Почему евреи такие умные

В начале 2009 года вышла книга биолога Грегори Кокрана и антрополога Генри Харпендинга «Взрыв через 10000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека». Среди прочего авторы, не имеющие еврейских корней, утверждают, что евреи-ашкеназы (выходцы из Европы) отличаются необычайно высоким интеллектом.

По данным статистики, при среднем коэффициенте IQ в группе на уровне 100 процент людей с коэффициентом, превышающим 140, составляет 0,4 %, а при среднем показателе IQ в 110 уровень гениальности достигает 2,3 %. По данным психологов и специалистов в области образования, средний коэффициент интеллекта (IQ) у евреев-ашкеназов составляет 107 — 115. Эти показатели лишь незначительно превышают средний уровень интеллектуальности европейцев (100). Но разброс показателей у ашкеназов достаточно велик, что и приводит к необычно высокой пропорции гениев среди них.

Евреи составляют менее 3 % населения США. Тем не менее 25 % всех Нобелевских премий, доставшихся американским ученым с 1950 г., получили евреи. Евреи составляют 20 % руководителей наиболее процветающих американских компаний и 22 % выпускников «Лиги плюща» — восьми самых престижных университетов США. «Люди с готовностью признают, что кто-то выше, а кто-то ниже ростом. Тем не менее никто не хочет согласиться с тем, что какая-то группа людей умнее», — считает Грегори Кокран.

В свое время Кокрана поразило то, что большинство наследственных заболеваний ашкеназов вызваны сфинголипидами — жировыми молекулами, передающими сигналы нервной системы. Совпадение показалось ему невероятным. Действительно, уровень определенных недугов традиционно высок в генетически изолированных группах. Тем не менее всего 108 из 20000 известных науке генов человека принимают участие в метаболизме сфинголипидов. Следовательно, вероятность наличия у евреев-ашкеназов сразу 4 дефектов таких генов составляет менее 1:100000. Обсудив эти данные, Кокран и Харпендинг пришли к выводу о существовании так называемого «гетерозиготного преимущества» (наличие в организме двух копий дефектного гена может привести к смерти, а присутствие только одной копии — весьма полезно).

Вопрос еврейской интеллектуальности волнует исследователей с 20-х годов прошлого века, когда только началось изучение наследственных недугов. Кстати, многие врачи того времени отмечали необычайную интеллектуальность таких пациентов. Кокран и Харпендинг стали первыми учеными, связавшими все наследственные заболевания ашкеназов с уровнем интеллектуального развития представителей этой этнической группы. Их теория опирается на исторические, статистические, неврологические, биологические и генетические данные.

Евреи появились в Европе в VIII — IX вв., и сначала занимались торговлей, а лишь затем стали проводить финансовые операции вместо христиан, которым церковь запрещала взимать проценты. К 1100 г. большинство ростовщиков в Европе были евреями. В дело вступил природный отбор. Евреи избегали смешанных браков, сохраняя чистоту генофонда.

По теории Кокрана и Харпендинга, да и по здравому смыслу, самые умные люди зарабатывали больше всех, и в зажиточных семьях выживало максимальное количество детей. Таким образом, больше шансов на распространение получили гены самых интеллектуальных евреев, что привело к плавному повышению IQ всей этнической группы. По данным Кокрана, прирост интеллектуальности всего на 0,3 % за поколение на протяжении смены 40 поколений (приблизительно тысячелетний период) позволил евреям-ашкеназам суммарно увеличить свой интеллект на 12 %. Более того, по некоторым оценочным моделям, разработанным этими учеными, прирост интеллекта может достигать 16 — 20 баллов по шкале IQ.

Свою теорию Кокран и Харпендинг послали для публикации в один научный журнал, но получили отказ. Впервые их работа увидела свет в 2006 году в Biosocial Science Journal («Журнал биосоциальной науки»), издаваемом Кембриджским университетом.

Некоторые ученые говорят, что данную гипотезу проверить несложно: необходимо лишь провести тесты на коэффициент интеллектуального развития с участием носителей типичных для ашкеназов заболеваний и теми, у кого подобных недугов нет. Кокран и Харпендинг за проведение такого эксперимента, но сами ничего подобного не планируют. Они заявляют, что их дело — выдвигать гипотезы, а практики пусть их проверяют. «Одно из критических замечаний в адрес нашей работы звучит так: «Их выводы ни о чем не говорят, поскольку они не проводили никаких опытов, — резюмирует Грегори Кокран. — Да, это так, но тогда и самые известные работы Эйнштейна тоже ни о чем не говорят».

Практическим подтверждением теории Кокрана-Харпендинга может служить список украинцев-лауреатов Нобелевских премий. Вот он: 1952 — Зельман Ваксман; 1966 — Шмуэль Агнон; 1971 — Саймон Кузнец; 1981 — Роальд Гофман; 1992 — Георгий Шарпак.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Почему евреи такие умные

  1. во-первых, евреи появились в Европе гораздо раньше 8-го века, веке в 3-4 до нашей эры. во вторых, успехи евреев в науках и т.д.—заслуга эмансипации их в общеевропейской среде, до неё не было почти ни одного еврейского учёного, философа и тем паче артиста. в третьих, поеежайте в Боро Парй и посмотрите, к чему иногда приводит «сохранение генной чистоты»: к гемофилии, даунизму и т.д. в четвёртых, если не ошибаюсь, лауреатом НОбеля был Василь Стус. в любом случае, ваш «наезд» на украинцев—недостойное смакование дурацких и беспоцгвенных стереотипов. что, среди них нет и не было выдающихся учёных? а Патон, например?

    1. There were Jewish philosophers before the emancipation; think of Maimonides, for example. There were Jewish philosophers in the Middle Ages in Spain and the Middle East. Many Jewish rabbies were highly intelligent in the Middle Ages, and many bankers and other businessmen were Jews. Also, nobody is attacking Ukrainians. The author is simply expressing his pride of being a Jew. There is nothing wrong or racist about that. And what about you, SpikeyApples, are you proud of being Jewish?

  2. If we Jews were such super-geniuses (genii?) , we’d spent a little more time & resources on, I dunno……getting the Free World to break its fatal dependency on (Muslim, neo-Commie) hydro-carbons the last 40+ years.

    I mean, where do you think money comes from for spreading of mosques, «charitable foundation» laundering $$$ for terror, countless student movements poisoning the impressionable minds….not to mention mosques & advanced Russian/Chinese weaponry?

    Of course oil companies lobby won’t be happy…but too bad, so sad. With their infrastrucre and financial base, they’d get the first dibs on new alt-energy inventions, anyway, but I digress)

    «Palestinians» would be groveling right about now, intead of setting their own terms of our future destruction.

    Jews may be intelligent, but not particularly smart.

  3. In the end of 1980’s begin of 1990’s all World believe Israel so smart they put Arabs in some trap, why is in the trap now? Do not think you smarter then others.

  4. Безнравственные народы Творец уничтожил потопом. Вывел новое поколение народов, используя известный сегодняшней генетике прием. Три поколения наших праотцев избирали матерями поколений своих племянниц для закрепления наследуемых качеств. Все народы могли видеть успехи, которых достигли евреи в творческих профессиях, вне зависимости среди каких народов они жили 2000 лет рассеяния.
    Для чистоты эксперимента от Авраама через Ишмаэля Творец образовал великое потомство. Великое потомство он образовал и через Ицхака с Эйсавом. Тысячелетия позволяют сопоставить результат. Чтобы не было сомнения, что проводится осознанный эксперимент, Ишмаэля Тора назвала «дикарь-человек», используя обратный порядок слов иврита. Уже древние комментаторы указывали, что это определение имеет огромное значение. И действительно: тысячелетие не исправило потомков Ишмаэля.
    Потомки Эйсава имеют двух общих с евреями праотцев – Авраама и Ицхака. Дикость потомков Эйсава резко сократилась в эпоху Возрождения, хотя рецидив имел место в Германии в прошлом веке. Вместе с тем, Израиль в трудных условиях показал реальность сдерживать инстинкты потомков Ишмаэля, хотя «проколов» не избежал. Воспитание шахидов в автономии оживило дикость ее населения, но благодаря действиям армии она остается ниже, чем населения Газы. К сожалению, этот уникальный эксперимент ЮНЕСКО не изучает. Он несомненно удержал бы здравомыслящих людей от решений, опасных для развития цивилизации на планете.

Обсуждение закрыто.