Забывчивый Чарли Рангел

Чарли Рангел, конгрессмен из Нью-Йорка, не устает удивлять Америку своими словами и поступками. И сейчас на старости лет он все такой же неугомонный и деловой. Все так же заботится о бедных, черных и цветных, социалистах, коммунистах и террористах.

Чарли большой эксперт в области расизма. Несколько лет назад он сказал Стиву Молцбергу с радиостанции WWRL: «Нельзя называть террор исламским — это расизм. Мы принимаем на веру, что есть такое явление, т. к. некоторые фанатики из стран ислама. Но когда у нас был Ку-клукс-клан, мы не называли их баптистскими террористами. Когда Гитлер убивал евреев, мы не называли его людей христианскими террористами». Когда первый чернокожий мэр Нью-Йорка Динкинс баллотировался еще на 4 года, Рангел после погрома в Краун-Хайтсе в 1991 г. заявил: «Евреи, не будьте расистами и голосуйте за Динкинса, иначе вам не поздоровится». В 2001 г. Рангел сказал: «Только расизм — причина поражения Фернандо Ферера, баллотировавшегося в мэры Нью-Йорка». На вопрос Б. О’Рейли о добывании сведений у террористов, например, у Халида Шейха Мохаммеда, он ответил: «… Эти так называемые террористы… Мы не знаем, кто они…». Мохаммед сознался, что планировал атаки 11 сентября, что отрезал голову журналисту Даниелу Перлу, но Рангел не верит. Ведь если согласиться, тогда надо признать справедливость войны в Ираке, а партия не велит. Поэтому и сказал на ТВ, когда взорвалась бомба на рынке в Ираке: «Мы сделали это специально, наша армия убивает иракских женщин и детей».

Своя рубашка

ближе к телу

10 июля 2008 г. New York Times сообщила о том, что Рангел снимает четыре квартиры в Гарлеме за необычно низкую цену. Три квартиры соединены в одну для проживания конгрессмена, а четвертая служит центром для его избирательной кампании. Последнее тоже запрещено законами Нью-Йорка. Газета сообщила, что Рангел ежемесячно платил за все квартиры 3894 долл., в то время как такие же квартиры сдаются за 8125 долл. Квартиры находятся в здании, принадлежащем Olnick Organization, которая пожертвовала Рангелу тысячи долларов на его избирательную кампанию. Такие квартиры сдаются людям, которые зарабатывают до 75000 долларов в год. В 2007 г. заработок Рангела составил 187200 долларов, не включая доходы от аренды виллы.

5 сентября 2008 г. Рангел признал, что не сообщил государству о получении дохода (75000 долларов) от сдачи внаем своей виллы на берегу океана в Доминиканской Республике. Виллу он сдавал от 500 до 1100 долларов за ночь. Владеет ею с 1988 г. Сколько он утаил от государства, никто не знает. Рангел, конечно, обвинил во всем своего бухгалтера и при этом добавил: «Это мое личное дело». За 20 лет, что Рангел владеет этой виллой, он ни разу не сообщил о доходах с акций и процентах от компании, сдающей внаем его виллу, с которой в его карман идет 80 %. Интересно, что в 1987 г. он сообщил о приобретении какой-то виллы стоимостью в 250000. В 1988 г. написал, что вилла стоит 50000 — 100000. Раньше не сообщал о выплате ипотечного кредита, но с 1992 г. стал сообщать, что платит ежегодно от 15000 до 25000 долларов ежегодно. В 2001 г. он указал, что вилла принадлежит ему и его жене, но доходов от нее нет. Один из владельцев компании, сдающей эту виллу, Кил Рейниери — многолетний щедрый жертвователь на избирательные кампании Рангела.

В 2008 г. Рангел, сначала выступавший против снижения налогов для корпораций, решил внести такой билль за обещанные Аmerican International Corporation 10 миллионов долларов на строительство здания Центра по изучению государственной политики в City College, названном его именем. На бланках конгресса он рассылал просьбы о внесении денег для этого дома. В 2004 — 2007 гг. Рангел передал 80000 наличными интернетной компании своего сына за два плохо сделанных сайта, которые, по оценке специалистов, стоят по 100 долларов каждый.

Далее выяснилось, что «мерседес» Рангела, с которого он давно снял номера и им не пользуется, годами хранится в гараже конгресса на бесплатной стоянке в нарушение всех правил! Цена стоянки 290 долларов в месяц, поэтому за 4 года хранения «мерседеса» Рангел сэкономил около 5000 долларов.

И после всего этого он заявил, что спикер конгресса Пелоси пообещала ему, что он будет председателем могущественного Ways and Means Committee (Комитета по бюджету) так долго, пока сам захочет. Сказано — сделано! Рангел предложил Комитету по этике конгресса разобраться с его нарушениями этики. И вышел сухим из воды, разумеется — свои демократы в Комитете! Его адвокат, известный словесный эквилибрист по части законов и этики, демократ Ланни Дэвис тут же заявил: «Председатель (Комитета по бюджету) считает, что существуют только факты, и они в конце концов восторжествуют, а вовсе не инсинуации, редакционные статьи или нападения республиканцев! Что касается отставки председателя, даже временной, пока заседает Комитет по этике, это даже не рассматривается! Я верю, и председатель верит, и его коллеги верят, что, когда человек совершает нечаянные ошибки без намерения замаскировать их, без намерения обогатить себя, без намерения получить взятки и подорвать доверие публики, то такие ошибки не дисквалифицируют его. Он готов дать возможность избирателям вынести свое решение: может ли он продолжать работу в конгрессе или нет? Каковы бы ни были факты, он ничем не опозорил конгресс, он ничем не опозорил себя. Он ничего незаконного не сделал».

Лидеры Демократической партии, немного обеспокоенные количеством пойманных на горячем демократов, обсудили не только эскапады Рангела и грозящую ему отставку, но и возможный прецедент, в котором председатель Комитета по бюджету, пока еще не отданный под суд, может быть смещен со своего поста.

На десерт

В бумагах о доходах, поданных в IRS, Рангел писал, что он живет в основном в особняке в Гарлеме, хотя он жил где-то еще. Когда он в 1990 г. брал ипотечную ссуду, то назвал особняк своим основным домом. Но с 1970-х годов Рангел, как мы знаем, незаконно жил в четырех квартирах в Гарлеме. Особняк он давно продал. Новые документы, поданные Рангелом в IRS, показывают, что, начиная с 2002 г., он занизил свой доход и свое имущество на миллионы долларов. Он «забыл» указать доход в 1 миллион долларов от продажи здания в Гарлеме. Он «забыл» сообщить о 3 миллионах дохода от других сделок, совершенных с 2002 по 2006 гг.

Wall Street Journal пишет: «Когда люди находят забытые ими 20 долларов в зимнем пальто или мелочь под диваном, это нормально. Но у Чарли Рангела «найти забытые деньги» означает увеличение в два раза собственного капитала». «Его Ways and Means Committee принял новый закон, увеличивающий штрафы даже за «нечаянное упущение» при оплате налогов. Однако «забывчивость» самого Чарли заслуживает не только большого штрафа, но и просто отстранения от должности, от возможности голосовать за новые налоги, не говоря уже о написании им новых законов о налогах!» — пишет New York Post.

Республиканцы протестуют, осведомленные люди возмущаются, народ, поглощенный своими заботами и привыкший к коррупции в верхних эшелонах и на Капитолийском холме, помалкивает. А Чарли, как вечный и непотопляемый Феникс, с улыбкой сфинкса посылает надоедливых журналистов подальше и невинно заявляет: «Меня беспокоит только одно: как СМИ будут выкручиваться за свои ошибки после того как закончится расследование и Комитет по этике составит свой отчет. Как тогда СМИ объяснят все это?!»

Американцы давно ввели в английский язык слово «хуцпа», чтобы выразить бесстыдство, наглость, нахальство. Но тут, кажется, и этого слова мало, чтобы описать самоуверенную наглость зарвавшегося вора в законе, живущего по принципу: «Что положено Юпитеру, то не положено быку!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора