«Туалетгейт» Владимира Крамника

Высшие чиновники ФИДЕ Георгиос Макропулос и Зураб Азмайпарашвили сочли доводы болгарской делегации убедительными и запретили Владимиру Крамнику пользоваться туалетом в личной комнате отдыха, обязав его ходить в общественную уборную, причём… в женскую. Туда же должен был ходить и Веселин Топалов.

Россиянин возмутился решением апелляционного комитета и заявил, что произошло грубое нарушение контракта на проведение матча. В знак протеста он не явился на пятую партию, и его визави было присуждено очко за победу, вернее, за неявку Владимира Крамника на игру. Владимир Крамник потребовал немедленной замены представителей высшего судейского органа матча и отказался продолжать поединок до выяснения всех спорных моментов.

Классического чемпиона мира по шахматам поддержали почти все гроссмейстеры мира, считая, что поведение Веселина Топалова и его команды недостойно гроссмейстеров высочайшего уровня.

Но болгарской команде требовалась только победа и любой ценой. А там всё отмоется, и журналисты за солидные вознаграждения сделают своё дело, и всё будет в порядке – Веселин Топалов станет абсолютным чемпионом мира, а «туалетгейт» вскоре забудется. На это и был сделан расчёт менеджера болгарской делегации в Элисте Сильвио Данаилова.

Улаживать конфликт взялся сам Илюмжинов. Ему удалось убедить Крамника продолжить матч со счёта 3:2. Вопрос с туалетами был решён быстро и без проблем – всё вернулось на свои места. Владимир Крамник подчеркнул, что готов продолжить матч, но оставляет за собой право опротестовать результат пятой партии.

Естественно, что после такого виража Сильвио Данаилова Крамнику понадобилось время, чтобы прийти в себя, успокоиться и войти в нормальный жизненный ритм. Это отразилось на исходе шестой и седьмой партий, которые в спокойном своем течении завершились вничью.

Других результатов ожидать было нельзя. Следует отметить, что перед началом седьмой партии со стороны Данаилова вновь последовала психологическая атака. Менеджер Топалова представил очередную «домашнюю заготовку» команды аналитиков, которые пришли к выводу, что ходы Владимира Крамника на 78% повторяют ходы сильнейшей компьютерной программы «ФРИЦ-9».

Фактически Сильвио Данаилов обвинил чемпиона мира по версии ПША (классические шахматы) в компьютерных подсказках. В этой связи нелишне напомнить о том, что перед матчем с Владимиром Крамником в компьютерной помощи обвинили самого Топалова.

Очередная атака за пределами шахматного стола вывела российского гроссмейстера из равновесия. Он проиграл восьмую партию, а затем и девятую. Казалось, что ситуация в матче резко изменилась, но россиянин обыграл болгарина в десятой партии и вновь восстановил равновесие. Последние две партии завершились вничью.

Соперников ждал тай-брек, своеобразная лотерея из четырёх 25-минутных партий – т. н. быстрые шахматы. Эти шахматные пенальти лучше «пробил» Крамник, оба раза использовавший преимущество белых фигур, тогда как Топалов один раз позволил игравшему чёрными фигурами россиянину добиться ничьей. Итак, тай-брек со счётом 3:1 выиграл российский гроссмейстер – чемпион мира по классическим шахматам, став абсолютным чемпионом мира по шахматам, объединив в звание абсолютного чемпиона мира две версии – чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ и ПША.

Теперь им стал Владимир Крамник после разделения шахмат в 1993 году на два чемпионства — чемпиона мира по версии ПША (тогда Гарри Каспаров и Найджел Шорт отказались играть под эгидой ФИДЕ, не желая играть за малый гонорар).

Владимир Крамник выиграл не просто высокопрестижный шахматный матч, а настоящую шахматную войну нервов. На самом деле победа Владимира Крамника – единственный вариант, при котором шахматный мир мог сохранить своё лицо, поскольку победу Топалова не признали бы многие шахматисты, а ФИДЕ пришлось бы отстаивать свою честь и достоинство в арбитражном спортивном суде, куда пообещал обратиться российский гроссмейстер Владимир Крамник.

За победу он получил половину призового фонда, составившего один миллион долларов, звание абсолютного чемпиона мира и право, начиная с полуфинала, на участие в следующем чемпионском цикле. Главный итог шахматного сражения в Элисте (Калмыкия) – объединение шахматного мира, объединение, к которому этот самый мир шёл шестнадцать непростых лет, полных тревог, надежд и переживаний.

В шахматной истории этот матч был окрещён как «туалетгейт» или по-русски — «туалетный матч». Ведь болгарин Сильвио Данаилов пытался уличить россиянина Владимира Крамника в том, что тот мог разместить в туалете электронные устройства, с помощью которых получать компьютерную помощь. Скандал прогремел на весь мир.

Но матч завершился так, как и должен был завершиться. Ведь шахматный потенциал Крамника намного выше Топалова. Этого он и его спонсор Данаилов не хотят признавать. Если считать по шахматной иерархии в настоящее время, то на первом месте стоит чемпион мира 2008 года индиец Вишванатан Ананд, вторым идёт Владимир Крамник и только на третьем месте стоит Веселин Топалов.

Но на подходе 20-летний харизматичный норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, который занимает 1-2-е места в самых престижных международных супертурнирах и входит в пятёрку лучших гроссмейстеров мира по рейтингу ФИДЕ.