Что их ждет в Афгане?

По словам президента США, решение направить в Афганистан дополнительный 30-тысячный контингент было до сих пор самым трудным за весь период его пребывания у власти.

Барак Обама признался, что речь, произнесенная перед кадетами Вест-Пойнта, стала, вероятно, самым эмоциональным выступлением в его жизни. По словам президента, он видел перед собой молодых людей, некоторым из них предстояло отправиться в Афганистан и, быть может, уже не вернуться.

Говоря о целях кампании, Обама подчеркнул необходимость довести начатое до конца, чтобы обезопасить Америку и остальной мир от терактов, подобных произошедшему 11 сентября 2001 года. «Наша главная цель, — заявил президент, — остается неизменной: подорвать деятельность «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане, разоружить ее и победить, чтобы эта группировка впредь не могла угрожать Америке и ее союзникам».

Из 30 тысяч большая часть будет направлена в боевые части, в то время как 5 тысяч из этого числа займутся инструктажем афганских солдат. Основной задачей американских военных станет борьба с боевиками движения «Талибан» и обеспечение безопасности в наиболее густонаселенных регионах страны.

Отвечая на вопрос о том, почему президент счел необходимым назвать точную дату вывода американских войск из Афганистана, глава Белого дома ответил, что в противном случае афганская сторона могла бы решить, что присутствие войск США на территории Афганистана может продлиться сколь угодно долго.

Президент отметил, что кое-кто в Афганистане не прочь навсегда превратить страну в постоянный протекторат Соединенных Штатов — чтобы не нести самим бремя ответственности.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора