Уточнения к письму господина Чечика

Уважаемый господин Чечик, постараюсь прояснить, что я хотел сказать своей статьёй. Страна, в которой Авраам заключал союз с Авимелехом, звалась тогда Ханаан. Но филистимлян, думаю, можно назвать палестинцами, потому что это то же слово – «п» и «ф» взаимозаменяемы. Вы правы: филистимляне были не арабского происхождения. Они прибыли в Ханаан с греческих островов.

И опять Вы правы: географическое название Палестина дано римлянами Земле Израиля после разрушения теми еврейского государства. После этого все люди, живущие в Земле Израиля, имели основание называться палестинцами, включая Голду Меир и поселившихся там арабов.

До 1948 года, до провозглашения Государства Израиль, евреи назывались так. Филис-тимляне к тому времени, конечно, давно сгинули.

Мне кажется понятным, что Авраам заключал договор с древними филистимлянами, и не вижу, как из моей статьи можно сделать иной вывод.

Смысл моей статьи – из отрывка Торы, который я привёл: евреи, получившие Землю Израиля от Всевышнего, не должны заключать договор с кем-либо, уступая часть своей земли другому народу, ни с античными филистимлянами (за что был наказан Авраам), ни с обитающими в Палестине или Земле Израиля арабами. Такие договоры противоречат указаниям Торы.

Вы спрашиваете, «стоило ли так глубоко копать, чтобы доказать эфемерность договоров с арафатовцами?» Но Бен-Гурион говорил: «Тора – наш документ на владение Эрец Исраэль». Иначе почему эта земля наша?

Любые рациональные доводы, вроде лежащих в основе принятия «Осло аккорда», рушатся, когда противоречат указаниям Торы. В этом, думаю, на мистическом уровне, причина краха ословского процесса.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора