Спасибо за память

Уважаемые господа!

Разрешите поблагодарить вас и газету за память о Берте Михайловне Рейнгбальд.

Жизнь неожиданно в 1942 году дала возможность увидеть и узнать великого Музыканта и Человека. Не хочу обременять вас сведениями о моей биографии. Постараюсь написать кратко. Училась в Одессе в районной музыкальной школе на улице Ласточкина у Фанни Яковлевны Кацнельсон. С раннего детства любила аккомпанировать и этим «прославилась» на разных школьных и общих концертах. Я не знала, что на одном из них была Берта Михайловна и, как выяснилось, запомнила меня.

В 1942 году я прочитала в русской газете «Правда Востока» о существовании в Ташкенте музыкальной школы при Ленинградской консерватории, которая объявляла набор. В это время я жила с родителями в кишлаке и работала в военкомате счетоводом (т. к. знала русский язык). Написала в школу письмо о себе и получила вызов, чтобы купить билет в Ташкент.

В Ташкент приехала с большим опозданием, так как наш поезд пропускал эшелоны на фронт. Комиссия разрешила сдавать вступительный экзамен. Но я полтора года не видела и не прикасалась к инструменту. Сказав, что я играла в Одессе, в школе – сыграть не смогла, т. к. за это время руки больше привыкли к уборке хлопка.

Комиссия в моем присутствии обсуждала, что со мной делать: играть не может (хотя бы в темпе), но слух абсолютный и музыкальные данные отличные.

И в этот момент в класс вошла Берта Михайловна. Увидев девочку, как из Освенцима, спросила: «Кто ты?» Я сказала: «Лиля Могилевская». Она заплакала: «Возьмите ее, она скоро восстановится». Меня взяли в 7-й класс музыкальной и общеобразовательной школы.

Так, благодаря Берте Михайловне я получила возможность заниматься тем, чем меня наградил Б-г.

… Скоро в Москве в издательстве Юргенсона выходит моя книга «Поиски интонации в опере».

Еще раз извините за мое вторжение без спроса и спасибо Владимиру Серебро — автору этих воспоминаний.

Лиля Могилевская, Нью-Йорк

От редакции

Имя Лили (Лии) Могилевской – преподавателя школы им. Столярского и музыканта-исполнителя хорошо знакомо одесситам, особенно музыкантам-профессионалам.

Спасибо, дорогая Лиля, за неожиданную встречу с вами на страницах нашей газеты.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора