Финал дела бернарда мэдоффа

29 июня манхэттенский федеральный судья Дэнни Чин вынес приговор Бернарду Мэдоффу, который в марте признал себя виновным в создании финансовой пирамиды.

Обвинение требовало приговорить 71-летнего Мэдоффа к максимально предусмотренному законом наказанию — 150 годам лишения свободы. Того же требовали сотни обманутых им инвесторов. Защита просила приговорить виновного к 12 годам тюрьмы, уверяя, что и этот срок можно считать пожизненным, но переносить его за решеткой Мэдоффу будет легче. Зал суда, где прозвучал приговор, вмещал всего 300 человек, а остальные видели происходившее там на телеэкранах, установленных в холле на первом этаже здания суда.

Бернард Мэдофф создал крупнейшую в истории США финансовую пирамиду. Обвал этого мощного сооружения, по подсчетам прокуратуры, обошелся инвесторам в 65 млрд. долларов, однако на сегодня потерпевшими себя объявили больше 15 тысяч человек на общую сумму порядка 15 млрд. долларов. Требования о возврате средств направлялись по обычной и электронной почте, а также лично в Даллас и Нью-Йорк, где находятся офисы фирмы Ирвинга Пикара, которому суд по делам о банкротствах поручил собрать и обработать материальные претензии к Мэдоффу на сумму до 500 тыс. долларов с пострадавшего.

По первым 543 жалобам Корпорацией защиты инвесторов в ценные бумаги (Securities Investor Protection Corp) будет выплачен 231 миллион долларов. Остальным пострадавшим придется ждать не один месяц, а к тому же еще неизвестно, на какой процент от своих убытков они могут рассчитывать. За три дня до приговора судья Дэнни Чин обязал Бернарда Мэдоффа внести в казну деньгами или имуществом 170 млрд. долларов — сумму, которую тот в общей сложности депонировал в банк Chase с 1991 года, когда, по собственному признанию, занялся строительством пирамиды.

Фамилия Мэдоффа шла в авангарде новостных сообщений и экономических анализов СМИ всего мира с конца 2008 года, когда обнаружилось, что его фирма была пирамидой. Берни Мэдофф работал на финансовом рынке с 1960 года, когда он основал на Уолл-стрит инвестиционную компанию Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, а позже неофициально возглавил биржу

NASDAQ.

11 декабря 2008 года его арестовали, обвинили в мошенничестве, освободили под залог 10 млн. долларов и поместили под домашний арест в его квартире-пентхаусе на Ист 64 стрит между Парк и Лексингтон авеню. 12 марта 2009 года Мэдофф признал себя виновным, согласившись на максимально положенное наказание, и судья Чин решил вернуть залог и снова взять Берни Мэдоффа под стражу. С тех пор он находится в манхэттенской федеральной тюрьме под номером з\\к 61727-054.

Сложив сроки, положенные Мэдоффу за преступления, в которых он признал себя виновным, прокуратура потребовала приговорить его к 150 годам тюрьмы. Защита просила судью Чина дать Мэдоффу 12 лет. Адвокат Айра Соркин согласился с тем, что его клиента приговорят к пожизненному лишению свободы и предоставил судье справку, что средняя продолжительность жизни в США 83 года, а, следовательно, его 71-летнему клиенту осталось жить 12 лет. Правоведы считали, что Чин лишит Мэдоффа свободы лет на 20, но вынесенный приговор явно имел не столько юридическое, сколько пропагандистское значение, удовлетворив негодование пострадавших и преподав урок будущим создателям финансовых пирамид. Последнее вряд ли, и Томас Даркин из юридической фирмы Mayer Brown написал в газете Washington Post, что такое наказание могло бы напугать, «если бы о нем думали перед тем как совершать преступление… Но проблема в том, что большинство людей этого не делают».

«Как можно простить то, что я предал тысячи инвесторов, которые доверили мне свои сбережения, заработанные ими за всю жизнь? — покаянно заявил Берни Мэдофф в последнем слове. — Как можно простить обман двухсот сотрудников, которые проводили большую часть рабочего времени со мной? Как можно простить ложь брату и двум сыновьям, которые посвятили всю жизнь помощи в создании успешного бизнеса? Как можно простить ложь жене, которая была рядом 50 лет?» А жену, между тем, выселили из квартиры. Через три дня после приговора в пентхаус Мэдоффа на Ист 64 стрит явились пятеро федеральных маршалов, которые врезали в дверь новые замки, установили дежурные видеокамеры и предложили 68-летней Рут Мэдофф освободить помещение.

Маршалы действовали по судебному ордеру, согласно которому эта квартира стоимостью 7,5 млн. долларов конфискуется вместе с домом в Монтоке за 2,3 млн. долларов и другим имуществом семьи Мэдофф, оцененным в 80 миллионов. Собранные деньги должны пойти в частичное погашение потерь обманутых Берни Мэдоффом инвесторов, которые пока претендуют на 13 млрд. долларов, но эта сумма, скорее всего, вырастет. Суд разрешил Рут Мэдофф оставить себе два с половиной миллиона долларов, которые, как предполагается, были получены не от финансовой пирамиды. Жена Мэдоффа собирается жить в Нью-Йорке у родственников. Ее родители умерли в 1990-х годах, сестра живет во Флориде, а у сыновей Эндрю и Марка есть квартиры в Манхэттене и дома в Коннектикуте.

С местом жительства самого Берни Мэдоффа тоже не все гладко. Помимо своего нереального для человеческой жизни срока, вынесенный ему приговор автоматически лишает его возможности попасть в тюрьму-лагерь ослабленного режима, где коротают дни многие осужденные «белые воротнички», приговоренные к лишению свободы на срок до 10 лет. Минимум 4 года Мэдоффу придется провести в тюрьме усиленного или строгого режима, куда его этапируют из манхэттенской тюрьмы в ближайшее время. n

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Финал дела бернарда мэдоффа

  1. Джунглях есть хищники,надо быть осторожным,а потом они сами виноваты. Жадность их сделала бедными или беднее.
    Я восхищяюсь им, он заслуживает почтения и уважения! Он гении и Робен Гуд!

Обсуждение закрыто.