Траектории камня

Если бросить камень вверх, он упадёт на голову. А если в соседа? Оказывается, в еврейском пространстве — тем более!

«Говори сынам Израиля: мужчина или женщина, если совершат какой-либо из грехов человека, злостно злоупотребляя против Г-спода, и повинна эта душа». Можно перевести ещё — «злоупотребляя доверием» или «растрачивая».

Во фразе столкнулись несколько тем, высекая искры смысла. Из лишней подробности «мужчина или женщина» учится, в частности, полное равноправие полов во всех запретах и наказаниях Торы. Из контекста и Традиции нам известно, что в первую очередь пасук подразумевает грабёж. Но женщина редко грабит! Мы могли бы посчитать, что её проступок легче. Есть такой принцип в еврейском законодательстве: к редким и маловероятным событиям мы зачастую снисходительнее. Например, коли положишь камень на своей крыше так, что он скатится от обычного ветра, плати за ущерб! А если от урагана — что ж, соседу не повезло… Текст предупреждает: женщине не будет скидки. Верни похищенное, добавь к нему в качестве штрафа и компенсации пятую часть (имеется в виду «пятая четверть», 25 % от похищенного). И — неси повинную жертву в Храм, ведь ты нарушил (ла) Слово Создателя, строжайше запретившего воровство и грабёж!

Не могу удержаться, чтобы не привести толкование Шифтей коэн на возвращение украденного с добавкой четверти. Если кто-то подталкивал, совращал тебя на грех и ты, увы, оступился — рассматривай «долю совратителя» в этом лишь как четверть, а свою — как остальные 4 четверти! Даже то, что первый человек, отведав от запретного, привёл в мир смерть — лишь одна пятая от твоей смертности. «Нет смерти без греха» (Талмуд). Ленясь, ты сам помещаешь себя на уровень праха и тлена.

Тора идёт дальше и включает в запрет два вида гермафродитов (словом «душа» — значит, любая душа). И ребёнку нельзя грабить (но наказания нет — глуп ещё). Коли же обманутый либо ограбленный умер, верни его наследникам. Если он бездетный гер (прозелит), возвращаемое передают коэнам той смены, которая несёт службу в Храме. А если умер преступник, то единственное, от чего будут освобождены его наследники, так это от повинной жертвы. Отца искупила смерть.

Пишет Хатам Софер, что, поскольку слово «человек» стоит здесь с определённым артиклем, подразумевается нееврей. Несколько раз в ТАНАХе о народах говорится именно в этой форме, о евреях же — без артикля. Тора вновь запрещает обижать человека, перешедшего в еврейство. Творец объявляет еврея, ограбившего прозелита, злодеем, оскорбившим Его Самого и посягнувшим на Его собственность! Ведь новичок может посчитать Закон Торы и народ Б-га бесчестными и безжалостными…

Другое возможное значение «посягательства на Б-жественное» — некто украл, а потом поклялся Его Именем, что не брал (Рамбан). Грех ложной клятвы, быть может, ещё тяжелее. И разъясняют учителя, что само понятие «злоупотребить» здесь надо рассматривать как «восстать». Обмануть доверие друга и Б-га. Например, кто-то дал тебе вещь на хранение или безбоязненно пустил тебя в дом, в свою фирму. Почему? Потому лишь, что ты еврей, служитель Создателя; вы оба знаете, что между вами стоит Ведающий сокрытое. Обманув, ты заявишь, что нет над нами Высшего Судьи!

Само выражение «грехов человека» обнаруживает две грани: грех против человека и грех, особенно свойственный людям. «Самая человеческая страсть» — стремление к деньгам, любовь к имуществу. Автор Кнафей нешарим («Орлиных крыльев») поэтически предостерегает нас: будь очень расторопен в день своей битвы с дурным началом, не сваливайся в бездну стяжательства, иначе осквернишь ты душу свою…

Не только, впрочем, свою. Комментаторы выводят из грамматики следующих друг за другом пасуков, что «виновная душа» — это единая душа всего Израиля! До и после текст стоит во множественном числе, а здесь — «душа». Каждый человек, который посягает на имущество ближнего, словно бы плюёт в душу всего нашего народа, в душу мира. Как, впрочем, и любители склок. Тора же была дана народу, который — «как один человек, как единое сердце»!

Книга «Зогар» выводит из определённого артикля перед «человеком», что здесь намёк на первого Адама. Подобно тому, как он одним проступком обрушил и искривил всю вселенную, так и ты, его потомок, можешь одним грехом осквернить высшие и низшие миры. А праведным действием, одной заповедью — поднять их и осветить. Помните знаменитую сентенцию: «Б-г — тень человека»?!

Удивительную связь находит Бааль атурим между порядком тем нескольких пасуков и первым днём человечества. Змей, совративший на грех Хаву и Адама и оклеветавший Б-га и человека, наказан болезнью «цаарат». Женщина, подтолкнувшая мужа, — тем, что у неё появился «женский цикл», часть которого она ритуально нечиста. Адам, прямо преступивший Волю Создателя, стал смертен. Видите, с какими всемирными субстанциями мы встречаемся в отрывке, требующем простой деловой честности?! Не оттого ли в мире не очень весело, что нам ещё есть над чем поработать?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора