Особое зрение

В десятом поколении после Ноаха на свет появился Аврам (впоследствии Авраам), будущий основоположник этического монотеизма, впервые осознавший, что миром управляет Высший Разум, Тв-рец вселенной — Б-г. В награду за этот интеллектуальный подвиг, совершенный в языческом окружении, Вс-вышний открылся Авраму и велел ему отправиться в неведомую страну, где от него произойдет великий народ. Когда Аврам пришел в Ханаан вместе с женой Сарай (впоследствии Сара), племянником Лотом, слугами и единомышленниками, Б-г сообщил ему, что эта земля будет отдана его потомкам. Вскоре в стране начинается голод, и Аврам уходит в Египет. Учитывая дикие нравы египетских варваров, красота Сарай может погубить его, и поэтому Аврам выдает ее за свою сестру. Сарай приводят к фараону, но Б-г поражает египтян тяжелыми язвами, и они отпускают пленницу, не тронув ее. Аврам возвращается в Ханаан со щедрыми дарами от египтян и многочисленным скотом. Лот отделяется от Аврама из-за ссоры, вспыхнувшей между их пастухами, и поселяется в долине Иордана, в процветающем, но порочном городе Сдоме. Между местными правителями вспыхивает война. Сдом побежден, и Лот попадает в плен. Аврам бросается ему на выручку с горсткой верных людей и одерживает победу. Он освобождает племянника, но отказывается от военных трофеев. Б-г сообщает Авраму в мистическом видении, что его потомки будут порабощены 400 лет в чужой стране, но затем выйдут из плена «с большим достоянием» и вернутся в Эрец Исраэль. Сарай бесплодна; она дает Авраму свою служанку Агарь, чтобы та родила им ребенка. Забеременев, Агарь ведет себя заносчиво. Сарай проявляет строгость, и Агарь уходит из дома, но затем возвращается по велению ангела и рожает Ишмаэля. Б-г дает Авраму и его потомкам заповедь обрезания как знак союза с Ним, меняет имя Аврама на Авраам, а Сарай — на Сара и обещает 99-летнему патриарху, что его 90-летняя жена вскоре родит ему сына Ицхака, его истинного преемника. В тот же день Авраам совершает обрезание себе, 13-летнему Ишмаэлю и всем другим мужчинам в своем доме.

«И установлю Мой союз между Мною и тобою…» (Берешит, 17:2).

Что мы видим, глядя на окружающий мир? Небо, деревья, дома… Праотцы еврейского народа смотрели на мир и видели нечто иное: например, что нельзя носить ткани, в которых переплетены льняные и шерстяные нити, что невозможно готовить вместе молочные и мясные продукты, что в Йом Кипур надо поститься.

Мы с вами можем смотреть во все глаза, но так и не увидим ничего подобного в природе, например, что нельзя есть мясо животного, которое не отрыгивает жвачку и не имеет раздвоенных копыт. Все, что открывается нашему поверхностному взору, это небо, деревья, дома…

Чтобы видеть законы Торы, на которых покоится мироздание, надо иметь особое зрение. Наш праотец Авраам обладал им. Еще задолго до Синайского Откровения и дарования Торы он соблюдал все ее законы, включая даже постановления мудрецов, которые являются такой же объективной и непреложной реальностью, как и Десять заповедей.

Впрочем, одна заповедь была неизвестна ему до поры до времени. Это заповедь «брит-мила», обрезания. Но чем отличается «брит-мила» от других мицвот?

Слово «брит» означает «союз», «соглашение». Чтобы заключить союз, требуются, по крайней мере, две стороны. До того как Б-г заключил «брит» с Авраамом, этого союза просто не существовало. Поэтому не было и заповеди «брит-мила».

Согласно условиям «брита»,

Вс-вышний повелел Аврааму делать обрезание на той части тела, которая наиболее полно и концентрированно выражает сущность человека, в том месте, которое источает жизненную силу и продлевает человеческий род. И Авраам охотно посвятил Б-гу этот символ своего бессмертия, продолжения в грядущих поколениях.

Но ведь любой союз, любое соглашение требует взаимности. Что же получил Авраам от Б-га? Чем пожертвовал Вс-вышний ради «брита»? Каким подарком Он связал Себя вечными узами с еврейским народом? Б-г дал Аврааму Свое непоколебимое решение, что только дети Авраама будут представлять Его на земле, что Он будет направлять мировые события прямо или косвенно через еврейский народ и что им выпадет судьба играть заглавную роль во всех спектаклях, разыгрываемых на подмостках истории.

Мицва «брит-мила» пережила века. Во все времена и во всех странах евреи демонстрировали почти мистическую приверженность этой заповеди. Несмотря на отход от религиозных традиций, вопреки запретам и преследованиям властей, они продолжали обрезать своих младенцев на восьмой день. Нацисты безошибочно выявляли евреев по этому телесному признаку. Его отсутствие спасало еврею жизнь, но таких случаев было крайне мало.

В современном Израиле даже несгибаемые борцы с «религиозным мракобесием», принципиальные осквернители субботы и любители свинины исправно обрезают своих новорожденных сыновей, выполняя тем самым (возможно, неосознанно) важнейший пункт нашего союза со Вс-вышним, а Вс-вышний, в свою очередь, держит данное Аврааму слово: хранит свой грешный народ на Земле Обетованной.

Бойся язычников,

дары приносящих

Прежде чем уйти в Египет из голодающего Ханаана, Аврам дал такое наставление своей жене: «Скажи, пожалуйста, что ты мне сестра, чтобы хорошо мне было ради тебя…» (12:13).

Раши объясняет: «хорошо» означает, что Авраам ждал подарков от фараона. Подарков? Неужели Авраам, идеалист и гигант духа, хотел выманить подарки у примитивных язычников, используя в виде приманки красоту своей жены? Ведь еврейская традиция советует избегать «бесплатных обедов». В книге «Мишлей» (Притчи царя Шломо) прямо сказано: «Губит дом свой корруптолюбивый, а ненавидящий подарки жить будет!» (Притчи, 15:27).

К тому же это толкование Раши находится в вопиющем противоречии с дальнейшими событиями. Разгромив коалицию четырех царей, Авраам отказался от щедрых даров спасенного им царя Сдома: «Ни нитки, ни ремешка для обуви не возьму я из всего, что принадлежит тебе, и ты не скажешь: я обогатил Авраама!» (14:23).

Так зачем же ему понадобились подарки фараона? Ответ мы находим в дальнейших словах Авраама, обращенных к Сарай: «… и в живых я останусь благодаря тебе». Расчет Авраама был прост. Если он выдаст себя за брата своей жены, фараон проявит благосклонность к нему и осыплет его подарками, чтобы заполучить красивую беженку. Тогда чернь не посмеет тронуть ее, и сам Аврам будет чувствовать себя в относительной безопасности.

Комментатор «Шем ми-Шмуэль» дает иное толкование. Авраам хотел подарков, следуя принципу: «Деяния отцов — знак для сыновей». Он знал, что его вынужденная эмиграция в Египет станет шаблоном, по которому будут развиваться события египетского рабства и Исхода для сынов Израиля. Он хотел, чтобы они вышли из этого рабства с «большим достоянием», как обещал ему Б-г в мистическом видении, и поэтому тщательно спланировал операцию по выманиванию даров у фараона — не для себя старался, а для потомков.

Еще одно объяснение этому эпизоду мы находим в стихе: «И двинулся он переходами своими…» (13:3). Раши пишет, что, возвращаясь из Египта, разбогатевший Авраам задерживался на постоялых дворах, в которых он ночевал, когда уходил из Ханаана. На обратном пути он платил долги их хозяевам.

Но почему Авраам пользовался услугами в долг? Ведь он был состоятельным человеком. К тому же мудрецы в талмудическом трактате «Йома» осуждают знатоков Торы, совершающих покупки в кредит, поскольку это может вызвать «хилуль-Ашем», осквернение Имени Вс-вышнего. Так почему же Авраам не расплатился сразу наличными?

Оказывается, Авраам пришел в Ханаан бедняком. Усилившийся голод окончательно его разорил, и он не мог оплатить гостиничные счета на пути в Египет. С другой стороны, Б-г обещал Аврааму, как сообщает Раши в начале раздела «Лех леха», что репатриация на Святую Землю не только не уменьшит его материальную обеспеченность, а наоборот, превратит его в богача. Пребывание в Египте открыло возможность для выполнения этого пророчества. Получив щедрый откуп за жену, Авраам сразу вернул долги, сняв с себя малейшие подозрения в стремлении жить за чужой счет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора