Две медали за нелюбовь к Израилю

Американо-израильский комитет по общественным связям (American Israel Public Affairs Committee или AIPAC) обратился в Белый дом с протестом в связи с решением присвоить высшую гражданскую награду США — Президентскую Медаль Свободы — Мэри Робинсон.

Указ о награждении первой женщины-президента Ирландии подписал первый афроамериканец-президент США, а в связи с чем AIPAC отметил, что в бытность Верховным комиссаром ООН по правам человека с 1997 по 2002 год Робинсон выражала «враждебность и предвзятость» по отношению к Израилю.

Мэри Тереза Уинфред Робинсон родилась в 1944 году и в 25 лет стала профессиональным политиком. С 1969 по 1989 год она была независимым сенатором парламента Ирландии, входя в Объединенный парламентский комитет по вторичному законодательству Европейского сообщества и возглавляя подкомитеты по социальным и правовым вопросам. С 1973 по 1990 год Мэри Робинсон возглавляла Ирландскую ассоциацию родителей-одиночек. В 1990 году она была избрана седьмым президентом Ирландии и провела на этом посту семь лет, после чего стала заниматься правами человека в ООН.

В сентябре 2001 года на очередной Всемирной конференции борцов с расизмом, которая прошла в южноафриканском городе Дурбан под председательством Мэри Робинсон, был принят итоговый документ, назвавший сионизм одной из форм расизма. Соединенные Штаты бойкотировали эту конференцию, заведомо зная ее антиизраильскую направленность. В декабре того же года в Женеве прошла однодневная конференция по вопросам прав человека на Западном берегу реки Иордан и в полосе Газы. Выступив там, Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон подвергла Израиль резкой критике, заявив, что израильские власти не соблюдают Женевскую конвенцию, попирая тем самым права населения «оккупированных палестинских территорий».

Обратив внимание Белого дома на эти и другие выступления Мэри Робинсон, AIPAC призвал администрацию Обамы «осудить ее взгляды на Израиль». Пресс-секретарь нашего президента Роберт Гиббс на это ответил, что Робинсон награждается Медалью Свободы, как «крестоносец движения за права женщин», и Барак Обама считает, что она заслужила эту награду, хотя не разделяет ее взгляды.

В Европе таких взглядов хоть отбавляй. Кто-то из российских политологов недавно заметил, что активизирующийся в Европе антисемитизм объясняется очень просто. В арабо-израильском конфликте можно занять любую сторону, но если встать на сторону Израиля, то наводнившие Старый Свет мусульмане начнут хулиганить и бунтовать, что было уже не раз. Если же защищать палестинцев, европейские евреи будут недовольны, но бить стекла и поджигать машины не станут. Житейская мудрость обывателя подсказывает, как ему поступить, а к тому же охвативший мир финансовый кризис в числе виновников регулярно выплескивает еврейские фамилии.

Понять европейского обывателя нетрудно: нелюбовь к евреям там была, есть и, к сожалению, будет. В Германии первой половины прошлого века эта нелюбовь была возведена в ранг идеологии и государственной политики, что вылилось в Холокост, но после Второй мировой войны Западная Германия стала государством, где за пропаганду нацизма можно попасть в тюрьму. С созданием Государства Израиль европейский антисемитизм как бы раздвоился — стало возможно не любить евреев как таковых или любить их, но не любить Израиль. Юдофобия считается неполиткорректной, и последние опросы в Германии показывают, что каждый четвертый немец юдофоб.

Понять обывателей нетрудно — труднее понять государственных лидеров. В июле высшую награду Германии — Федеральный Крест за заслуги (Bundesverdienstkreuz) — получила Фелиция Лангер, ультралевая израильская коммунистка, которая сравнивает еврейское государство с ЮАР эпохи апартеида и хвалит иранского президента Ахмадинеджада. Лангер родилась в Польше, пережила Холокост и после окончания Второй мировой войны уехала в Израиль, где, закончив юридический факультет Иерусалимского университета, стала адвокатом, специализируясь на защите прав человека. После Шестидневной войны, когда Израиль взял под контроль палестинские территории, Фелиция Лангер стала убежденным оппозиционером своего государства. При поддержке коммунистической партии Израиля она встала на защиту палестинцев и борьбу со всеми израильскими правительствами.

Несогласие с решениями и действиями исполнительной власти постепенно переросло в непрерывную критику всего, что происходило в Израиле, и в конечном итоге — в фанатичную ненависть к еврейскому государству. На всех международных форумах Лангер называла Израиль «расистским государством». В 1990-х годах она перебралась в Германию, где читает лекции в одном из университетов и продолжает хулить Израиль. Указ о ее награждении Крестом за заслуги подписал президент ФРГ Хорст Келер, в офисе которого не пояснили, что это за заслуги и перед кем. «Мы не отрицаем права Лангер на критику своего правительства, но ее критика больше похожа на провокацию, которую с радостью используют враги Израиля, — заявил Дитер Грауманн, вице-президент Центрального совета евреев Германии. — Ее еврейское происхождение не дает, на наш взгляд, ей права поддерживать таких врагов еврейского государства, как Ахмадинеджад».

Ну а напоследок можно сказать, что 4 августа любавичские хасиды обратились в мемориальный центр Холокоста «Яд-Вашем» с просьбой признать Праведником народов мира адмирала Вильгельма Канариса, главу гитлеровской военной разведки и контрразведки. Хасиды считают Канариса, повешенного Гитлером за участие в заговоре, достойным этой награды, так как в свое время адмирал спас их духовного вождя ребе Иосифа Ицхака Шнеерсона.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора