Шашлык по-еврейски

В 1990 г. мой брат Ариэль (позднее ставший главным раввином Грузии) решил открыть еврейскую школу. Дал объявление в газету — никто не откликнулся. Тогда он решил действовать по-другому. По городу поползли слухи: «Левин посылает на две недели в ведущие капиталистические страны: Францию, Англию, Швейцарию. Там дают подарки, некоторых вызывают вторично. Мальчикам, правда, надо делать обрезание, но это не страшно». В Грузии отреагировали вполне естественно: начали искать блат и подделывать документы. Ну, подумаешь, нееврей, зато евреев всегда любил. А обрезание, с медицинской точки зрения, даже полезно. (Кстати, мой брат не был оригинален, точно так же действовал Моше-рабейну: он зажарил пасхальную жертву -барашка. Запах был настолько влекущий, что многие жители Египта, не только евреи, обращались к Моше с просьбой дать им отведать шашлык по-еврейски. Условием получения шашлыка было обрезание. Метрики не проверяли, поэтому с евреями из Египта вышла большая масса египтян, любителей шашлыка по-еврейски. Потом шашлык кончился, начались трудовые будни, египтяне сразу взбунтовались, в первую очередь против Моше, говорили, что он их соблазнил, обещал… Они не ожидали, хотят обратно.)

Я, не подозревая ни о каких обрезаниях, поскольку обо всем узнаю последний, зашел к Гиви, в Совет министров, поболтать. Вдруг Гиви говорит: «Марат, у меня к тебе просьба». Я обрадовался: сам его каждый день о чем-нибудь прошу, он меня — первый раз.

— Давай выкладывай.

— Вернее, не у меня, а у секретарши первого зампреда Совмина.

— Ко мне? — удивился я.

— Да нет, к твоему брату. Пойдем, она тебе объяснит.

Я очень обрадовался: во-первых, выполню просьбу Гиви, во-вторых, лишний блат брату не помешает. Пошли в кабинет к секретарше. Она объясняет, что ее внука брат посылает во Францию, и она просит моего содействия, чтобы ее дочь за свой счет сопровождала мальчика. Я позвонил Ариэлю, спросил с важным видом:

— Ты знаешь, откуда я звоню?

— Нет.

— Из кабинета первого зампреда Совмина.

— Ну и что?

Я передал содержание просьбы, добавил, что Гиви тоже просил, но ничего не помогло. Вероятно, мой звонок был последней каплей: брат вскипел и заявил, что, если они не прекратят вмешиваться, он вообще перестанет посылать людей на обрезание.

Я пришел к нему домой, стал его уговаривать. В этот момент раздался звонок. Ариэль схватил трубку, замахал рукой: «Тише, тише!» — и стал отвечать сладким голосом: «Да, рав Ицхак!» Меня разобрала злость: небось, своего начальства боится! Я спросил:

— С кем ты разговаривал?

— Это рав Ицхак Зильбер.

— Он твой начальник?

— Нет.

— Он начальник твоего начальника?

— Тоже нет.

— Кто же он?

— Рав Ицхак Зильбер.

— Вы давно знакомы?

— Нет, он обращается ко мне в первый раз.

— И что он тебе сказал?

— Он сказал, чтобы я срочно ехал в Азербайджан и Дагестан получить разводные письма от мужей женщин, живущих в Израиле.

— Но там же сейчас война!

— Рав сказал, что если я не поеду, то все еврейские дети, которые родятся у этих женщин, будут на его и моей совести. Я ему объяснял, что у меня нет двух кошерных евреев, которых я мог бы взять с собой, чтобы там оформить разводы.

— И что?

— А он опять говорит про совесть.

— И что ты будешь делать?

— Конечно, поеду.

Через несколько недель в Тбилиси состоялся сионистский конгресс. Среди его участников нашлись два еврея, согласившихся поехать с моим братом. Вскоре по местам поездки моего брата были высланы представители других организаций.

Я спросил брата, кем работает рав Зильбер. Тот ответил: одним из тридцати шести скрытых праведников, на которых держится мир. Говорят, лицо праведника впервые открылось миру.

— Наверно, слишком много вокруг злодеев, притворяющихся праведниками, — сказал я.

— Возможно, — ответил брат.

А может, почти невозможно быть праведником, если все знают, что ты праведник.

Скорее всего.

Наверное, он может очень много…

И мысль о чудотворце запала в мою душу. Одной из целей моего приезда в Иерусалим было разыскать рава Ицхака Зильбера, чтобы он научил меня жить.

Опубликовал: Меир Левин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора