Биньямин Нетаниягу признал, что принимает в качестве основополагающего принципа урегулирования арабо-израильского конфликта принцип «два государства для двух народов». Об этом глава «Ликуда» сообщил в интервью, которое он дал газете «Вашингтон пост» и журналу «Ньюсвик». Будущий израильский премьер подчеркнул, что «в Израиле и за рубежом существует широкий консенсус относительно того, что палестинцы могут и должны самостоятельно управлять своим государством» при условии, что оно не будет угрожать безопасности Израиля. Нетаниягу заверил американских читателей, что готов продолжать мирные переговоры и параллельно с этим добиваться улучшения условий жизни палестинцев. Нетаниягу пообещал «лично возглавить государственную комиссию, которая займется экономическими проблемами жителей Западного берега».
При этом Нетаниягу подчеркнул, говоря о ситуации в другой части ПА, — секторе Газы, — контролируемой ХАМАСом, что «мир и ХАМАС — две вещи несовместимые». Тем не менее, считает Нетаниягу, на данном этапе Израилю не следует прекращать доставку гуманитарной помощи в сектор Газы, позаботившись при этом, однако, чтобы у ХАМАСа «не появилось новых материалов для производства ракет».
Будущий глава правительства Израиля рассказал также о своих контактах с президентом США Бараком Обамой, отметив, что «имел две замечательные встречи» с новым американским президентом, проявившим «открытость новым идеям». В частности, по словам Нетаниягу, Барак Обама «заинтересовался» планами лидера «Ликуда» по продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке.




