Храните деньги за рубежом

Один из важнейших показателей благополучия в стране — уровень доверия к власти. Однако если граждане понимают, что власть в стране грабительская, они пытаются вывезти все ценности за рубеж. Вот и ныне расходы граждан России на покупку недвижимости за границей в кризисное время выросли в два с половиной раза. Состоятельные люди вывозят деньги из страны. Центробанк подсчитал объем переводов физических лиц за 2008 год. Общая сумма операций составила $51,9 млрд., на 30 % больше, чем в 2007 году.

Деньги переводили на разные цели: в счет оплаты товаров и услуг, родственникам и в рамках операций с недвижимостью. Доля расходов российских граждан на зарубежную недвижимость выросла в процентах почти в два раза: в 2007 году для этих целей за рубеж перевели 4 % всех платежей, в 2008 году — 7 %.

Общий объем переводов из России в 2008 году вырос на 38,4 %, с $18,5 млрд. до $25,6 млрд., а переводы, связанные с операциями с недвижимостью, выросли на 142,2 %, с $740 млн. до $1,79 млрд. Понятно, что движущая сила вывода денег за рубеж — страх все потерять.

Экономисты считают тенденцию роста расходов на зарубежную недвижимость пугающей, ибо она не имеет отношения к инвестиционной активности. Это просто означает, что люди с уровнем дохода выше среднего выводят деньги, потому что не верят в варианты выхода страны из кризиса.

Самыми значительными по объему были переводы, связанные с накоплением иностранных активов за рубежом. В заграничные банки перечислили $8,5 млрд., из них $1,5 млрд. — в Нидерланды. Средняя сумма одного перевода в страну составила $5,2 млн. В Центробанке отмечают, что для крупных переводов граждане выбирают страны со льготным налоговым режимом, где не требуется раскрытия информации при проведении финансовых операций. Средняя сумма перевода в Люксембург составила $2 млн., в Швейцарию — $1,1 млн., в Монако — $0,5 млн.

Опубликовал: Давид Авнуков

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора