принять иудаизм… Бывает и так.

Семен Мугерфельд, Сент-Луис.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Бывает и так

  1. Мне кажется, что только то евреев зависит увеличение или уменьшение еврейского народа от смешанных браков. Как будут воспитаны дети в этих браках, куда они пойдут — в церковь или синагогу — зависит, во многом, от родителей. Я знаю достаточно много детей чисто еврейских браков, которые перешли в христианство (читаю о переходе некоторых евреек в мусульманство в Израиле), но знаю и пришедших к еврейству детей смешанных браков. Так что, наверное, что-то не так в нас самих, если основную причину в оскудении еврейства видим в смешанных браках

Обсуждение закрыто.