Команда Гарри Каспарова

Продолжение.

Начало в № 917

Сделаем небольшое отступление.

И надо же было такому случиться, что энциклопедического знатока шахматных дебютов Гарри Каспарова сумел победить Владимир Крамник, вернее, сокрушить дебютом «Берлинская стена» в испанской партии!

Её применение в начальной стадии матча изумило Гарри Каспарова. Он никогда не рассматривал этот вариант испанской партии, который современными мастерами и гроссмейстерами на практике никогда не применялся и в шахматной литературе почти не освещался.

Следует отметить, что Крамник долгое время был близким помощником Каспарова, а при его подготовке к матчу в Нью-Йорке с Вишванатаном Анандом на первенство мира в 1995 году тренером Каспарова, и этот опыт ему впоследствии очень пригодился.

Он тщательно изучил все его дебютные наклонности и буквально раскопал в испанской партии «Берлинскую стену», которую не знал и никогда не рассматривал в домашних разборках Каспаров.

Итак, в течение всего матча из 16 партий Гарри Каспаров и его помощники не смогли найти «противоядие» этому дебюту. Чемпион мира вновь проиграл десятую партию и счёт стал 2:0 в пользу претендента — Владимира Крамника.

Учитывая короткую дистанцию матча (всего 16 партий) положение Каспарова становилось критическим, если не безнадёжным. Сделав необходимое число ничьих, Владимир Крамник стал чемпионом мира по шахматам. И, как показала дальнейшая шахматная жизнь, это был последний матч Гарри Каспарова на первенство мира.

Но вернёмся к моим встречам с Гарри Каспаровым.

Следует отметить, что чикагская городская финансовая биржа использовала в рекламе имя Гарри Каспарова и получила прибыль в пять млн. долларов, из которых Гарри Каспарову за занятия с девочками, награждение лучших в учёбе и за проведение сеанса одновременной игры был вручён чек на сумму сто тыс. долларов. Таким образом обе стороны остались довольны и при своих интересах.

Вторая встреча с Гарри Каспаровым состоялась в 2006 году в Чикаго, в самой фешенебельной гостинице «Хилтон». Программа пребывания Каспарова фактически была такой же, что и в 2003 году.

Но побеседовать на сей раз с Гарри Каспаровым не удалось, уж очень его опекали телохранители. Появление у Каспарова телохранителей было связано, по-видимому, с началом его политической деятельности…

Большой вклад в завоевание Гарри Каспаровым звания чемпиона мира по шахматам внёс известный парапсихолог Тофик Дадашев. Крупнейший специалист в области энергетики и криминалистики, отец «детектора лжи» Клиф Бакстер назвал Тофика Дадашева «сильнейшим медиумом мира».

Гарри Каспаров в одной из своих книг писал: «Каждый раз, общаясь с Тофиком Дадашевым, я ощущал прилив сил и веру в достижение намеченной цели». В другой книге он называет Дадашева своим «талисманом», «гуру», «спасателем». Его имя связывают с шахматными победами Гарри Каспарова.

Сам Дадашев считает, что он помог Гарри Каспарову стать чемпионом мира по шахматам в трёх матчах. На московском матче (1984 — 1985 гг.), когда счёт стал 4:0 после девяти сыгранных партий в пользу Анатолия Карпова, а игра велась до шести выигрышей, Дадашеву доверительно сообщили: «Гарри Каспаров просит вашей психологической помощи». До этого они с Гарри Каспаровым не были знакомы.

После некоторых раздумий Дадашев согласился. К этому его побудили три причины: во-первых, Каспаров представлял Азербайджан, а он уроженец Баку; во-вторых, Каспаров попал в тяжелейшее положение и в-третьих, Дадашеву самому всё это было интересно.

Он ответил Каспарову: «Я помогу, когда счёт станет 5:0 в пользу Анатолия Карпова». Гарри Каспаров спросил: «Почему не сейчас? При счёте 5:0 я не начну следующую партию». «Не волнуйтесь, вы не проиграете матч. Тогда у вас не останется ничего, кроме надежды и веры в Дадашева, а именно это мне и нужно».

Ход матча изменился. Каспаров точно выполнил советы Дадашева. Он подсказывал чемпиону, какую выбрать тактику в той или иной партии и предугадал результаты всех партий. Когда счёт стал 5:2, Дадашев сообщил Каспарову, что уезжает. Каспаров спросил: «Вы меня бросаете?». На что последовал ответ: «Нет, следующую партию вы выиграете, а матч остановят».

Во втором матче к Дадашеву обратились за помощью друзья Каспарова, когда счёт был 2:1 в его пользу, и он предсказал ему победу в этом и в последующем матче с Анатолием Карповым. Матч Каспаров выиграл и стал чемпионом мира.

В третьем матче Дадашев профессионально помог своему земляку в решающей 22-й партии после трёх его поражений подряд в Ленинграде. Всего Дадашев помогал Гарри Каспарову в первых трёх матчах на первенство мира с Анатолием Карповым, или в общей сложности в 52 партиях (имеется в виду 1-й, 2-й и 3-й матчи).

Так что помощь тренерской команды в сочетании с колоссальной поддержкой «сильнейшего медиума» мира Тофика Дадашева, полковника КГБ Азербайджана Владимира Литвинова, действенная и моральная помощь Гейдара Алиева и постоянного тренера Александра Никитина помогли Гарри Каспарову взойти на шахматный олимп и удерживаться на нём на протяжении пятнадцати лет. Все они смогли противостоять ЦК КПСС и КГБ.

Кроме матчей с шахматными гигантами Каспаров участвовал в престижных международных супертурнирах, в большинстве случаев приравненных к турнирным чемпионатам мира.

Пройдя труднейшие горнила матчевых баталий с сильнейшими шахматистами планеты на первенство мира с 1985 по 2000 гг., Каспаров в трёхлетние и двухлетние чемпионские сессии, по приглашению организаторов, успешно участвовал в 34 супертурнирах. В 25 турнирах Каспаров занял первое место, в шести — разделил 1-2 места и лишь в трёх -1-3 места.

При этом следует отметить, что супертурниры в Линаресе (Испания) и Вейк-ан-Зее (Нидерланды) относятся к наивысшим престижным шахматным супертурнирам. К участию в них организаторами приглашаются сильнейшие шахматисты, имеющие наивысшие рейтинги ФИДЕ.

А самым престижным ежегодным супертурниром среди шахматистов и организаторов считается испанский Линарес, по своей значимости и призовому фонду приравниваемый к лондонскому теннисному Уимблдону, неофициальному чемпионату мира.

Как и в Уимблдоне, победитель супертурнира в Линаресе считается неофициальным турнирным чемпионом мира, в отличие от официальных — матчевых состязаний, когда чемпион мира провозглашается официально президентом ФИДЕ.

Когда при встрече в Чикаго я показал Гарри Каспарову местную чикагскую газету «7 дней» со своей статьёй, тот быстро пробежал глазами заголовок и текст статьи, сказал: «Да, это было давно, в 1997 году» — и оставил на газете свой автограф. Я бережно храню эту газету как реликвию.

Шахматные скрижали исправно записывают в свои сокровища всех гениев шахмат, своей игрой очаровавших и изумлявших народы всего мира и наверняка продолжат это делать и в будущем.

А пока отметим и перечислим известных гениев за всю историю существования шахмат, начиная с середины ХIX века. К когорте гениальных шахматистов прошлого относятся два американских шахматиста, хотя они и не были чемпионами мира, но по своей игре и числу побед признаны таковыми: американские шахматисты Пол Морфи (1837 — 1884) и Гарри Пильсбери (1872 — 1906).

Затем идут Вильгельм Стейниц (1836 — 1900), Эмануил Ласкер (1885 — 1981), Хосе-Рауль Капабланка (1888 — 1942), Александр Алёхин (1892 — 1946), Михаил Таль (1936 — 1992), Роберт Фишер (1943 — 2007) и Гарри Каспаров (1963).