Сознание и душа

Человечество использует два понятия, характеризующие человека, — сознание и душа. Посмотрим, как они связаны между собой.

В классическую эпоху сознание рассматривалось как способность логически принимать решения, от причины к следствию. Фрейд изменил всю картину, описав подсознание. Он объявил, что человеком (так же, как животными) управляют инстинкты.

После открытия Фрейда некоторое время часть ученых пытались доказать, что все в человеке сводится к инстинкту.

С другой стороны, религии «делили» человека на тело и душу. В такой простой схеме душа — это все, что не материально.

В иудаизме есть более глубокое разделение. Нетелесная часть человека делится на «ецер а-ра» и «ецер а-тов» — злое и доброе начала.

В простейшем варианте ецер а-ра — это инстинкты. Это мотивы, идущие от тела, — есть, отдыхать, размножаться, «охотиться» за едой.

В более широком смысле — ецер а-ра — это наш эгоизм.

Можно сказать, что работа ради зарплаты — это «охота» за деньгами для еды. Профессиональная учеба — «охота» за большей зарплатой. Бездумное смотрение телевизора — «сон» с открытыми глазами.

В этих действиях нет ничего плохого, но нет и ничего ценного.

Общее их свойство — после окончания действия от них не остается и следа. В частности, отдых и сытость — проходят со временем.

Большую часть истории люди занимались выживанием и зачастую не задумывались о чем-то, оставляющем след в жизни.

Посмотрим на человека с духовных позиций.

Что же не входит в эгоистические интересы человека?

Говорят мудрецы, что одно из революционных нововведений, появившихся благодаря Торе — школа, в которой учат не только профессии, один из выходов за рамки эгоизма.

Один из объектов наших «инвестиций» — это ум.

Когда ребенок в школе изучает, например, географию или биологию, это расширяет его кругозор, развивает его интересы.

Интересы формируются в детстве, под влиянием друзей или моды.

Интересы требуют свободного времени. Очень часто семейные люди с маленькими детьми тратят почти все свободное от работы время на детей. И когда дети вырастают, возникает новый период формирования интересов.

В современном мире появилась интересная перспектива. У человека появилась возможность не только пассивного интереса к чему-либо, но и активного творчества, мотивированной популярности среди других. С появлением Интернет-технологии блогов (личных дневников-журналов) многие стали создавать и выставлять в Интернете интересные материалы, используя новые возможности распространения своих творений среди других.

А теперь еще «поднимем планку».

Говорят мудрецы, что когда человек ограничен только эгоистическими интересами, то это подобно рабству. Внутри человека есть жесткая сила, которая не «выпускает» человека из круга эгоизма. На языке символов это описывается Торой как рабство в Египте под властью фараона. На иврите Египет — «мицраим», что переводится как узость — эгоистических интересов.

Как выйти за рамки власти «фараона»?

Для этого нужна воля, знание альтернативных возможностей и опыт, чтобы выбрать возможности поинтереснее.

Какие дела входят в «ведомство» ецер а-тов у евреев? Приведем основные примеры.

Это лимуд — изучение мудрости. Это хесед — добрые дела. Это хинух — воспитание детей. Это кирув — возвращение «потерянных» евреев к вечным ценностям. Это тшува — поиск и исправление своих ошибок. Это тикун мидот — работа над характером. Под душой мы можем понимать «виртуальный» орган в человеке, который заинтересован в вышеупомянутых делах. Душа является оппонентом животному началу, с которым «познакомил» человечество Фрейд.

Почему мы говорим, что душа связана с вечностью?

В отличие от эгоистических действий, не оставляющих следов, дела души оставляют след, поэтому они противостоят забвению.

Как приучить человека к делам для души?

Животное начало — противостоит душе (фараон не выпускает).

С детства родители и школа должны приучать ребенка к делам души, пока воля самого ребенка слаба. По мере взросления воля формируется и душа получает все больше возможностей для автономной самореализации.

Мы получили ответ об отношении сознания и души.

Душа — это та часть сознания, которая активирует желание совершать поступки, оставляющие след в вечности.

Опубликовал: Рав Меир БРУК

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора