Как слышно? Прием!

Тора перечисляет обязанности трех родов из колена Леви — Кегата, Гершона и Мерари — в храмовой службе. Моше проводит их перепись. Общее число левитов «трудоспособного» возраста от 30 до 50 лет составило 8580 человек. Если человек сознается в краже чужого имущества после того как он отрицал это в суде, он должен вернуть все сполна, добавив пятую часть стоимости, и принести искупительную жертву в Храме. Если владелец краденого умер, не оставив наследников, все имущество и штраф получает коэн. Если муж заподозрил жену в измене, она получает статус «сота» и подвергается строгой проверке. Коэн дает ей специальное питье. Если женщина невиновна, напиток не причинит ей вреда. Но если она действительно вступала в близость с чужим мужчиной, ей уготована мучительная смерть. Человек, «посвящающий себя Б-гу воздержанием», становится назиром (назореем). В течение определенного срока он не ест винограда и не пьет виноградного сока, не стрижется и не приближается к трупам. По истечении срока посвящения назир должен обрить голову и принести жертвы в Храме, после чего он может вернуться к нормальной жизни. Если назир по какой-то причине прервал свой обет, то после бритья головы и принесения жертв он должен начать все сначала. Коэны получают заповедь благословлять евреев особой формулой. Строительство переносного Храма, Мишкана, завершено, и первого нисана во второй год после Исхода проводится его освящение. Главы всех колен жертвуют повозки с быками для транспортировки частей Мишкана и приносят одинаковые дары: золотые и серебряные изделия, жертвенных животных, благовония и хлебные приношения.

«Да осветит Б-г Свой лик для тебя и даст милость тебе» (6:25).

Городской радиопередатчик может работать с мощностью в 50 тысяч ватт, но если ваш приемник не включен и не настроен на нужную волну, вы не услышите ни слова.

В приведенном стихе, входящем в текст традиционного благословения, с которым коэны, еврейские священники, обращаются к народу, слово «ва-ихунека», и даст милость тебе, означает: даст милость («хен») в глазах других людей.

Странно, однако. Если Вс-вышний «освещает Свой лик» для нас, раскрывает перед нами свет Своей Торы и Своего Присутствия, можно ли желать чего-то большего? Зачем нам «милость» в глазах людей, если мы снискали Его милость? Да и трудно ли завоевать уважение и любовь окружающих, если сам Б-г любит нас? Короче, что означает эта дополнительная «браха», которую Б-г дает нам: милость в глазах людей?

Мы можем обладать самыми лучшими качествами, но, если они остались непризнанными и незамеченными, грош им цена. Наши достоинства могут скрываться в нас, как принцесса, заточенная в замке.

Когда Йосеф попал в египетскую тюрьму, Вс-вышний «распростер над ним милость и даровал ему благоволение в глазах начальника темницы» (Берешит, 39:21). Йосефа зовут Йосеф-ха-цадик, с определенным артиклем «ха». Это значит, что он не просто «цадик», один из многих праведников, а «ха-цадик», «Праведник» с большой буквы, квинтэссенция праведности. И, несмотря на это, Б-г счел необходимым дать ему особое благоволение со стороны главного тюремщика.

Ведь быть добродетельным человеком — это еще не все. Далеко не каждый умеет видеть хорошее в ближнем. Требуется особое благословение свыше, чтобы твои добродетели были замечены и признаны. Недостаточно иметь мощный радиопередатчик — надо включить приемник.

Cogito ergo…

«Так пусть произносят Имя Мое над сынами Израиля, и Я благословлю их» (6:27).

Французскому философу-рационалисту Рене Декарту принадлежит известное крылатое выражение на латыни: «Cogito ergo sum» — «Я мыслю, следовательно, я существую». Эту идею можно расширить: «Я мыслю, следовательно, все вокруг меня существует». Именно так многие из нас воспринимают окружающий мир. Само его существование обусловлено нашим восприятием. Если я существую, мир тоже существует. Когда я перестану существовать, он исчезнет вместе со мной.

Еврейская концепция звучит совсем по-другому: «Я существую, следовательно, я обязан». Таков наш морально-духовный императив. Тот, кто признает всевластие Б-га, неизбежно придет к выводу, что осознание своего существования в мире идентично знанию, что я изначально несу на себе обязанности.

Недельный раздел «Насо» — самый большой в Пятикнижии. Этому разделу посвящено также самое большое количество комментариев, в том числе объясняющих скрытую мистическую глубину его многочисленных идей. Кроме того, раздел «Насо» всегда соседствует с праздником Шавуот. Какая же связь между этим разделом и праздником Дарования Торы? Почему Тора словно расцвела и увеличилась в объеме, когда евреи приняли ее?

У горы Синай евреи сказали: «Наасе ве-нишма», «сделаем и услышим». На первый взгляд, странное заявление. Как можно делать то, о чем ты прежде никогда не слышал? Оказывается, можно. Сыны Израиля приняли Тору, не ставя предварительных условий. Они обязались выполнять ее законы, еще даже не «услышав» их. «Сделаем» — означает: «Мы понимаем, что само наше существование налагает на нас обязательства». Евреи приняли Тору не потому, что им понравилась идея быть народом-священником, законодателями духовных мод. Они просто осознали, что у них нет другого выхода, что такова их роль в мире, таков их коллективный долг, вытекающий из самого бытия.

Духовный уровень нашего поколения чрезвычайно низок. Мы очень избалованы и хотим всего быстро и сейчас: деньги — сейчас, любовь — сейчас, мир — сейчас. Даже стремление к духовным приобретениям отмечено этим пороком. Едва узнав о существовании иудаизма, наши современники спешат к его сокровенным тайнам, перескакивая через все этапы. Им подавай хорошо пережеванную и мгновенно растворимую Каббалу, мистицизм по электронной почте.

Но что же такое истинная духовность? Быть духовной личностью — это значит идти в ногу с реальностью. Со стороны иудаизм может показаться набором бессмысленных ограничений: нельзя делать этого; нельзя есть то…

На самом деле, все эти «ограничения» формируют еврейский образ жизни, еврейскую цивилизацию, положившую начало мировой цивилизации. Каждая заповедь, каждый ее штрих прочно связывают нас с духовными мирами. Иначе и быть не может. Зачем тогда заповеди?

Но прежде чем установить связь с духовностью через выполнение «мицвот», надо изменить свое мышление, внутренне «перестроиться». Именно для этого евреи читают дважды в день молитву «Шма, Исраэль». Произнося ее слова, они возлагают на себя тяжкое, но почетное «бремя Царства небесного». Тем самым они опровергают сентенцию Декарта «я мыслю, следовательно, я существую» — и утверждают другую, правильную формулу: «Я существую, следовательно, я обязан», с которой начинается духовность.

Голос из пространства

«И когда входил Моше в Шатер Откровения, чтобы говорить с Ним (Б-гом), слышал он Голос, беседующий с ним с крышки, которая на Ковчеге Свидетельства, из пространства между двумя крувами…» (7:89).

Все элементы Творения, большие и малые, провозглашают славу Творцу. Каждая травинка и каждая поющая птица, каждая галактика и каждая звезда, вспыхнувшая на дальней окраине вселенной, — все они говорят в полный голос: «Б-г существует, и Он нас сотворил!».

Почему же многие люди не слышат этот Голос? Почему они считают вселенную самовоспроизводящимся абсурдом или космическим парадоксом?

В приведенном стихе, которым завершается раздел «Насо», сказано, что при входе в Шатер Откровения Моше-рабейну слышал Голос, исходящий с крышки Ковчега, в котором хранились Скрижали Завета. Странное сообщение. Ведь Моше был величайшим из пророков и наверняка слышал Голос Б-га везде, где находился, от каждой песчинки и листика. Он прекрасно знал: ничто в мире не может существовать без воли Творца.

Да, этот Голос звучит повсюду, но, чтобы услышать его, надо сделать то, что сделал Моше. Обратите внимание, вначале он вошел в Шатер Откровения. Так и мы должны в первую очередь войти в «бейт-мидраш» (дом учения), где царит духовная атмосфера изучения Торы, усиливающая звучание Голоса.

Потом, когда мы впитаем в себя мудрость Торы и присущую ей ясность мышления, когда нас наполнит преданность ее идеям и убежденность в их правоте, когда благодаря ей мы отточим лучшие черты своего характера и избавимся от всего порочного, наносного, — лишь тогда, выйдя в большой мир, мы почувствуем, как Голос достигает наших ушей и проникает в сердце, превращая его в малое святилище, копию Шатра Откровения.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Как слышно? Прием!

  1. Уважаемый рав Кацин! Это уже не первый раз, когда вы забываете указать автора статьи. Представляю, как обидно автору.

Обсуждение закрыто.