Дружба дружбой, а поселения врозь

Газета Wall Street Journal напечатала статью Элиота Эйбрамса, который был заместителем советника по национальной безопасности бывшего президента Джорджа Буша. Как сказано в статье, в 2003 году Буш и тогдашний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон договорились, что в обмен на размежевание, то есть эвакуацию поселений из полосы Газы и Северной Самарии, Израиль сможет строить дома в крупных поселениях. Эйбрамс работал в президентском Совете национальной безопасности с 2001 по 2009 год, то есть уже при Обаме.

«Весной 2003 года, — утверждает Элиот Эйбрамс, — группа сотрудников администрации США, и я в том числе, вела в Иерусалиме переговоры с главой правительства Ариэлем Шароном. Это было вскоре после подписания плана «Дорожная карта». Мы спросили премьера, как быть с замораживанием строительства в поселениях. Шарон ответил: «Поселенцы в большинстве своем служат в боевых подразделениях ЦаХаЛа, они — опора и защита страны. Люди в поселениях создают семьи, рожают детей. Скажите, я могу попросить их не рожать детей?».

В таком случае постоянно звучащие в интервью и выступлениях президента Барака Хусейна Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон заявления о том, что таких договоренностей не было, мягко говоря, не соответствуют истине. «Наше согласие на продолжение строительства в поселениях не только действительно было, продолжает Элиот Эйбрамс в Wall Street Journal. — Шарон, собственно, основывался на нем, когда принимал решение об осуществлении размежевания. Это не было официальным соглашением, но в беседах высокопоставленные представители администрации Буша дали согласие, я говорю об этом с полной ответственностью».

Как тут не процитировать анонимного острослова, который посмотрел на нынешний курс Белого дома по отношению к Израилю с точностью до наоборот.

«Правительство Израиля, — написал он в Интернете, — дало Белому дому месяц на исправление своей позиции относительно создания на территории США независимого государства индейцев на основании принципа двух государств для двух народов, а также возвращения Мексике оккупированных территорий Техаса и Калифорнии, захваченных в ходе агрессивной войны 1848 года. Израиль требует от вашингтонской администрации немедленно заморозить всякое строительство на территории штата Нью-Йорк и федерального округа Колумбия, где планируется создание индейского государства».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора